Программное обеспечение

Две ОС на одном компьютере.

Можно ли иметь на компьютере одновременно и windows, и Linux. И переключаться по желанию с одной ОС на другую? И как это делать?
на ютубе полно на такую тематику видео
Ооо "евростандарт"
Лучший ответ
Микрософт утверждает что ВНУТРИ Десятки можно запускать настоящий, полноценный Линух... никогда не пытался узнать как это, за ненадобностью, но если интересно - гугли, наверное это будет самый короткий путь....
Бекзат Абдиханиев WSL2 называется - да можно - да не врут - производительность 95% по сравнению с реальным железом - возможность использовать GPU.
Зачем тебе Пингвин? если не знаешь как его поставить 2-ым,что ты с ним будешь делать?
Игорь Малышев
Можно... Но лучше используй виртуальные машины
Ф Юcупов
да хоть три. или четыре. или пять. ставь, настраивай загрузчик и пользуйся.
Проще всего если есть два винчестера. Тогда на каждый ставишь одну ось и радуешься.
А.
Альбин ..........
Можно. Но каждой ОС нужен свой раздел диска. Переключения между ОС будет через перезагрузку компа. Так же эти ОС используют разную файловую систему имей это ввиду если нужно будет передавать файлы между ними.

Если просто хочется пощупать другую ОС то есть лайт версии которые можно установить на флешку, ну или плясать с виртуализацией.
Сергей Рунов
Ставишь сначала виндовс, но оставляешь не размеченным место под Linux, потом ставишь Линукс... И все работает... Но потом не плохо бы допилить загрузчик, чтобы грузил последнюю загруженную ОСь, но это уже совсем другая история...:)
Это не возможно.
Вадим Казаков
вначале ставишь windows, а потом при установки linux сам определяет, что есть виндусятина и при замене загрузчика, прописывает не только себя но и её
это если тебе нужно чтобы обе работали в реальности
а так, если поизучать, проще в виндусятине поставит виртуалку и на неё линукс
да, ставишь, дальше в загрузчике выбираешь. Можно хоть 10, главное что бы место было.
Возможно, только сначала ставь винду, потом уменьшай разделы и ставь линукс
Dj [Nиck]