Программное обеспечение
2 ОС на 1 компьютере.
Здравствуйте. У меня на данный момент на компьютере стоит Windows 8(лицуха) . Захотелось поставить на хард еще одну операционку семейства линукс. Хочу добавить ее как вторую (при загрузке компа чтобы был выбор) . Но задался вопросом: Может ли от этого слететь лицуха винды и не обновляться больше? Если реально поставить вторую ось - подскажите пожалуйста как) За ранее благодарен)
Павел, прекрасная идея!
Даю дельный совет: создай (проще говоря откуси с твоего винчестера ) раздел на том же харде (нечего вторую покупать) 30-40 Гб. Присвой ему L, M, N... имя. Вот этот раздел и укажи мастеру ставки Ubuntu, Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Mint....с целью установки операционной системы.
Установка проходит за 12-15 мин. Во время загрузки будешь выбирать хоть твой любимый Windows, хоть операционку на ядро Linux. Это обеспечивается загрузчиком GRUB от Линя.
Ничего у тебя не испортится. Все твои файлы на диске C и D сохранятся целостности. Линя будет располагаться на отдельном островке.
p.s. И винда не слетит и по прежнему будет обновляться.
Чтобы не было проблем с двумя ОС, лучше поставить второй жёсткий диск и грузиться во вторую ОС через выбор диска в БИОСе при запуске компьютера. У меня так Win 7 и Win 8.1 стоят.
просто ставь рядом с виндой - и все. та же бубунта спокойно ставится. только загрузчик на /dev/sda1 не забудь указать (по умолчанию должна вообще-то встать)... .
тока лучше кубунту ставить (kubuntu.org)
С лицензией ничего не будет. Но не забудь выделить место на винте.
это плохая идея, если надумаешь ставить - лучше закупи еще 1 небольшой хард диск, и уже на него мочи, будет так сказать для тестов
Да хоть 20 только зачем?
Можно так сделать, ничего на виндах не слетит, она и знать-то не будет про вторую ОСь. Если дистр домохозяечный типа убунты и производных, то при установке он сам задетектит винду, поставит загрузчик и организует менюшку при загрузке.
После удаления линуха разве что придется виндовый загрузчик восстанавливать, чтоб менюшка выбора осей пропала.
не стоит. я помнимаю молодой, охото экспериментов, но не стоит, поверь!! ! сам проходил! ! оставь как есть, и помни-инициатива всегда ебёт своего инициатора!!!
Александр Крючков
с годами поймёшь
а помоему хватит и одной
я на два разных харда ставил
Нет, не слетит, разбейте хард на том и выделите для него память, затем перезапустите пк и войдите в биос выберите загрузить с диска (или откуда там установаить хотели) выбираете нужный том (который выделили для ОС и устанавливаете, перезапускаете ПК в биос выбираете загрузить ОС с HDD выходите из биос и выбираете нужную ОС
Игорь Петров
Вроде того
как? в интернете много об этом