Диске 0.
Как понять какой диск 0 ?
Это зависит от чего ?
Программное обеспечение
При установке Windows на компьютер с двумя и более жёсткими дисками (MBR) установщик OS всегда создаёт загрузчик на +++
понимать это не нужно, тупо отключаешь все лишние диски на время установки.
Диск 0 это таблица. Поэтому она весит нифига
SATA 1 -> Disk 0
SATA 2 -> Disk 1
итд
Естественно если SATA не используется, его порядок пропускается
PS: А вообще от установщика зависит, например WinNTInstall спрашивает на какой диск прописывать загрузчик
SATA 2 -> Disk 1
итд
Лучше и проще всего, отключить все диски на время установки кроме нужного.
Мишаня ...
абсолютно верно, это самый надёжный способ, чтобы потом ничего не попутать
Тут смотри
«Управление дисками»
Win+R - mmc /s diskmgmt.msc - OK
0 - это 1 SATA на материнской плате
«Управление дисками»
Win+R - mmc /s diskmgmt.msc - OK
0 - это 1 SATA на материнской плате

нет не всегда
это зависит от условий загрузки заданных в БИОС
если у тебя диски 0 1 2
а ставишь ты на 1-й диск
то в загрузке БИОСА нужно задать его как первичным
и при установке операционной системы, на этапе установки он пропишется именно на 1 диск
но если у тебя к примеру загрузчик есть на диске 0 и там же установлена система, а ты к примеру ставишь вторую систему
допустим в раздел диска 1
а в БИОС указан приоритет загрузки диска 0
то при установки второй системы
загрузка будет прописана на диск 0
к примеру если ты хочешь делать выбор между 2-мя установленными системами важно учитывать описанный фактор
вообще тогда лучше использовать какой-либо один носитель, к примеру если это диск 1 то лучше отвести его под эти 2 операционки
в итоге на диске 0 в минимуме будет загрузочный раздел, раздел системы 1 и раздел системы 2
если же тебе нужно сделать раздельно, на разных носителях, то а зачем? но если нужно, ты учитываешь это
и тогда у тебя будет так
диск 0 - загрузчик и прописанная в нём система, которая установлена на диск 0
диск 1 - загрузчик и прописанная в нём система, которая установлена на диск 1
но тогда переключение на загрузку той или иной системы тебе нужно непосредственно это делать в БИОС или использовать клавишу выбор носителя загрузки каждый раз на этапе включения компа
но можно сделать и так, что как для диска 1 так и для диска 0 прописать и там и там в загрузчики обе системы и какой бы ты диск не выбора приоритетным для загрузки в биосе будет предлагаться выбор какую систему запустить
если у тебя диски 0 1 2
а ставишь ты на 1-й диск
допустим в раздел диска 1
то при установки второй системы
загрузка будет прописана на диск 0
и тогда у тебя будет так
Витя Трофимчук
примечание, это в случае если ты используешь не UEFI загрузку, в UEFI иначе