Программное обеспечение

Сложен ли линукс в освоениях? И подходит ли он под игры? Думаю попробовать его поставить

Надоела уже винда эта говорят даже есть геймерский Линкус для геймеров
Михаил Гринев
если вы "играете", то можете забыть ..

все сегодняшние игры носят лишь коммерческую цель, как и сама Виндовс ..
Алексей Васильев
Лучший ответ
а в чем надоела Винда ? если ты только играешь
а и вообще в чем надоела ?
Михаил Гринев однообразие
Не сложен, но непривычен.
Под игры более менее подходит, но в основном только под сингловые. Многие мультиплеерные игры с античитами в пролёте
Юрик Овчаренко
сложен. не подходит. не пробуй.
Михаил Гринев понял не буду
Линукс не под игры
Андрей Якубик
Офлайновые игры многие запускает, онлайн только если античит пропустит эмуляцию через вайн. Но линукс больше для серверов подходит, для дома он уныл, многого нет, мс офиса, адоба и т.д.
Алмаз Хайров
Александр Мазур Ты ещё пожалуйся,что в синагоге нет сала и горилки!
ПыСы. Смартфон у тебя есть? Только не плачь,но если это не "Огрызок", то он работает на дистрибутиве Линукс Андроид!
Александр Мазур Типичный виндузятник с Линуксом
Я свои игрушки давно оставил в песочнице детсада,так что 10 лет назад просто поставил Линукс Минт и начал юзать. Линукс гораздо проще и юзабильней Винды (Винду я знаю с Вин-95), только не надо к нему подходить с виндузятскими прихватами и искать там Адобы,Акробаты,МСО , Фотошопы и прочие поделки Некрософта.
Tauke Rahimov
сеть - стихия пингвина
Алексей Гилёв
Как по мне, Linux куда логичнее винды, мешают только старые виндузятские привычки. Лицензионные игры без особых проблем запускаются через Steam, Heroic или Lutris. С пиратками посложнее: тот же Lutris, PortProton и т.д. Ну и, возможно, всё упрется в античит, но Габен уже договаривается.
Yrysbek Syleimenov
не сильно сложный если быть дотошным и внимательным. Игры для Линукс развиваются но если думаете что поиграете во всё что есть на винде это не так, в браузерные конечно поиграете. В общем потому и непопулярен, что мало игр и софта..., и ктоб тогда на винде сидел? )
Sergei Prokofyev
Сложность - кому как. Компьютерная грамотность - вещь индивидуальная.
К тому же главная загвоздка здесь в том, что домашние дистрибутивы Linux хоть и проще, чем Windows, но очень сильно от неё отличаются. И это вызывает определённые сложности у тех, кто ждал того же самого, но в другом фантике.
Если сможешь представить, что ты никогда прежде не видел компьютер и табула раса начать изучение, то всё окажется очень просто. Если будешь тащить в Linux привычки из Windows - будет сложнее. Главное, помни, что к почти к любому популярному дистрибутиву можно найти очень подробную пользовательскую инструкцию (документацию), на которой всегда можно найти ответы.

Что касается игр - с ними всё ок. Вот прямо только что играла в Final Fantasy 7 Remake на своём Debian. Игр много и разных, поиграть во все - и двух жизней не хватит. Но в Windows с этим всё равно лучше. Поэтому, если тебе от компьютера нужны только видеоигры, то Windows с этим справится лучше.

А если ты, помимо игр, занимаешься ещё и монтажом видео, обработкой фотографий, 3Д-моделированием, созданием мультфильмов, просмотром кино, прослушиванием музыки или какой-то другой деятельностью, а также хочешь безопасного веб-сёрфинга без вирусов и разного зловредного ПО, то тогда имеет смысл обратить внимание на один из дистрибутивов Linux, предназначенных для домашнего использования.
Под игры не сильно, мне Линукс понравился но дрова на карту не ставились и я откатился обратно на десятку
Tauke Rahimov На какую карту?
Tauke Rahimov Какой дистрибутив?