Программное обеспечение

Какая винда лучше для моего ноутбука?

Ноутбук lenovo 100-15ibd
Intel core i3 2-ух ядерный 2ггц
8гб оперативки
Nvidia geforce 920 mx 2гб
Сейчас стоит винда 7, всё работает нормально, прикупил себе ssd думаю ставить 10 или нет, просто у сестры комп мощнее моего в несколько раз и у неё десятка тормозит, постоянно обновляется.
Эти ноуты выпускают с 2015 года. Если там была Win8, то ключ активации скорее всего прописан в чип BIOS/UEFI на матери. Это хорошо, ставь Win10x64, активируется автоматически прошитым в мать ключом. Если ключ к Win8 есть на какой-нить наклейке, тоже нормально, руками его введёшь при установке. Win10 ключами от Wn8 активируется вааще без проблем. А при наличии SSD проблем с производительностью также быть не должно. Win7 или даже Win8 оставлять - не вариант, Microsoft OneDrive и Microsoft Edge просто не заведутся. Использование Кочерги или Пропеллера может быть связано лишь с жёсткой необходимостью юзать некий софт, которого категорически нет под более новые Окна. Win11 - сам не ставил, нет особой нужды. Народ пока не хвалит, пишут, что M$ не все недоработки пока исправила.

Если Win7 стоит легально (типа. ключ на наклейке и всё такое), тогда с легальной установкой Win10 придётся маленько заморочиться. Был вариант легального обновления Кочерги до Пропеллера, но эта программа была отнюдь не бессрочной. Придётся нагнуть Гуголь в поисках способа такой активации. Сам не скажу сейчас, как это сделать, помню только что варианты запоздалой легализации Кочерги до Пропеллера были. Ну а когда Win8 будет установлена легально, тогда и Win10 легально установить труда не составит (см. выше).

Если легального ключа от Win8 или более новой нет, и нет необходимости юзать софт именно под Венду, то я бы не стал заморачиваться и поставил бы Линух. Скорее всего, Xubuntu 22.04.1 LTS. Давно юзаю Xubuntu на разных компах, пока нормально :)
Олжас Ускенбаев
Лучший ответ
Алексей Ершков Никаких ключей нет и не было, пиратка стоит изначально уже 6 год, полёт нормальный, работает шустро, но вот купленный ssd не даёт мне покоя, в сети пишут что из-за того что Виндоус 7 грузится пофайлово загружая всё ядро системы, очень большая нагрузка на ссд, а Виндовс 10 просто загружает последнюю удачную конфигурацию и не нагружает ссд, у меня цель не обновиться до десятки, а сохранить ссд
То что сейчас стоит самое то.
сними жёсткий, воткни SSD, установи десятку. с твоим конфигом должно вполне нормально работать. чего там у сестры накручено на компе, кто его знает.
Анатолий *
эта
Николай Трусов
98 летать будет
Еслои работает норм не трогай. Я бы как время будет потихоньку на ссд 10 ставил и оставил два диска что бы и 7 и 10 можно было грузить
Леонид Вайсман Точнее говоря у меня так и есть. На жд стоит 7 а на ссд 10
Обновись на десятку, чтобы проблем с поддержкой сертификатов не было
Юрий Гололобов
Охотников Алексей А разве есть какие-то проблемы с сертификатами?
На SSD 10-ка будет летать. У меня почти такой же конфиг, я на 11 - все работает без проблем, как и на 10 в принципе.
Михаил Петров
8.1 можно если хочешь обнову
7 норм
10 тоже лагать не будет но все же грузить будет
Гоша Левин
От вин10 ещё больше логать будет.
Денис Ившин
Какая была изначальна при покупке, та и лучше
Dovlet Nabyyev
У меня ноутбук Lenovo и стоит Windows 10 и всё хорошо. Но если тебя устраивает Windows 7, то можешь не ставить.
Pyc Eqpumob
windows 95 новейшая
windows 10
$®~Dan4Ik~®$ °