Программное обеспечение

Какой Linux установить чтоб он просто работал, безо всяких терминалов, без головной боли и.т.д.?

Grand Project
Если вы хотите установить Linux, который будет "просто работать" и не будет требовать много терминальной работы, то моя рекомендация - выбрать дистрибутив с графическим интерфейсом и установить его на компьютер.
Некоторые дистрибутивы Linux, которые могут подойти для новичков и не требуют много работы с терминалом, включают в себя:
  • Ubuntu: это один из самых популярных дистрибутивов Linux, который имеет простой и понятный интерфейс и множество графических инструментов для управления системой.
  • Linux Mint: это еще один популярный дистрибутив, который базируется на Ubuntu и имеет удобный интерфейс и множество графических инструментов для управления системой.
  • Elementary OS: это дистрибутив, который позиционируется как "простой в использовании" и имеет удобный интерфейс, который напоминает интерфейс MacOS.
Эти дистрибутивы имеют широкую поддержку в сообществе Linux, множество ресурсов для новичков и дружелюбный интерфейс, который делает работу с ними более простой и понятной. Однако, помните, что любая операционная система может потребовать некоторых базовых знаний и усилий для того, чтобы ее настроить и использовать.
Acыл Eк
Лучший ответ
Адалбек Айткужинов скопировал вставил
зачем ставить линукс, если тебе не нужен терминал?
Они почти все просто работают.
Терминалы и головная боль начинаются только тогда, когда ты хочешь сделать что-то, изначально не предусмотренное разработчиками дистрибутива.
Скажем, тебе нужен какой-то софт или драйвер, которого нет в репозиториях.

Я всем новичкам рекомендую Mint.
Mint поддерживает и собственные репозитории, и репозитории Ubuntu, поэтому с выбором софта, который устанавливается без геморроя, все относительно хорошо.

А если вы привыкли к виндовозному проприетарному софту типа Фотошопов всяких и не представляете себе жизни без него, то Линукс однозначно не для вас.

Если вам от компа ничего не нужно, кроме браузера и видеоплеера, Линукс подойдет вам идеально.
Ринат Мухитов
"Шоб просто работал" - это надо ставить Винду. А идеально - ставить (на стол) какой-нибудь ноут или моноблок от Apple - там по максимуму "головной боли" не будет.
Линукс, даже самый популярный дистрибутив - это от инженеров и для инженеров, у которых есть время, знания, и желание что-то дособирать под себя.
Babur Nasritdinov
Раньше это был Solus, но сейчас у него явно не лучшие времена.
Так что Mint. Он вполне дружелюбен и во многом напоминает Windows.
Damir Saatov
В чем сложность терминала? Боишься черное окошко?
Grand Project я с 2009 года на Debian, решил киви мохнаткой напугать?
https://linuxmint.com/edition.php?id=297
Кубунту ставь. Самый красивый дистр. Если сумеешь разобраться.
Linux Mint:
в любом дистрибутиве линукс
хоть раз придётся применить терминал
Bekarys Gapu
Ринат Мухитов Все хоть раз в жизни запускали cmd.exe в винде.
И ничего.
Убунту
Артур Фанин