Программное обеспечение

Какую ось выбрать для своего NAS ?

Требования:
  1. Чтобы грузилась с флешки.
  2. Железо - 370 сокет, 128-256 Мб SDRAM, диски сидят на разных сата-контроллерах на pci.
  3. Файловая система на дисках нужна исключительно ntfs.
  4. Обязательно должны быть встроенные инструменты для мониторинга здоровья дисков.
  5. Сеть только локалка. Диски должны видеться во всех компах и смартфонах, как обычные сетевые диски, без установки каких-либо программ.

Ну и заодно пишите свои впечатления от разных методов и дистрибутивов, чем кто пользовался в подобных случаях, на подобном железе, и как всё работало. Сейчас на серваке стоит обычная винда xp, работает уже лет пять спокойно, просто хочется избавиться от лишнего HDD на систему, ну и чтобы мониторить состояние дисков, вот и все причины интереса сменить ось.
-----
Читал про free4nas и ovm, ну и ещё о synology dsm, пока вот не могу определиться, что будет лучше, и какие могут быть подводные камни.
пользуюсь open media vault, я обычный пользователь, система стоит на каком-то e- проце 775 сокете, ось на usb флешке, система вся стоит в относительно новом корпусе в шкафу, использую как файлопомойку и смотрю кино с него. за 3-4 года были проблемы что флэшка сдохла во время обновления, пришлось заново накатить, но она была убитой и очень старой. просто накатил ОС добавил диски и спустя время все стало как обычно. меня все устраивает, в настройки не лазил с полгода, так же имею NAS от lenovo примерно из начала 10 годов, он бесит, при обращении долго думает, работает медленно
Нуржан Казыбаев
Лучший ответ
Димон Воронин ядрить мой опыт! я в настройки не лазил (как я тут глянул) с 2016-го года! это линукс, разумеется. дистриб того же года. использование - то же. аптайм полгода - это минимум.

и опять винзудятники будут клепать, как у них всё надежно и стабильно. курам мля на смех!
мне FreeNAS понравился......
Sergej Sharaenko
Игорь Геннадьевич Спиридонов Как ты сам недавно писал, "очень информативно." ))) Ну хоть расскажи, чем понравился)
Что за херню ты несешь...
"Сеть только локалка. Диски должны видеться во всех компах и смартфонах, как обычные сетевые диски, без установки каких-либо программ."
Смартфоны без сторонних программ не видят локальную сеть винды.
Игорь Геннадьевич Спиридонов Ты в этом уверен? Сейчас даже встроенные проводники в более-менее современных андроидах, прекрасно видят сетевые диски по вай-фай. Поэтому и удобно, гонять файлы туда-сюда, в случае надобности.
У меня ХР стояла на NAS более 10 лет, проблем не было. Сейчас поставлю 7ку и не буду морочится со всякими хитрыми системами. 12 шпинделей, 8 отключаемых
Игорь Геннадьевич Спиридонов ну вот меня пока останавливает то, что поддержка оборудования у винды куда лучше. Всякие там сата-контроллеры и прочее. Вдруг линукс не подхватит их? Или сбои какие будут? Винда себя отменно показала, никаких проблем. Но вот пока не знаю, как удалённо мониторить состояние дисков, всю голову сломал.
Для вашего NAS я рекомендую взглянуть на операционную систему FreeNAS (ранее известную как NAS4Free). Она отлично подходит для создания собственного домашнего NAS-сервера и имеет все функции, которые вы указали.

Операционная система FreeNAS основана на FreeBSD и предлагает удобный веб-интерфейс для настройки и управления системой. Вот как она соответствует вашим требованиям:

Загрузка с флешки: FreeNAS может быть установлена на USB-накопитель и загружаться с него.

Железо: FreeNAS поддерживает аппаратную платформу x86, включая 370 сокет. Требования к памяти (128-256 МБ) легко выполняются большинством современных систем.

Файловая система NTFS: FreeNAS поддерживает множество файловых систем, включая NTFS. Вы сможете настроить диски с NTFS и использовать их в вашем NAS.

Инструменты мониторинга здоровья дисков: FreeNAS предоставляет встроенные инструменты для мониторинга состояния дисков, такие как S.M.A.R.T., которые помогут отслеживать здоровье ваших дисков.

Сетевые диски: FreeNAS поддерживает протоколы сетевого хранения данных, такие как SMB (Samba), NFS и iSCSI. Это позволяет вам подключать диски в вашей локальной сети и использовать их на компьютерах и смартфонах без необходимости установки дополнительного программного обеспечения.

Относительно вашего опыта с различными методами и дистрибутивами, каждый пользователь имеет свои предпочтения и потребности. Однако FreeNAS (NAS4Free) является популярным и надежным выбором для домашних NAS-серверов и получил положительные отзывы от многих пользователей. У нее удобный интерфейс, поддержка множества функций и отличное сообщество поддержки, которое может помочь вам в случае возникновения вопросов или проблем.

С другой стороны, Synology DSM также является хорошим вариантом с простым в использовании интерфейсом и множеством функций, но для его использования вам потребуется отдельное устройство Synology NAS.
Андрей Чукшис
Игорь Геннадьевич Спиридонов спасибо, gpt, но я хотел бы людей поспрашивать))
"Файловая система на дисках нужна исключительно ntfs" - после этих слов других вариантов как windows не остается. Другим осям в качестве nas ntfs не нужна в принципе.
Игорь Геннадьевич Спиридонов Все вышеописанные дистрибутивы поддерживают эту фс. А если нет, то поясните, где и в каком месте.
для ntfs не посоветую ничего, даже вопрос дальше читать не буду. то, что ндао делать на линуксе, х-чить под виндой - это клиника, сам с нею разбирайся.
Димон Воронин
Начни со своего мозга для начала
Мне нравится open media vault, правда с nas и das не знаком так близко как хотелось бы. Бывал у друзей и также в командировках пару раз сталкивался. Многое сказать не могу не программист.
Игорь Линёв
Игорь Линёв Скажу лишь то что по сути это дебиан, простой и самый распространённый Линукс, если знаешь его то смело ставь его и не парься
Выбери ЗЕМНУЮ ось. Не промахнешься.