Программное обеспечение

вы не могли бы мне объяснить что такое x86 x64 x32 что за разрядность оси? что за биты?

когда винду скачиваешь или другую ось. отношенние к железу какоето?
x86 это 32битная винда
х64 - 64 битная если у тебя нормальная машина проц 64разрядный то имеет смысл ставить её, тем более если у тебя оперативки больше 2гигов то тогда однозначно нужна 64 разрядная иначе винда будет работать только с 2 гигами
Talgat Uteshev
Лучший ответ
Всё современное "железо" поддерживает 64-разрядные системы (по крайней мере, Win XP 64-Bit Edition - точно) .
В домашних условиях "выгоды" от установки 64-разрядной системы Вы не почувствуете. А вот неудобства получите точно.
64-разрядные системы были разработаны для задач, требующих огромного объёма вычислений, которые используются в системах механического автоматизированного проектирования (Mechanical Computer Aided Engineering, MCAE) или в сфере финансов. Данные системы поддерживают до 16 Гбайт оперативной и 16 Тбайт виртуальной памяти. Такие объёмы не способны загрузить никакие современные приложения: ни профессиональные (мультимедиа) , ни, тем более, пользовательские.
А вот с поиском 64-разрядных приложений будут проблемы. Хоть разработчики 64-разрядных систем и заявили реализацию эмуляции "Windows over Windows 64" (WOW 64) х86, которая должна обеспечивать поддержку как 64-разрядных, так и 32-разрядных приложений, но практика показывает, что 32-разрядные программы всё-таки лучше работают в 32-разрядной архитектуре.
Основное отличие 64-разрядной системы от 32-разрядной заключается в том, что 64-разрядная ОС умеет оперировать числами, состоящими из 64 знаков (естественно, в двоичной системе исчисления) . Самым большим числом, в двоичной системе, записанным 64 знаками будет число, состоящее из 64 единиц. В десятичной системе это 2 в 64 степени (2Е64), т. е. 18 446 744 073 709 551 616.
х86 это и есть 32 битная версия.
х32 не бывает.
А х64 это 64 битная версия.
Клочков
шляпа какая-то это, у всех нормальный людей 32-бит, а 64 - хз для кого ))
x86 - архитектура процессора.
32 - 32-битная операционная система. Все библиотеки и внутренности системы предназначены для выполнения на x86-совместимых процессорах
64 - 64 битная ОС. все либы скомпилированы для выполнения на 64-битном процессоре (имеется ввиду архитектура amd64 также известная как EM64T или, более корректно x86_64

виндовс 3.11 была 16-битной ОС