Программное обеспечение

Winows Vista x86/x64 в чем разница???

Доброго времени суток. Сейчас у меня установлена Windows Vista SP1 x86, пользуюсь ей с 22 февраля, думаю перейти на 64х битную версию, в чем зарница между ОСями? Стоит ли вообще переходить на нее? какие могут возникнуть проблемы? Конфигурация оборудования позволяет использование 64 битной версии. Комп: Intel Core2 Duo E4500 2.2 Ghz (EMT64 поддерживается), 4 Гб ОЗУ (2 линейки по 2 Gb), 512 Мб (nVidia GeForce 7600 gs не из лучших конечное, но интерфейс Aero поддерживается в полной мере, есть поддержка DiretX 10), и мать Asrock модель не помню. Общая оценка системы - 4.5. Раньше пользовался ХР х64, честно говоря - не понравилась.
x86 и x64 - разные платформы

x86 (Intel 80x86) — общее название семейства микропроцессоров, как разработанных и выпускаемых компанией Intel, так и совместимых с ними процессоров других производителей (AMD, VIA, Transmeta, WinChip и т. д.) .

Такое имя закрепилось за семейством этих микропроцессоров, так как названия ранних моделей процессоров Intel заканчивались на число 86 — 8086, 80186, 80286 (i286), 80386 (i386), 80486 (i486). Более поздние модели стали называть именами собственными (например, Pentium), чтобы иметь возможность зарегистрировать их как торговую марку.

AMD64 (также x86-64/Intel64/EM64T/x64) — 64-битная архитектура микропроцессора и соответствующий набор инструкций, разработанные компанией AMD. Это расширение архитектуры x86 с полной обратной совместимостью. Набор инструкций x86-64 в настоящее время поддерживается процессорами AMD Athlon 64, Athlon 64 FX, Athlon 64 X2, Phenom, Turion 64, Opteron, последними моделями Sempron. Этот набор инструкций был лицензирован основным конкурентом AMD — компанией Intel (с незначительными дополнениями) под названием EM64T (Intel 64) (ранее известные как EM64T и IA-32e) в поздних моделях процессоров Pentium 4, а также в Pentium D, Pentium Extreme Edition, Celeron D, Core 2 Duo и Xeon. Корпорации Microsoft и Sun Microsystems используют для обозначения этого набора инструкций термин x64, однако, каталог с файлами для архитектуры в дистрибьютивах Microsoft называется amd64 (ср. i386 для архитектуры x86).
------------------------------------------------

еще добавлю что nVidia GeForce 7600 gs не поддерживает DX10
Иван Бондарев
Лучший ответ
Олег Хорин да нафига ему про это знать, он наверно думает, что если поставить 64 то игрушки летать будут
Зачем вам VISTA? ИМХО с XP меньше проблем будет. Или дождись выхода Windows 7
Антон Андреев имхо не зря поставил, виста отличная ось если следить за windows update, а на семерку я как минимум пол года после ее оффициального релиза переходить не стану, пусть люди испробуют сначала, а уже потом опять же, через тот же самый виндовс апдейт я со своей висты ультимат, смогу обновиться до севен ультимат, не потратив при этом ничего кроме затрат на траффик
Nikitenkov.valeriy кстати не факт, что windows 7 решит все недостатки, которые были у windows vista и XP
обновите при установке вашу Vista до SP2=а ваше железо вполне пригодно для 64-битной версии-и не слушайте более всяких советников-которые вообще не представляют разницы между Х86-32 и Х86-64!!!
.▒. ᎽҜē. ▒.
Антон Андреев спасибо, но честно говоря пока как-то не горю желанием переходи на PRE SP2, так как оф релиза я пока что не видел на вэб узле windows update
а ты перейди на 64 битную систему, потом сам поймёшь все проблемы, да ещё виста вообще не в тему..
Олег Хорин
Nikitenkov.valeriy а в чем проблемы и чем тебе виста не угодила, все ее только ругают,
у меня она уже почти год установлена и возвращаться на XP не собираюсь
Антон Андреев Чем именно не в тему? тем что как уже привыкли говорить что дрова не подходят? или нет совместимости с ХР? Насчет дров ситуация в корне изменилась с выходом 1го сервис пака, если какое-либо оборудование невозможно установить, windows update вам в помощь, а насчет совместимости с хр, я еще не встретил не одной проги, которая бы не запустилась на висте, да и просто обновить версию предложения если уже другого ничего не помогает