Замена ядра системы
В «Windows XP» этот процесс упрощён до предела. Больше не надо переставлять всю систему, или использовать внешние утилиты из «Resource Kit». Ядро меняется в пункте «Компьютер» (Computer) «Диспетчера устройств» (Device Manager),
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО важно, НЕ СТАВИТЬ ядро, которое НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ Вашим железом. Если не уверены, то лучше ничего не трогать, потому что последствия установки неправильного ядра непредсказуемы. Скорее всего, машина просто перестанет загружаться во всех режимах. Предотвратить подобное можно, подредактировав «boot.ini». Нужно всего лишь продублировать рабочий пункт меню выбора ОС, например, продублируйте строку:
«multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect»,
но припишите после «/fastdetect» следующие опции: «/kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll», а также в директории [WINDOWS\System32] сделайте копии вашего ядра и hal.dll. «ntoskrnl.exe» назовите «ntoskchk.exe», а «hal.dll» - «halchk.dll». Кроме этого, необходимо учитывать одну тонкость. Видимо из за того, что при установке неправильного ядра XP просто виснет, теперь весь список доступных ядер не выводиться в окне смены драйвера. Таким образом, возможна ситуация, когда Вы точно знаете, что ядро поддерживается системой, но система не даёт его установить. В этом случае, придётся делать это вручную. Для начала найдите в папке [WINDOWS\Inf] файл под названием «hal.inf». После этого, изучите его, чтобы выяснить, какие файлы и куда переписываются при смене ядра. Обычно перезаписывается только «hal.dll». Названия какого «hal.dll» какому ядру соответствуют, можно узнать из списка:
•«Standard PC» - hal.dll,
•«Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC» - halacpi.dll,
•«ACPI Uniprocessor PC - halaacpi.dll ACPI Multiprocessor PC» - halmacpi.dll,
•«Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% Compatible» - halsp.dll,
•«MPS Uniprocessor PC» - halapic.dll,
•«MPS Multiprocessor PC» - halmps.dll.
После этого остаётся взять соответствующий файл из архива [Windows\Driver Cache\i386\driver.cab], скопировать его в [Windows\system32], и сослаться на него в «boot.ini». После загрузки (если всё будет в порядке) , можно переставить его обычным способом, в списке это ядро появится.
Как указать вручную драйвер уровня аппаратных абстракций во время установки или обновления Microsoft Windows XP
Данная статья была ранее опубликована под номером RU299340
Аннотация
В данной статье описывается, как указать вручную необходимый драйвер уровня аппаратных абстракций (HAL) во время установки или обновления Windows XP.
Примечание: При обновлении с Microsoft Windows 2000 на Windows XP HAL сохраняется. Поэтому, если в Windows 2000 был использован драйвер уровня аппаратных абстракций "Стандартный компьютер", то соответствующий драйвер HAL будет загружен и в Windows XP. Кроме того, процедура изменения драйвера уровня аппаратных абстракций со "Стандартного компьютера" на "Компьютер с ACPI" отличается от метода, используемого в Windows 2000.
Дополнительная информация
Чтобы указать вручную драйвер уровня аппаратных абстракций во время обновления или установки Windows XP, следует на текстовом этапе установки, обратить внимание на следующее сообщение в нижней части экрана:
Нажмите F6, если Вам необходимо загрузить SCSI или Raid драйвер стороннего производителя.
При появлении данного сообщения нажмите клавишу "F5". Теперь при просмотре параметров Вы можете выбрать необходимый Вам драйвер HAL. Если будет нажата клавиша F7, то будет загружен драйвер HAL "Стандартный компьютер" и проверка на совместимость с ACPI будет пропущена.
После нажатия клавиши "F5" Вы увидите список типов компьютеров (в списке указаны жирным шрифтом) . Описание драйвера уровня аппартных абстракций приведено ниже.
•Многопроцессорный компьютер с ACPI: Используется на многопроцессорных компьютерах с ACPI.
•Однопроцессорный компьютер с ACPI: Используется на многопроцессорных компьютерах с ACPI, но только с одним
Программное обеспечение
комп при включении просмт произвести отладку ядра, насколько это сложно, и что делать, кто виноват мне известно
Евгений Першин
гениально, огромное спасибо, я разберусь, по образованию инженер, вы лучший!
Вставь диск и попробуй не переустанавливать а востановить систему. должно всё встать на место. Но проще заново установить. Или сделай откат системы до злополучного дня.
Попробуй перешить CMOS на матери.
Правильно работающая система ничего не просит а только приглашает Попробуй восстановить
для Вас самолично - невыполнимо. Переустанавливай систему. Лучшего тебе тут непосоветуют. Надо частно разбираться.