Программное обеспечение

Проблема: При включении компьютера нет выбора между системой ХР и семеркой.. Что делать?

Первоначально стояла семерка и жесткий диск был разбит на два раздела, я взял с одного 50 Гб, со второго столько же и получился третий раздел. На него установил ХР и после установки компьютер по умолчанию грузится в ХР, выбора семерки просто нет. Подскажите что делать?
Вот текст boot.ini
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect
ХР больше не поддерживается.
Илья Андреев
Лучший ответ
Руслан Савельев стабильно обновляюсь прямо с сервера MS
Как убрать выбор операционной системы при включении...
f1comp.ru›operacionnye…pri-vklyuchenii-kompyutera/
Главная Операционные системы Как убрать выбор операционной системы при включении компьютера. ..по умолчанию, а на деле как раз наоборот, мне каждый раз надо переключить на хр, если проебланю, пытается грузить несуществующую семёрку.
Выбор не существующей OC при включении | Форум
PCHelpForum.ru›Windows XP›t49427
Но после я обнаружил что при включении ПК даёт выбор ОС между XP и уже не существующей семёркой. 22 февраля 2011
Ставьте семерку на другой логический диск (например D) и всё будет ОК. В меню загрузки ХР будет обозвана предыдущая система, или другая... 23 февраля 2011
Alidibirov ))
проще установить EasyBCD - восстановит и загрузчик и даст полный контроль над загрузкой
Wladimir Bar
вот если бы изначально стояла хрюша, а вы поставили бы потом семёрку, тогда всё ок. то есть сначала стоит младшая, потом ставится старшая. тогда загрузчик хрюшки не затирается. вы же сделали наоборот. стояла изначально младшая, то есть 7. вы ставите старшую, хр. и загрузчик старой версии затирает новую. то есть сейчас, чтобы восстановить возможность запуска семёрки, понадобится установочный диск с 7-кой. грузитесь с него, только вместо кнопки установить жмите восстанновление системы слева внизу. и там, вроде восстановление запуска есть.
M*
Meiram ***
Ой, ну почти никто не дал простой и нужный совет... скачай с софтпортала маленькую и простую утилиту multiboot,установи её и всё будет отлично работать...
Андрей )))
Владимир Шенбергер ой, слепенько-тупенький пришел! да тут бут-загрузчиков уже кто только не присоветовал...
установи OS Selector
Иван Киселёв
диском с семеркой восстанови загрузку
ну или акронис ос-селектор
пуск-панель управления-система-дополнительно-параметры загрузки-отображать...

как то так
на ХРюше уже плохо помню
Если ставил ХР после Семёрки - то ХР "съел" загрузочный сектор семёрки, порядок установки должен быть обратным.
При установке ХР поверх 7, действует загрузчик Виндовс 7, отличный от ХР-го, и несовместимый с ним, поэтому, штатными средствами с ХР загрузчик 7-ки не изменить. Нужен сторонний софт, к примеру EasyBCD, но он требует сервис пак 3, и последнего .NET Framework-а, либо можно попробовать простую утилитку MultiBoot, гугл в помощь.
Скачать Windows 10 и не париться
Сергей Стяжкин Ага не париться там в этой 10 нечего нету не звукопроигрывателя не хорошей видеркарты вот почему windows 10 самая Последняя версия! раздается бесплатно!!!!
Ubuntu лажа
R-
Rafael -
Карло К.
Win+R, дальше вписать msconfig. Во вкладке загрузки удалить не нужное, или сменить с ненужного на нужное.
не оч
Nikolay Latfulin
Установи Ubuntu - легче будет. Там можно устанавливается такая утилита, с помощью которой можно выбирать любую систему при запуске.
Используй MultiBoot - http://www.softportal.com/software-17932-multiboot.html - все автоматически восстановит.
Artem Golovko
EasyBCD
Семерка не использует ntldr, запустись с установочного диска семерки и выбери восстановление системы, программа должна сама все настроить.
Рашид Баев
переустанови семёрку
Kirro Smile
Для восстановления успешной загрузки необходимо:
наличие Главной Загрузочной Записи (Master Boot Record - MBR) и загрузочного сектора, совместимых с файлами загрузки операционной системы (ntldr - для Windows XP и bootmgr - для Windows 7/Vista);
наличия в корневом каталоге активного раздела других файлов загрузки: для Windows XP - файлов ntdetect.com и boot.ini, для Windows 7/Vista - хранилища загрузки - Boot Configuration Data (BCD), которое расположено в скрытой системной папке BOOT;
в случае, когда на компьютере установлены две операционные системы (Windows XP и Windows 7), на активном разделе должны находиться файлы загрузки их обеих.

[смотри картинку]

Для того, чтобы вернуть загрузку, в командной строке выполните:
X:\bootsect /nt60 All
где Х - буква раздела с Windows 7, или
X:\BOOT\bootsect /nt60 All
где Х - буква привода DVD-ROM с установленным в него дистрибутивным диском Windows 7;
Перезагрузитесь
не знаю как помочь но у меня такое было только выбор был
При установке семерка прописала свою MBR. Загрузка происходит через файл bootmgr и папку BOOT на диске С. Если удалить эти рудименты семерки, то пойдет загрузка ХР. Как ни странно, но можно MBR не менять. Однако, для полного спокойствия все же стоит заменить MBR, например, утилитой BOOTICE.EXE на Windows 5.x MBR, перегрузиться и потом уж удалить упомянутые файлы
Попробуй жесткий диск вытащить и снова вставить может поможет мне лично помогало у меня такой же случай был