Программное обеспечение
На винчестере установленны две винды - Windows 7 и Windows XP
На винчестере установленны две винды - Windows 7 и Windows XP. Причем установил я их в разные разделы. Сначала установил семёрку а потом XP . Но при включении компа всегда загружается XP/ Как сделать так чтоб при загрузке на монитор высвечивалось меню выбора операционных систем Плиз помогите
Через свойства папки сделай видимыми скрытые системные файлы и найди на диске С (или где там у тебя установлен ХР) файл boot. Открой с помощью блокнота и помотри что там прописано.
У меня тоже стоит ХР и 7, скопировал со своего boot ( с ХР)
Вот
;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT
Две нижние строки это одна непрерывная строка, просто в браузере так отображается.
Попробуй вписать недостающее ( скопируй и внеси в boot) , не знаю только, по моему важно на каком диске какя ОСь стоит. У меня на С ХР на диске Е стоит 7-ка
Вот
;
[boot loader]
timeout=30
[operating systems]
каждая новая установка системы затирает загрузчик и ставит свой.. .
ВиндовзХР, вероятно, понятия не имеет о существовании Вин7...
ну, могу, например, посоветовать использовать какой-нить сторонний загрузчик от третьих лиц.. .
а вообще.. . Вин7 не было смысла ставить.. . она же полностью неработоспособная.. .
Программа EasyBCD 1.7.2 вам в помощь Уважаемый ! СКАЧАТЬ
Менеджер загрузки, который позволяет легко и просто настроить загрузку ОС и использовать несколько операционных систем на одном компьютере (поддерживаются все версии Windows, Linux, Mac OS X или BSD). С помощью EasyBCD можно установить и сконфигурировать загрузочные записи ОС, что позволит быстро загрузиться в любую из поддерживаемых операционных систем непосредственно из загрузчика Windows Vista. Помимо загрузчика Windows Vista, программа может работать с загрузчиками всех остальных ОС семейства Windows, а также Linux, BSD и Mac OS X.
Проблем не возникнет !
У меня есть дисковая прога для создания загрузочного меню выбора операционной системы только я не испытывал, вообще то ХР создает загрузочное меню автоматически при установке только надо ХР ставить последней и обе ОС должны быть на одном диске только на разных разделах, если нужна прога могу поискать и прислать, дисков до хрена что где точно не помню. (Он магазинный CD)
мой компьютер-свойства-дополнительно-загрузка и восстановление-параметры
Нужно было снача ХР ставить. Попробуй менеджер загрузок поставить.
мой комп - свойства - дополнит - загрузка и восстановление
файл boot.ini подправить надо
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS=...
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=...
Сначала нужно ставить винду постарее. т. к. следующая должна знать о ее существовании: -) И тогда не будет проблем с загрузкой. А так - придется ручками работать с boot.ini
грузишься с диска с win 7, при выборе действия: ставить систему или войти в консоль востановления - входишь в консоль востановления, "R" выбираешь раздел в котрорый ставил win 7 при запросе пароля, если ставил пароль - набираешь его если нет - enter и выполняешь chkmbr
Я ставил сначала ХР, а потом 7 и все нормально