Программное обеспечение
Подскажите, что лучше Виста или Xp
Привыкайте к Висте, 7-я будет почти тоже самое... привычнее будет к моменту выхода....
ХР канешн))
Виста это мёртвое детище microsoft ( это не моё утверждение - создатели сами в этом признаются ). ХР ещё долго будет держать марку. Быть может со временем создадут что то нормальное? А так : для красоты берите Виста, для стабильной работы ХР.
Лучше- Vista Ultimate x64 SP2 и XP Pro SP3 x86 на одной машине:): )
Что у меня. Пользуюсь 99% вистой, ничего "неудобного" и "медленного" в ней не нахожу, все намного удобнее, чем в ХРюхе
Подожду Retail релиза Se7en'а и перейду на нее, избавившись от висты.
Виста
XP лучше, Vista - навороченее, а Windows 7 - сбалансированние всех, вместе взятых
Виста.... Прогрес не стоит на месте а ХР уже вчерашний день !
Vista, хотя сейчас у меня стоит уже Windows 7. И когда волей не волей приходится сталкиваться с ХР, положительных эмоций от нее уже нет.
Единственная проблема с которой может столкнуться пользователь более менее старого компьютера и старой техники (сканеров, принтеров и т. д. ) это отсутствие на них драйверов. К сожалению это еще и политика МС, скорее сводится к этому, что бы как можно чаще стимулировать пользователей на покупку новой переферийной техники. Но если хочется идти в ногу со временем с этим придется смериться. У меня компьютер 2-ух летней давности и все заработало отлично, и даже 4-5 годовалый принтер и тот заработал, правда с применением сторонних драйверов, но тем не менее, хоть и не в полный функционал, но печатает справно.
Насчет памяти, у многих ошибочное мнение, что больше ресурсов потребляет, согласен с Aero потребялет больше, но это ни в коей мере не связано с ОЗУ. Память резервируется под стандартные приложения Windows, и когда ее начинает не хватать сторонней программе или игре, она начинает высвобождаться, тем самым выгружая из памяти часто используемые программы и отдавая все ресурсы конкретному текущему приложению. Именно поэтому после выхода из под любой игры, даже можно было наблюдать этот процесс на ХР, компьютер после выхода какое то время подтормаживает, а потом возвращается в привычное состояние. Поэтому и требуется для комфортной работы как можно больше ОЗУ, опитмально 2ГБ, но можно и больше, впрочем как и меньше.
Тот кто писал про то, что не удовлетворительно работают некоторые IDE, это уже не проблема Vista, это проблема разработчиков той самой IDE, разработчиков тех самых прикладных приложений и уже они в свою очередь должны своевременно обеспечивать совместимость с семейством Windows.
Да и в конце концов, просто посмотрите как там все сделано, новый дизайн, новые функциональные возможности и т. д.
Те кто говорит про нестабильность, руки ровняйте. Стоит Apache, PHP, MySQL, множество программ для разработки и конфигурирования выше названного, и ни разу еще ничего не вылетело и ничего не потерялось.
Так что убедительно прошу всех кто пишет негатив про Висту и Семерку, прочитайте хотя бы литературу и не основывайтесь на своих не профессиональных мнениях.
...если любишь рюшечки-прибамбушечки и прочие... "украшательства" - то виста впереди.. .
...если хочешь, чтоб ресурсы компьютера работали над выпонением действительно важных и нужных задач - ХР пока недогоним... .
Девиз икспишников: "Я НЕ ЛЮБЛЮ РАБОТАТЬ С ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ - Я РАБОТАЮ С ПРИКЛАДНЫМИ ПРОГРАММАМИ !!!"
Xp лучше
Виндоуз 7 ставьте -новые операционки не для красоты делают!
Если из этих двух то Xp, а так пользователь Тень солнца дал хороший ответ
Если пользователь начинающий сядь на XP - она проще и стабильней и актуальна будет минимум 2 года
а если хочешь на острие быть сразу учись на 7-ку (если машина позволяет) а про Виста согласен с Мичманом-пропусти ее (стояла Ultimate x-86 почти стабильно работала и до SP 1 все гуд, и машина позволяла но сел на XP и на Vista не вернулся)
Если комп мощный то ставь виста я пользуюсь мне нравится к тому же скоро выйдет sp2 и тогда кто говорит что она сыровата заткнутся в тряпочку
Реально Виста еще сыровата.
Плюс системные требования - для Висты желательно иметь 2Гб памяти и даже больше.
В общем все зависит от того что ты хочешь получить от машины.. . Т. е. как ты ее используешь.
(Добавлено)
Для тех кто в "танке". Расшифровываю понятие сыровата. Она не дает той же функциональности и скорости на такой же машине как и XP. Более того, даже на машине соответствующей официальным требованиям для Висты, она работает медленнее чем XP на более слабой.
Плюс менее устойчива, часто возникают глюки при работе с разносортным набором IDE и вообще при высоких нагрузках.
Преимущество Висты в интерфейсе и перспективности. Но лично я - подождал бы еще годик.
(Добавлено)
Только ХР
Dok согласен
хр. меньше будет ключит комп
ХР конечно, Виста еще сырая и вряд ли высохнет, ждем что новое покажет.
Если нужно красивое оформление-то Виста. Если нужна хорошая производительность-то XP
ХР, но виста так себе.... ХР, только он!!!
Если хочеш покрасивей-vista? Если побыстрей - XP.
P.S. : Я начал пользоватся Xp 4 года назад, и на висту даже и не думаю переходить. Если перейду с XP, то скорее всего на Windows 7