Программное обеспечение

виндовс 32 или 64??

какая разница между x86 или х64?? какую лучше ставить для двухядерного пенька?

правда ли что в 32 битной системе работает только одно ядро?
если 4 гига оперативы ставь 64
Кроме нативной поддержки 4Гб ОЗУ и выше, 64бит оси по идее должны обеспечивать более высокую производительность приложений, содержащих 64бит инструкции. Иногда это так, иногда нет. Приложения 32бит совместимы с 64бит ОС очень высоко, но не на 100%, т. к. их запуск производится через WoW (Windows On Windows, своего рода эмулятор) , во многих случаях при этом они теряют в производительности до 10-15% (однако, не всегда) .
Любопытно то, что WinXP 64 отличается по своему эффекту от Vista/2008 64. Для примера, если 7Zip в XP64 до 25% быстрее, чем 32бит версия, а WinRAR теряет 15%, то в Vista/2008 x64 практически отсутствует как прирост первого, так и потери второго на C2D, несмотря на "заточку" ХР64 под AMD, а Vista/Server x64 - под Intel. Как эмуляторщик, отмечу серьезный прирост в МАМЕ х64 как в ХР, так и Vista x64 - до 50%.
32х разрядная ось не работает с оперативкой больше 3.4Gb. По этому - слушай Del. Ядра тут не причем.
Все зависит от того - поддерживает твое железо 64 бит или нет
Егоров Дима
ставь обе сразу, для игрушек 32-bit более подходящая, а для работы - 64
два/четыре ядра работают везде.
Олег Чуняев
да нет, вроде в 32 битах тоже параллели возможны, 64 конечно лучше, если и приложения используют такой же разряд, а если 32 битные приложения, например операционная система виндовс ХР (хер) , то толку будет мало. если виста ставте смело 64 и все будет хорошо.
Андрей Зубов