Программное обеспечение

Можно ли Xubuntu 9.04 поверх XP ставить? Какие последствия?

Если ставить поверх - это означает уничтожить ХР . Если имеешь ввиду, чтобы совместно обе системы работали, то делается так : отделяешь кусок винта ( раздел ) , форматируешь в ехт2 или ехт3 ( программа Partition Magic ). Затем загружаешся с установочного диска Линукс и устанавливаешь в этот раздел . Монтирование обязательно вручную на этот раздел во избежания повреждения Винды . Все, обе системы будут работать. Меню выбора систем Линукс создат автоматически . Приоритет можешь поменять вручную в Линуксе . Виндовс этот раздел видеть не будет . Линукс видит все разделы . Успехов !
Сергей Григорьев
Лучший ответ
ubuntu.ru читай здесь, про установку и прочее, у самого стоит ХР и Линь, проблемм не наблюдаю))) хотя виндой забыл когда пользовался вообще)))))
Erik Kenenbai
Евгений Одобеску Благодарю за комментарий! :)
Без проблем !! Последствий никаких не будет -если ВСЁ ПРАВИЛЬНО ставить... .

Правильно поставите - при выборе будет автоматически предложено что загружать:

XP ( самый нижний пунктик) или Юбунту ( самый верхний пунктик )

Удачи в начинаниях !
Евгений Одобеску Благодарю за комментарий!
А поверх ставить не надо. Правильнее с установочного диска самой Windows форматнуть раздел, а дальше на этот же раздел ставить убунту.
Еще для начала лучше вам присмотреться к установщику, при этом убунту будет ставиться на винду как программа Wubi
Пётр Камолов
конешно можно, йа на винте разметку сделал, и поставил себе поверх ХР убунту, и все пашет нифига не глючит, так что можно ставить и не боятся
ТС впитывай, там правда про установку ubuntu, но это ОДНО и ТОЖЕ!! !

ubuntologia.ru
Всё будет нормально, но готовься переразмечать диск в ext3
Евгений Одобеску То есть, если я на одном диске две ОС поставлю, то для Xubuntu нужно будет место для ext3. Я так подозреваю, что может весь диск в ext3 форматнуться?