Программное обеспечение
Вот понимаете ли собрался установить вместо Виндовса ХР операционку Убунту 9.04,(думаю что я не пожалею)
но всё равно я не понимаю, это что надо специальный софт и простые программы с под винды не будут идти, равно как и игрушки??? (З. Ы. извиняюсь за может быть не очень корректный вапрос)
во первых. НЕ СЛУШАЙ школоту, которая пишет что линукс отстой %)
эта система для людей, которым интересно познавать новое :)
рекоммендую linux mint (www.linuxmint.com)
это та же убунта, с предустановленными проприетарными программами. т. е. все будет работать из коробки. вообще все :)
и он такой. . зеленый. . мм :)
если что, пиши, задавай вопросы, постараюсь ответить.
виндовс приложения можно запускать с помощью wine, crossover, cedega, play on linux
и вообще обычному пользователю за глаза всего хватает :)
и он такой. . зеленый. . мм :)
Собрался установить - устанавливай, не слушай никого, кто говорит "пожалеешь", ведь, если не попробуешь сам, то и не узнаешь.
Для начала ставь ubuntu второй операционной системой, а не вместо windows.
Про игры для винды придется забыть, если под эмуляторами запустятся какие-то, то их количество будет невелико, да и то, наверняка, это будут не самые навороченные игры.
Что касается софта, то в линуксе аналоги программ, используемых в винде, но только убиваться и искать эти программы и кряки к ним, в отличии от винды, в линуксе не надо. Достаточно только подключить один раз репозитарии, а после только выбирай из списка интересующий тебя софт и он будет инсталирован в систму, обязательным является только подключение к инету для скачивания пакетов
возможность запускать win приложения (далеко не все) осуществляется через wine
не для игр пингвин :)
для тех кто хочет поиграть - cedega / CrossOver / правда количество игр успешно запускающихся не так велико.
Аналоги Windows-программ в Linux - таблица соответствий - h ttp://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html
h ttp://wiki.opennet.ru/Windows2Linux
не для игр пингвин :)
h ttp://wiki.opennet.ru/Windows2Linux
Ayan Almatuli
Где в Win7 лог агента??
Ayan Almatuli
И во что мне переформатировать флэшку,чтоб ее солярис подхватил?..))
а вопроса нет!! ! Что извиняться-то!!!
Антон Плиндов
А вы ещё и мудрец оказываецца....
Это совершенно две разные вещи.. . Тут некакие сравнения не возможны. А вот по поводу пожалееш или не, думаю да...
Ставь Mandriva 2009 или cedega
я думаю, что ты пожалеешь сразу, что поставил линукс
не ставь Ubuntu если некогда не работал в Unix подобных ОС токо зря время потратишь и толку небудет
*максим *
Типо чё,линуксоидами рождаются?Gnu is not Unix
Александр Иванов
Я бы добавил еще Linux Is Not UnuX
А вообще Qsit я с тобой согласен. Но не вплане сложности Linux (он гораздо проще вендов),
а в том что задающий тут вопрос про Linux, ставить или не ставить, скорее всего так и не проставит его.
Игрушки и софт написанные под винду работать не будут.