Mac OS (Macintosh Operating System) — семейство проприетарных операционных систем с графическим интерфейсом. Вместе с Mac OS X вторая по популярности в мире операционная система (рыночная доля в мае 2009 года — 9,81 %[1]). Разработана корпорацией Apple (ранее Apple Computer) для своей линейки компьютеров Macintosh. Популяризация графического интерфейса пользователя в современных операционных системах часто считается заслугой Mac OS. Она была впервые представлена в 1984 году вместе с оригинальным Macintosh 128K.
Apple хотела, чтобы Макинтош представлялся как компьютер «для всех остальных» («for the rest of us»). Сам термин «Mac OS» в действительности не существовал до тех пор, пока не был официально использован в середине 1990-х годов. С тех пор термин применяется ко всем версиям операционных систем Макинтоша как удобный способ выделения их в контексте других операционных систем.
Ранние версии Mac OS были совместимы только с Макинтошами, основанными на процессорах Motorola 68k, следущие версии были совместимы с архитектурой PowerPC (PPC). С недавних пор Mac OS X стала совместима с архитектурой Intel x86. Но политика фирмы Apple такова, что она разрешает устанавливать систему Mac OS только на компьютеры Apple.
Программное обеспечение
на макитош операционка называется mac os x или apple?
mac os leopard
Apple - это название производителя компов, а сама ось называется - Mac OS X. Где Х - это 10. Приставка десять появилась после перехода с девятой версии платформы. На данный момент последенй версией мака явл. Mac OS Snow Leopard.