Линукс построен по принципам, отличным от идеологии винды. Так, например, в windows графический интерфейс встроен в ядро (отсюда и тормоза, тут и падение графической системы приводит к краху всей системы) , в линуксе есть ядро, а есть графический интерфейс, который подобно самостоятельной программе может взаимодействовать с ядром. Но опять таки понимать графический интерфейс в линуксе только как понятные пользователю окошечки и их оформление - не есть правильно, графический интерфейс - это рабочая среда со своими библиотеками и зависящими от них пакетами (программами) . Для пользователя плюс, помимо скорости, в том, что такая система намного стабильнее, то есть если вы даже убьете иксы, то линукс останется живым и работоспособным, а так же с легкостью можно реанимировать иксы не перестанавливая систему, как это обычно бывает в винде, и не настраивая все заново.
Многозадачность в линуксе - это действительно многозадачность. Попробуйте в винде запустить копирование большого по объему файла (или несколько потоков сразу) - всё, на компьютере невозможно станет работать, то есть придется дождаться, когда завершиться копирование, иначе тормоза. В линуксе выполняя ту же задачу, вы даже не почувствуете, что это как-то отразиться на работоспособности системы и других приложений.
В линуксе нет беспризорных процессов, в линуксе нет необходимости работать рутом (то есть с правами администратора) , тем самым уже этим защищая свою систему от несанкционированного доступа, в то время, как в винде работать без прав администратора практически вообще невозможно, следовательно там легко резидентно устанавливаются шпионские модули и трояны в систему.
Много чего еще хорошего в линуксе есть, сразу все и не перечислишь, надо просто поработать плотно в линуксе, чтобы это понять, при этом поначалу, конечно же, очень будет мешать привычки, выработанные годами в другой ОС, но тоже самое происходит, когда с windows переходишь на mac os, так что тут именно не операционные системы плохи или хороши, а проблема в наших стереотипах.
Программное обеспечение
Скажите какие РЕАЛЬНО преимущества у линухи перед виндой кроме бесплатности? Просто перечислите те, что знаете.
ролик не загрузился а жаль...
Забыл что такое вирусы, всё удобно и предсказуемо....
Главное преимущество--НЕ БОИТСЯ ВИРУСОВ!!!!
можно добавить большие сетевые возможности, ну и линукс хоть чуточку учит думать, а не превращает в дебила.
ничего не знаю всегда юзаю винду
Почти полное отсутствие вирусов
самый главный плюс - под линукс не пишут вирусов, поэтому жить можно спокойно! Сам не пользуюсь линуксом - друг рассказывал! Еще слышал в линуксе окна сворачиваются по одному нажатию мышки по вкладке! В винде частенько сбо. аж бесит иногда! Вот все что знаю!
Ринат Зарипов
Окна сворачиваются так, как захочешь, то есть как настроишь - кому что удобнее
Стабильность, надежность - не зависает, не ложиться.. .
Отсутствие (фактически нет) вирусов.. .
Защищенность.. .
Скорость работы.. .
Огромная бартия поддержки.. .
Полная изменяемость, максимальная конфигуриемость, большая гибкость в настройке и использовании.. .
Да много еще разных мелких преимуществ
ЗЫ Братья линуксоиды - объединяйтесь, долой поганую винду с ее недалекими разработчиками (на примере висты, даже школьник, наверное, написал бы более качественно)
Отсутствие (фактически нет) вирусов.. .
Защищенность.. .
Скорость работы.. .
Огромная бартия поддержки.. .
Да много еще разных мелких преимуществ
Линукс - как вертолёт: можно разбиться, но можно и полетать! Правда, для этого нужно иметь определённые навыки. Виндовс - как инвалидная коляска: предназначена для людей с ограниченными возможностями - тихонько себе катится, скрипит, может развалится прямо под тобой... типа того
Огромные возможности в настройке
Вирус тяжело подцепить (даже специально заразить линукс не так уж и легко)
"Каждая программа должна выполнять ТОЛЬКО свою функцию" (это из философии линукса) из-за этого приятно работать
Гораздо красивее (когда в Висте появились первые красивые эффекты в линуксе они давным давно уже существовали)
http://www.youtube.com/results?search_query=compiz+fusion&search_type=&aq=f кому интересно, посмотрите.. .
Линукс ничего не навязывает пользователю
Стабильность работы
ИМХО более удобная файловая структура
Поддержка большего количества файловых систем
А еще линукс можно подружить с виндой (загрузка, монтирование дисков винды) а винду с линуксом нет.. .
P.S. Сам пользуюсь Gentoo Linux
Стабильность работы
ИМХО более удобная файловая структура
P.S. Сам пользуюсь Gentoo Linux
Денис Кондратенко
Ссылка на ютуб не на конкретный ролик, а на поиск.
Выбирайте любой из тех, что там есть (с названием Compiz Fusion)
1) нет вирусов
2) бесплатная
3) быстрая
4) стабильная
5) логичная
6) настраиваемая (как угодно)
7) красивая )))
2) бесплатная
3) быстрая
4) стабильная
5) логичная
6) настраиваемая (как угодно)
7) красивая )))
Руслан Самсонов
Сорр, кнопкой ошибся, влепил 4, вместо 5. Естно 5.
В Линуксе можно настроить все.. .
и вы БУДЕТЕ настраивать все!