Для того чтобы судить о недостатках и преимуществах надо как минимум, хотя бы попробовать работать на обеих системах ...
Преимущества
Программное обеспечение
Какое преимущество ОС Убунту перед Виндовс кроме защиты от вирусов конечно?
Убунту, на мой взгляд, сейчас находится не в лучшем виде. Новая оболочка еще достаточно сыра, да не всем нравится. Благо других рабочих сред и оконных менеджеров море. Да и других дистрибутивов тоже. Что касается преимуществ, то когда в Линукс освоишься и придет понимание возможностей системы и процессов происходящих в ней, преимуществом становится все. И возвращение на Винду становится невозможным.
http://www.whylinuxisbetter.net/index_ru.php?lang=ru
необязательно Убунту, это кстати один из дистрибутивов Дебиановской ветви, а дистрибутивов сотни.
Линукс более продвинутая ос чем винда! Почему? !
как мне установить мой домашний каталог на отдельный раздел, чтоб в случае чего не потерять мои файлы? Мне нравится reiserfs, но кроме fat и ntfs, других файловых систем не предлагается, но мне они не нравятся, reiser не требует дефрагментации, быстрее и лучше работает с маленькими файлами. как мне отменить установку всего, связанного с сетью и интернетом? Как этот логотип убрать, хочу лог загрузки наблюдать, чтоб видеть, все ли нормально, или ошибки где есть нафига все время кликать ок, а что скопом нельзя установить сразу много программ? и тд.
Микола Мукомела
>как мне установить мой домашний каталог на отдельный раздел, чтоб в случае чего не потерять мои файлы?
Дал ссылку на дефендер, там если поставить паку в "режим тени" - никуда оно не денется!
Про дефрагментацию - начиная с висты можно забыть про неё - она там в фоновом режиме.
Про установку связаную с интернетом - это как на линуксе её отменить?
Сразу много прог? Эт смотря каких...
Ⓟ (P)Вяч К
>> как мне установить мой домашний каталог на отдельный раздел, чтоб в случае чего не потерять мои файлы?
это делается элементарно, штатными средствами, правой кнопкой мыши по папке "мои документы" в которой по дефолту и хранятся все пользовательские файлы - более глубокое монтирование нахрен не нужно, но и оно возможно.
>> Мне нравится reiserfs, но кроме fat и ntfs, других файловых систем не предлагается
А мне вот линукс не предлагает установку на NTFS - мы все умрем))
>> хочу лог загрузки наблюдать, чтоб видеть, все ли нормально, или ошибки где есть
журнал для этого есть - смотри и наслаждайся.
>> а что скопом нельзя установить сразу много программ
мантры про репозитории не действуют, это побочный эффект дебильной установки программ в линуксе с кучей зависимостей и прочей хрени. Лучше я по одной установлю, но буду точно знать, что эти программы актуальные, а не старые как говно мамонта из-за неудовлетворенных зависимостей.
Никаких! Так а кто мешает юзать бесплатные, даже линуксовые проги для винды? Вирей не будет. Другое дело что проги такие оставляют желать лучшего.. .Зато будет понятно с чем придётся иметь дело в линуксе - ни с чем!
Там тупо нефиг делать в том линуксе. Забыл сказать - для винды бесплатных прог даже больше чем для линя.
А на счёт защиты от вирусов - а если так >>> http://www.torrentino.com/torrents/312810 <<< разработан мелкомягкими. Я вот только не пойму почему они его в состав ОС не включают? Хотя там в 8ке что-то улучшили в плане защиты от вирей...
[D@niyar] Aaliev
линуксовые проги под виндой? поделись дурью)
Алекперов Эльвин
Как хорошо для таких хомячков убунта да и весь линукс никаких преимуществ нет. Да их много, просто все уперлись в убунту и винду и письками меряются.
думаю никаких
преимуществ море, одно из них в том что её можно перекрутить как хочешь и тебя незасудят патентные троли, так-же стабильность простота работы да и насторйка не так уж сложна
мне вот интерестно сколько из написавших комменты не являться геймерами задротами не разу не видившими линукс
Ⓟ (P)Вяч К
Перекрутить как хочешь - это не преимущество, ОС - это не рюшечки, а всего лишь пускалка ПО.
Лично моё мнение что никаких, плюс виндоус не сырая в отличие от убунту.
ебнутая
К сожалению, никаких