Многие знают, что современный антивирусы не спасают от современных вирусов. Большей частью. Несовершенную эвристику рассматривать не будем.
Итак вопрос:
Если основной угрозой заражения считать интернет, то как правильно настроить файрволл, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ возможность заражения?
Поясню: ФВ некоторые настраивают на блокировку исходящих соединений. Достаточно ли этого?
Или есть другие мнения?
Антивирусы не хвалить - почти все перепробовал. Эффективные хоть как-то ресурсов жрут, что не в себя, поэтому вопрос не по ним.
Программное обеспечение
Защита от вирусов
Лично я, настраивал фаерволл Доктора Веба по видеоуроку на оффициальном сайте самого Доктор Веба. Выставил на максимальную защиту и работает нормально. Раз в месяц сканирую Adwcleaner и Malwarebytes Antimalware, И работает как часики Пк. На сайте Comss можете скачать годовую лицензию Zemana Antimalware Бесплатно. Как-то так.
Сергей Коростелёв
Вот Zemana http://www.comss.info/page.php?al=Zemana_AntiMalware_Premium_Free
чтобы исключить возможность заражения нужно настраивать не файрволл, а менять свое отношение к безопасности: устанавливать только надежные программы с официальных сайтов, не скачивать взломанные игры/программы, а также соблюдать другие правила сетевой безопасности. вот книжка на эту тему:
survival.kaspersky.ru/book/Survive_book.pdf
Эд Сыпков
Уважаемый Алекс! Это эмпирические опасения, у меня система стоит в неубиваемом варианте - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Мне просто интересно мнение относительно файрволлов, либо других схем защиты, без применения антивирусов.
Главный антивирус это сам пользователь, опыт приходит с временем, и достаточно взглянуть на ссылку или файл что бы понять нужно ли тебе на него кликать.
Каспер у меня стоит для подстраховки, но вирусов уже несколько лет не ловил..
Эд Сыпков
А что вы скажете о сканер-ботах, пингующих сеть на наличие открытых портов? Какой опыт поможет от них спрятаться?
как правильно настроить файрволл, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ возможность заражения?
- блокировать все, т. е. вообще все, что бы ни чего не работало. только так можно исключить заражение.
ФВ некоторые настраивают на блокировку исходящих соединений. Достаточно ли этого?
- смотря в чем цель, если блокировать отчет вируса, то да.
Или есть другие мнения?
-если на столько боитесь вирусов переходите на Linux, там их значительно меньше.
Или есть другие мнения?
Эд Сыпков
Первый, кто близок к пониманию вопроса. Меня интересуют не параноидальные настройки, а вменяемые.
Линук мне не подходит по софту - мой не работает. Да и он уже давно не панацея.
Вирусов не боюсь, но вопросом интересуюсь.
Несколько лет без АВ и ФВ . Подозрительные сайты и таковые же скачанные файлы на вирустотал . Изредка проверяю веб курейт . Ни одного заражения при приличной активности в инете .
Эд Сыпков
Прикольно. Доктор Вебер - штука хорошая, но времени требует. А знаете, как бывает, вот расслабился, не просканировал лишний раз...
Увы, и голова на месте, и способы знакомы, но не то.
Доктор Веб все хвалят. Даже он не помогает? Не скачивай расширения всякие, не заходи по рекламе, по ссылкам, которые тебе кто-то кидает. Не скачивай дурь с незнакомых источников, только с проверенных. Кстати еще с дисков могут вирусы быть. Мне еще сказал гик знакомый, что в Опере, Яндексе, Фейсбуке много вирусов. В вк тоже вирусы могут быть. Бесплатную музыку для вк-приложение такое, его нельзя качать. На посторонних сайтах нельзя свой логин и пароль вводить. Тоже могут заразить вирусом или страницу взломать. Амиго содержит очень много вирусов и Орбитум. У меня после этих гребанных браузеров ноут полетел
Эд Сыпков
1. Особых расширений не ставлю
2. Пользуюсь только Мозиллой, точнее, её разновидностью - КиберФоксом
3. В быдлосетях, меня нет. Исключение - мэйл. ру, но это дань памяти моего первого почтового ящика. После объединения с ОК - туда мой профиль тоже всунули, но я там не бываю вообще.
4. Сам занимаюсь веб-программированием и знаю основы защиты
5. Лучше всем забыть про Амиго и разные Даунлодеры - хрень еще та, да и при установке сами же даете ей разрешения.
Вопрос-то в другом: Есть ли мнение, как можно обезопасить себя файрволлом или чем-то другим? Все же по мне - файрвол в современном инте рулит, да и ресурсов не жрет, как эти антивири.