Программное обеспечение

Вопрос сисадминам

Работаю в крупной организации. И слишком много средств уходит на оргтехнику, т. е. на расходные материалы (тонер, бумага) . Нужна программа, которая бы следила за каждым принтером в сети, записывала в лог что именно распечатывали, количество листов и если такое возможно, в лог добавлялись бы первые строчки распечатываемого файла.

З. Ы. Стоят серваки с Windows 2003 Server, а у пользователей Windows XP Pro SP2.
посмотрите на прогромму "Система учета и маркировки распечатываемых документов PrintControl" разработка компании ICL - www.icl.ru
Вот описание:
Подсистема печати операционных систем семейства Microsoft® Windows® обладает широкими возможностями. Однако с ее помощью нельзя организовать учет документов, выводимых на печать.

С целью организации учета распечатываемых документов была разработана система PrintControl. Использование системы PrintControl позволяет восстанавливать историю распечатанных документов в организации, выделить документы, содержащие определенные фразы, промаркировать каждую распечатанную страницу, а также создать архив распечатанных документов. Сохраненные в архиве в виде образов страниц документы можно просмотреть, повторно распечатать, осуществить в них поиск заданных фраз.

Распространенные в данное время продукты могут маркировать только те документы, которые распечатываются из весьма ограниченного набора приложений, например, Microsoft® Word®. Система PrintControl встраивается в подсистему печати Microsoft® Windows® и может работать с широким спектром приложений. Это позволяет маркировать не только текстовые документы, но и графики, схемы, чертежи и графические изображения.

Система PrintControl имеет возможность гибкой настройки реализуемых функций для каждого принтера отдельно: можно изменить содержание и формат маркировочной информации, задать отдельную папку для сохранения образов документов, ограничить количество сохраняемых страниц документа, задать список контролируемых фраз и т. д.

Нормативные документы, действующие в настоящее время в области информационной безопасности, включают в себя требования по регистрации и маркировке распечатываемых документов, содержащих конфиденциальную информацию. Система PrintControl разработана с учетом этих требований.
Внедрить систему электронного документооборота.
Например на безе MS Sharepoint - www.sharepoint-community.ru/wiki/Wiki Pages/ForCustomers.aspx
Adilet Kydyraliev
Лучший ответ
обратитесь в следственные органы если хотите следить за каждым работником !
если вы админ тогда ваш сервер должен видеть все что другие делают! удачи
ДА
Дмитрий А
Саня Скурихин Ответ без смысла и не по теме. Человек не работавший с обычными юзерами меня не поймет.
есть такие программы. ASP Monitor, например.
за принтером не сможешь проследить, если только не поставить над ним видео-камеру, реагирующюю на движение ;)
Денис Шувалов
Саня Скурихин Ну закупать больше 50 видеокамер это не вариант. Нужно программное средство!!!
ну таких прог не знаю.... но как сэкономить расскажу, картриджи можно заправлять! Это на много дешевле чем покупать новые, бумагу можно использовать с 2-х сторон (для не очень важных документов)
Max Beermaker
Саня Скурихин Да что Вы! А я и не догадался. Я в курсе что картриджи можно заправлять, чем и занимаюсь постоянно. И бумагу юзаем с двух сторон. Люди не так глупы, как Вы думаете.
Посмотри эти:
Maxapt QuickEye
PowerSpy
Насчет слежения за принтером не знаю, но программа может через каждый определенный промежуток делать скриншот, что значит можно проследить за тем, что печатали. Вообще вопрос интересный. Я еще не задумывался над экономией бумаги и тонера, которые покупает организация.
Дилторг Космос Идея: надо такую программу-шпион, которая включается как только юзер дает команду Ctrl+P (неважно hotkey или мышью)