Программное обеспечение

Какой антивирь не ЖРЕТ ресурсы?

никакой, все жрут
Кудрат Изимов
Лучший ответ
Любой хороший будет жрать много.
Сидишь на винде, изволь часть ресурсов отдать на защиту системы, почаще делай резервные копии данных...
Артём Михайлов
Все жрут, что-то больше, что-то меньше.
Раис Латыпов
Правильно настроенный. Вопреки мифам, даже Каспер весьма бережно относится к ресурсам, если его как следует настроить.
Любой антивирусник будет кушат ресурсы, причем чем дольше он установлен на машине - тем сильнее будет "жрать" ресурсы и больше тормозов будет наблюдаться на компе.
Но такие ситуации всегда можно обойти. Расскажу способ оптимальной работы с антивирусом касперского, т. к. сам им успешно пользуюсь и за долгие годы выработал алгоритмы оптимизации его работы в системе win XP sp2.
1. При установке антивирусника обязательно выбрать пункт "расширенная защита (для опытных пользователей) - это поможет вручную настраивать и отслеживать активность различных программ, запрещать илл разрешать им доступ в сеть или к реестру, в некоторых случаях очень даже полезно!
2. После установки необходимо отключить ненужные компоненты защиты, напрмиер я не пользуюсь почтовиком outlook, поэтому я отключил 2 компонента защиты - анти-спам и почтовый антивирус! Это снижает нагрузку антивиурса на систему!
3. Сигнатуры стоит обновлять не чаще чем 1 раз в неделю!
4. Раз в месяц необходимо очищать логи антивируса. На вкладке сервис - файлы данных есть кнопка "Очистить"... вот с ее помощью это и делается!
5. Раз в пол года рекомендуется, отключившить от интернета и от всех локальных сетевых соединений, полностью удалять антивирус касперского и устанавливать его заново, сохранив при этом сигнатуры угроз с последнего обновления.

Данный метод применяю постоянно, поскольку обслуживаю огромные компьютерные залы уже третий год :)

И еще, такой совет, рекомендуется перед установкой антивируса отключить индексирование на всех жестких дисках, т. к. оно в значительной степени увеличивает время доступа к диску после установки антивируса!!
Aza Emilbekovich