Программное обеспечение
Помогите практическим советом по конвертированию файловой системы в NTFS
Инструкцию по конвертироватнию скачала (МНОГО НЕЗНАКОМЫХ СЛОВ), с диском определилась (выбрала самый маленький). Какие могут возникнуть "подводные камни" для чайника.
нет никаких камней, только не выключать во время конвертации компьютер и не
прерывать. Ну и на всякий случай важные данные перенесите на другой диск
Преобразование файловой системы FAT32 в NTFS без потери данных можно выполнить и штатными средствами операционной системы, используя утилиту convert.exe (File System Conversion Utility): нажмите Пуск –> Выполнить… –> Запуск программы –> cmd –> OK. Запустится командный интерпретатор cmd.exe.
После приглашения системы C:\Documents and Settings\Имя_пользователя> надо ввести команду
CONVERT том: /FS:NTFS [/NoSecurity] [/X]
здесь:
том – определяет букву диска (с последующим двоеточием) ;
/FS:NTFS – конечная файловая система: NTFS;
/NoSecurity – параметры безопасности для преобразуемых файлов и папок будут доступны для изменения всем;
/X – принудительное снятие этого тома (если он был подключен) . Все открытые дескрипторы этого тома станут недопустимыми.
Например, если требуется конвертировать диск C:, то нужно ввести
CONVERT C: /FS:NTFS /NoSecurity /X
Ну или программками типо
Partition magic
Acronis Disk Director
здесь:
CONVERT C: /FS:NTFS /NoSecurity /X
Ну или программками типо
Partition magic
Acronis Disk Director
Борис Андреенок
Спасибо. Доступно и с переводом!! Распечатала.Буду делать как вы написали.Мне кажется должно получиться. Данные с диска перенесла на флешку и завтра пан или пропал.
В командной -строке пишем (convert буква_диска: /fs:ntfs) и как примерный User говорить ДА
Борис Андреенок
Спасибо, товарищ партизан, но ваш ответ для User ов, а я только в 2-ом классе по
компу.
возьми любой нормальный установочный диск виндовс, потом начни установку а когда отформатирует отмени ее.
Борис Андреенок
Это же будет переустановка виндовс. Я не хочу. Мне надо один диск из трех.
Борис Андреенок
Извини за бесталковость!! Спасибо.
рекомендую для такого рода работы использовать программу Acronis Disk Director.
Она позволяет разбивать диски, переразбивать, задавать метки, изменять размеры разделов на дисках, КОНВЕРТИРОВАТЬ из FAT в NTFS и наоборот!! !
всё понятно визуально.