Первые блюда
подскажите рецепт супа с фрикадельками
Из фарша с рисом и луком катаю шарики и добавляю в кипящую воду, убираю накипь, затем кидаю в воду мелко нарезанный картофель, лук, нашинкованную морковку и варю. За 5 мин до готовности добавляю тонкую вермишель, лавровый лист, укроп, солю. Овощи можно и поджарить, если любите так: )
Фрикадельки из щуки
Разделать щуку. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчить, вбить 2 размятых тоста из белой булки, 2 желтка и 100 г сливок. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в бульоне.
В соус для фрикаделек из щуки хорошо вбить мелко рубленный соленый огурец.
СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ И ЧЕСНОКОМ
400 г картофеля, 200 г мясного фарша, 20 г корейки, 80 г кореньев, 10 г сухих грибов, 50 г репчатого лука, 10 г муки, 100 г сметаны, перец, лавровый лист, соль, зелень.
Из грибов и кореньев сварить суп с приправами, посолить по вкусу, прибавить нарезанный кусочками картофель, заправить корейкой, поджаренной с луком и мукой, варить до готовности картофеля. Фарш смешать с рубленым луком и перцем, из него сделать небольшие фрикадельки, положить в кипящий суп на 5— 8 мин.
Подавать на стол со сметаной и зеленью, в тарелки положить по зубчику растертого чеснока. В суп можно прибавить 2—3 ложки протертых помидоров и вскипятить.
Метки: мясной суп [18], мясной фарш [45] Облако
Вам потребуются: мясной бульон (или вода) - 1.5л; лук репчатый - 1 небольшая луковица; морковь - 1 шт. ; перец болгарский - 1/2 стручка; масло растительное - 2 ст. л. ; картофель - 2-3 клубня среднего размера; соль - по вкусу; для фрикаделек: фарш мясной (свинина с говядиной) - 200-300г; яйцо - 1 шт. ; соль, черный молотый перец, зелень петрушки - по вкусу; лук репчатый - 1/2 луковицы.
Увеличить
В пропущенное через мясорубку мясо добавить мелко нарезанный обжаренный на растительном масле лук, яйцо, соль, перец, по желанию мелко порезанную зелень петрушки. Полученную массу замешать до вязкости. Затем влажными руками или чайной ложкой разделить на круглые фрикадельки. Если разделываете фрикадельки руками, периодически смачивайте руки под струей прохладной воды, чтобы фарш не прилипал к пальцам.
Лук очистить, порезать полукольцами, морковь промыть, очистить и порезать кубиками. Сладкий перец очистить от семян и порезать квадратиками. Обжарить лук на растительном масле до прозрачности, затем добавить морковь, перец и обжарить до осветления моркови и золотистости лука. При необходимости можно добавить немного воды.
Кастрюлю с водой или мясным бульоном поставить на огонь, добавить соль и довести до кипения. Картофель промыть, очистить, порезать небольшими кубиками и положить в кипящий бульон. Дать бульону закипеть, после чего уменьшить температуру, накрыть кастрюлю крышкой и варить 10-25 минут. Затем в кипящий бульон осторожно переложить разделанные фрикадельки и кипятить до готовности фрикаделек.
После того, как готовые фрикадельки всплывут, добавить обжаренные овощи. Уменьшить нагрев и варить под крышкой несколько минут. Готовый суп разлить по тарелкам, заправить сметаной и украсить пряной зеленью
Увеличить
Суп с фрикадельками
После того, как готовые фрикадельки всплывут, добавить обжаренные овощи. Уменьшить нагрев и варить под крышкой несколько минут. Готовый суп разлить по тарелкам, заправить сметаной и украсить пряной зеленью.
Суп с фрикадельками готовлю так:
В кипящую воду: мелкопорезанный репчатый лук, тертую морковь, картофель небольшими кубиками. Варить до полуготовности, подсолить, добавить специи: лавровый лист, душистый горошек. В кипящий суп бросать небольшие фрикадельки (фарш я всегда делаю самостоятельно, перекручиваю мясо, смешиваю с яйцом, молотым черным перцем и солью) . Можно в самом конце бросить горсточку вермишели-паутинки, для густоты. Варить до готовности (картофель мягкий, фрикадельки всплыли на верх) .
Добавить немного сливочного масла и свежей зелени - для вкуса и запаха.
Картофельный суп с фрикадельками!! !
Состав
на 2 литра воды
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Фарш положить в миску, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Сформировать из фарша небольшие шарики - фрикадельки.
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
В кастрюлю налить воду, поставить на огонь, довести до кипения и посолить.
Положить картофель в кипящую воду и снова довести до кипения.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Добавить морковь и жарить ~4 минуты, помешивая.
В кастрюлю к картофелю добавить обжаренные овощи и аккуратно опустить фрикадельки.
Довести суп до кипения и варить ~10-15 минут.
Выключить огонь, добавить рубленую зелень и дать настояться под крышкой.
Приятного аппетита!! !
Состав
на 2 литра воды
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
Приятного аппетита!! !
Провизия на бульон: мясо 2 ф. (800 г) , всякие коренья по 1/2 шт. , лук 1 шт. Провизия на фрикадельки: мякоть от говядины 1/2 ф. (200 г) , почечное сало 1/8 ф. (50 г) , хлеб белый 1/2 батона, яйца 1 шт. , перец и соль по вкусу.
Бульон готовится как в рецепте "Чистый бульон" (Русская кухня) . Способ приготовления фрикаделек: Сперва нужно пропустить через машинку мякоть, после этого смешать с этим мясом все уже ранее перемешанное, а именно: сало, намоченный водой или бульоном белый хлеб (от которого берется только мякоть, корочки же удаляются) , соль, перец и яйцо, и все это опять пропустить через машинку. Перемешав, нужно толочь все это в ступке, прибавляя туда понемногу 2 ст. л. воды, а когда вся масса будет хорошо перемешана, то из нее нужно приготовить маленькие шарики, которые и называются фрикадельками. Варить их можно и в бульоне, но тогда бульон не будет прозрачен и чист, и в воде: если они варятся в воде, то перед подачей их кладут в суповую миску и на них цедят заранее приготовленный бульон. Фрикадельки лучше не варить, а зажарить и затем уже класть в бульон. Кто любит лук, то к массе, приготовленной для фрикаделек, прибавляется не больше 1/2 луковицы, и прибавляется он туда в то время, когда готовится сама масса: лук должен пройти и через мясорубку, и должен быть истолчен в ступке.
Syp s rubnumi frikadelkami.
300gr gorbychu
1.5ct.lojki myki
2 kartochki
2 lykovitsu
1 morkoka
pytchok petrychki
1 ct.loj.rastitelnovo masla
sol,spetsui po kysy
1.morkov i lykovitsy narezat olykoltsami i objarit na masle
2.kartofel narezat kybikami
3.gorbychy i 1 lykovitsy propystit na masorybky,dobavit petrychky,myky,sol,spetsui.Zdelat frikadelki
4.V 2 litra vodu kipyastcheu polojut objarenue ovochi i kartofel,tcherez 10 min.dobovit frikadelki i varit eche 5 minyt.
PRIYATNOVO APETITA!!!!
300gr gorbychu
1.5ct.lojki myki
2 kartochki
2 lykovitsu
1 morkoka
pytchok petrychki
1 ct.loj.rastitelnovo masla
sol,spetsui po kysy
2.kartofel narezat kybikami
PRIYATNOVO APETITA!!!!