Карп по-краковски
Для рецепта Вам потребуются:
- карп - 1.5 кг
- лук репчатый - 4 шт.
- чеснок - 1 шт.
- миндаль толченый - 1 кофейная чашечка
- изюм - 2 ст. л.
- соль, перец черный молотый - по вкусу
- вода - 1 л
- масло растительное - 1/2 стакана.
Очистить карпа, нарезать кусками толщиной около 3 см, посолить, посыпать перцем и оставить в холодном месте на ночь.
Положить в кастрюлю лук, нарезанный ломтиками, разобранный на дольки чеснок, толченый миндаль, соль, немного черного перца и изюм, залить водой, прибавить масла и поставить на огонь. Когда бульон закипит, положить в него куски рыбы и варить в течение 30 минут на слабом огне. Готовые кусочки вынуть и уложить на блюдо, стараясь придать кусочкам форму целой рыбы.
Процедить соус и варить, пока жидкость не выпарится до двух третьих. Залить рыбу соусом и украсить нарезанной кружочками отварной моркови.
Первые блюда
Карпа можно приготовить вкусно? Мы поспорили с мужем, он плюется, говорит что нельзя...
Ваш муж прав.
Карп - жирнющая, жутко костлявая рыба, отвратительно воняющая илом.
Его не приготовить ВКУСНО.
Выжмите сок одного лимона, вымойте и почистите карпа, шприцем наберите сок лимона и в нескольких местах иголкой введите сок лимона внутрь тушки, посолите и заверните в тряпочку и оставьте на ночь, Утром запеките его в фольге в духовке, костей не будет..
Наташка;)
необычно!
Вот посмотри здесь...
http://forum.say7.info/topic2305.html
Конечно! После жареного карася-вторая по вкусноте... Как пожарить всё на остатках масла потушить лучок и посыпать жареный карп. Лучше употреблять-холодным... Лепота.
ой как он ошибается!
карп нарезать порционными кусками большими, посолить, поперчить, выложить каждый кусочек на фольгу, сверху грибы жареные с луком, посыпать сыром, залить майонезом и закрыть фольгу сверху, поставить в духовку на 30-40 мин
подается прямо в фольге в отдельной тарелке, украшается зеленью - аромат и вкус - нереальный! мммммммм
Значит не рыбак Ваш муж . Почистить. ,внутрь лучку, надрезать. майонезиком, посолить и в духовочку. За уши его не оттащите
КАРП, ФАРШИРОВАННЫЙ ОРЕХАМИ.
Карпа чистят, удаляют плавники, жабры, моют, солят и посыпают молотым черным перцем.
Мелко нарезанный лук обжаривают в растительном масле. Добавляют мелко нарезанные ядра грецких орехов и петрушку, черный перец и соль по вкусу. Все размешивают, заливают горячей водой (0,5 стакана) , варят 1 - 2 мин.
Рыбу фаршируют этой смесью, кладут на противень, заливают кипяченой водой (0,5 стакана) , посоленной по вкусу, ставят в духовку.
На 1,1 кг карпа, 150 г орехов, 120 г масла, 250 г лука, 50 г петрушки, 1 г черного перца, 10 г соли.
Если ваш муж не любит карпа, то как бы вы его не приготовили ему не понравиться. Знаю по собственному опыту, у меня муж повар, как он его не готовил на вкус эта рыба мне не понравилась.
Наташка;)
интерестно узнать, это повезло когда муж повар, или наоборот???
Яркая Штучка
Да,это классно когда муж повар.Готовит вкусно+ к этому очень красиво украшает стол на праздник.Я иногда думаю,было бы не плохо,если бы он был еще и парикмахером.
Почистить натереть солью приправами .Обмазамь майонезом, сверку натереть сыр твердых сортов. И запучь в духовке. вкуснятина.
Карп, запеченный с луком-пореем и грибами
Состав
карп, весом ~1-1,5 кг,
лук-порей - 1 крупный стебель (только белая часть) или 1-2 репчатых луковицы,
шампиньоны - 150-200 г,
помидор - 1 шт,
зелень петрушки,
растительное масло,
сок лимона - 1 столовая ложка,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Карпа очистить от чешуи, хорошо промыть.
Удалить жабры.
Разрезать брюшко и удалить внутренности.
Карпа хорошо промыть снаружи и внутри, и обсушить салфетками.
Сбрызнуть рыбу соком лимона и оставить на 15-20 минут.
Приготовить начинку.
Лук-порей вымыть и нарезать кольцами или полукольцами.
Шампиньоны вымыть и нарезать ломтиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук до мягкости.
Добавить грибы и жарить, помешивая, ~5 минут. Посолить и поперчить.
Начинку немного остудить.
Карпа уложить в смазанную растительным маслом форму и натереть солью и свежемолотым перцем снаружи и внутри.
Наполнить брюшко карпа подготовленной начинкой.
Брюшко аккуратно сколоть зубочистками.
Кожу рыбы хорошо смазать растительным маслом.
Помидор вымыть и нарезать кружками.
Выложить кружки помидоров на рыбу так, чтобы кружки немного заходили друг на друга.
Помидоры чуть посолить и сбрызнуть растительным маслом.
Сверху уложить веточку петрушки (не обязательно) .
Запекать ~45-60 минут в нагретой до ~180°C духовке. Время запекания зависит от веса рыбы.
Готовую рыбу вынуть из духовки, дать постоять ~10 минут, аккуратно переложить на блюдо, и оформить зеленью и свежими овощами.
Приятного Вам аппетита!
Состав
карп, весом ~1-1,5 кг,
шампиньоны - 150-200 г,
помидор - 1 шт,
зелень петрушки,
растительное масло,
сок лимона - 1 столовая ложка,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Удалить жабры.
Приготовить начинку.
Шампиньоны вымыть и нарезать ломтиками.
Начинку немного остудить.
Брюшко аккуратно сколоть зубочистками.
Помидор вымыть и нарезать кружками.
Приятного Вам аппетита!
Запеки в духовке в сметане и в фольге.
Кому что... я вот например карпа только жареного на подсолнечном масле (предварительно обвалять в муке) признаю. Могу тонну слопать, за уши не оттащишь
нафаршируйте да в духовку.... с яйцом, зеленью и сыром.