На счет борща: Абсолютно официально заявляю, что у каждой хозяйке свой подход и свое умение.
Было это лет пять тому на даче, собралась компания из четырех семей. Вечером по приезду как водится поужинали и как то сам по себе завязался разговор у кого жена вкуснее борщ готовит, сами понимаете каждый кулик свое болото хвалит. Постановили единогласно на следующий день четыре хозяйки варят отдельно каждая борщ (небольшую кастрюльку)
Все ингридиенты были сорваны, выкопаны и куплены полным составом жюри, посуда была собрана по всем соседям практически одинаковая, вода доставлена в одной емкости и с одного колодца.
Варился борщ на одной плите в одно время, единственное что делалось в разных местах - это подготовка продуктов.
После приготовления и пробы разных борщей жюри пришло к выводу - все борщи разные хотя продукты одинаковые. Отсюда был сделан вывод - рецепт рецептом, а технология технологией. Женщина душой чувствует когда и в какой последовательности какой продукт ложить и сколько его варить, когда солить, когда зажарку засыпать.
Вообщем вот такой был эксперимент. Поэтому берите примерный рецепт, а дальше по велению вашей кулинарной интуиции - уверен это будет вкусно.
Удачи в приготовлении!
Первые блюда
Хочу настоящего борща! ! Можно рецептик??
"Борщь домашний"
Для его приготовления Вам необходимы следующие продукты:
500 г мяса
300 г свеклы
200 г свежей капусты
200 г кореньев и лука
2 ст. ложки томата-пюре или 100 г помидоров
по 1 ст. ложке уксуса и сахара
Способ приготовления:
Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1—2 ст. ложки масла) , закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды. Через 15-20 мин добавить нашинкованную капусту, все перемешать и тушить еще 20 мин. Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану.
В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5—10 мин до окончания варки. В готовый борщ, кроме мяса, можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу. Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса, поставить на 10-15 мин на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей к столу.
Приятного аппетита!
500 г мяса
300 г свеклы
200 г свежей капусты
200 г кореньев и лука
по 1 ст. ложке уксуса и сахара
Способ приготовления:
Приятного аппетита!
Тут много советов было... Скажу- одно... хороший борщ-блюдо, которое готовится на генетическом уровне! Не знаю, есть ли борщ вкуснее, чем мой...? Знаю, что нескромно, но я готовлю его очень вкусно! А рецепта универсального нет! Надо чувствовать ситуацию с продуктами и творить! Без творчества никак не обойтись! А вот сухарики к борщу должны быть поджарены и предварительно "обработаны" чесночком! Для этого готовится спец состав, которым сбрызгиваются выше "упомянутые"! ..
Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
когда делалась "поджарка" - туда добавлялся САХАР!
БОРЩ НА КОСТРЕ
На 2.5 л. воды -
500 гр. свининки (мясо с косточкой)
1 большая луковица
1 морковка
1/4 часть вилОчка капусты
3 картофелины
1 красный болгарский перец
несколько колечек острого стручкового перца
1 большая свекла
1 помидор
2 зубчика чеснока
1 стол. ложка томат. пасты
0.5 стол. ложки аджики
2 листочка лаврушки
соль
перец черный
несколько веточек укропа
несколько стрелочек зеленого лука
Сначала подготовим овощи.
-лук нарезать полукольцами
-красный болгарский перец - соломкой
-морковку натереть
-помидор - на дольки
-свеклу натереть
-картошку нарезать на кубики
-капусту - соломкой
-чеснок сначала раздавить ножом, затем мелко накрошить
Мясо порезать на кусочки, посолить и поперчить.
На сковороду налить оливковое масло и сначала обжарить натертую свеклу и морковь.
Затем готовую свеклу переложить в тарелочку.
Далее, в этой же сковороде, добавив масла, потушить помидоры, порезанные дольками, болгарский перец соломкой, немножко (пару кружочков) острого перца. Добавить сюда же томатную пасту и аджику.
Затем налить 2.5 л. воды и положить кусочки мяса.
Снимать появившуюся пенку.
В кипящую воду положить нашинкованную капусту, картофель варить до готовности.
Пожареную свеклу, потушеные помидор и перцы, что в сковороде.
Положить лаврушку. Посолить.
Еще через 20 минут посыпать мелко порезанную зелень укропа и лука.
Борщ готов и
На 2.5 л. воды -
500 гр. свининки (мясо с косточкой)
1 большая луковица
1 морковка
1/4 часть вилОчка капусты
3 картофелины
1 красный болгарский перец
1 большая свекла
1 помидор
2 зубчика чеснока
1 стол. ложка томат. пасты
0.5 стол. ложки аджики
2 листочка лаврушки
соль
перец черный
несколько веточек укропа
несколько стрелочек зеленого лука
Сначала подготовим овощи.
-лук нарезать полукольцами
-красный болгарский перец - соломкой
-морковку натереть
-помидор - на дольки
-свеклу натереть
-картошку нарезать на кубики
-капусту - соломкой
Снимать появившуюся пенку.
Положить лаврушку. Посолить.
Борщ готов и
Поджарить в сковороде мелкопорезанный лук 1 головку, добавить натертую свеклу, тушить под крышкой на слабом огне, затем туда же добавить немного томата и еще немного протушить. В кастрюле отварить мясо, затем я бросаю морковь, картошку, добавляю все то что тушилсь в сковородке, сладкий болгарский перец и на медленном огне томлю борщ, . Когда картошка готова кидаю зелень, шинкованную капусту и варю её недолго чтоб не размякла.
чем гуще вы хотите сделать борщ тем больше лодите овощей и наоборот. Точная пропорция не нужна
варим бульон (лучше из свининки) . Затем добавляем картофель. Морковь и свёклу трём на тёрке, мелко режем лук. На разогретую сковороду поочерёдно бросаем лук морковь и свёклу (её не должно быть очень много) . когда поджарка почти готова добавляем томатную пасту (или свежие помидорки натёртые на тёрке) . Запускаем нашу поджарку в бульон. И в самом конце добавляем нашинкованную капусту и зелень. Закипел-снимаем с плиты.
Капусту добавляю в самом конце чтобы она ,,хрустела, , .а не была переваренной.
Ещё можно добавить сладкий перец.
Борщ
Состав:
свинина, говядина или курица - 500гр., капуста - 1/3 кочана,
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
кетчуп - 3 ст. ложки (свежие помидоры - 1-2 шт.) ,
соль, укроп и петрушка, сметана.
Приготовление:
Сварить мясной бульон (из мяса или мясных косточек) , посолить. Когда мясо будет готово, вынуть его из бульона и положить в кастрюлю нарезанный картофель и нарезанную небольшими квадратиками капусту.
* капусту для борща я не шинкую, а нарезаю квадратиками. Для этого нужно отрезать часть капустного кочана и нарезать сначала вдоль, а потом поперек, чтобы получились квадратики.
Пока варится капуста с картошкой, готовим основу борща: морковь нарезаем соломкой, лук мелко режем, а свеклу трем на крупной терке или, также нарезаем соломкой.
* для того, чтобы мелко порезать лук, разрезаем очищенную луковицу на 2 половинки, берем одну из половинок и делаем надрезы вдоль луковицы не доходя до конца (получается как бы нераскрытый веер) , а затем нарезаем ее поперек.
В масле обжариваем морковь с луком
Затем, кладем свеклу и сразу же добавляем кетчуп. Также, можно положить в зажарку помидоры. Все перемешиваем и оставляем тушить на огне чуть меньше среднего (смотреть, чтобы не пригорало) до готовности.
Когда зажарка готова, кладем ее в кастрюлю со сваренными овощами (картошкой и капустой) , все хорошо перемешиваем, добавляем сваренное и порезанное мясо, кладем зелень и держим на огне еще 5 минут. Затем борщ выключаем и настаиваем 5 - 10 минут.
Подавать со сметаной.
Состав:
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
соль, укроп и петрушка, сметана.
Приготовление:
В масле обжариваем морковь с луком
Подавать со сметаной.
БОРЩ
На 4 порции:
500 гр мяса, порезанного кусочками
1 луковица, мелко порезанная
1 морковь, тертая на терке
1 красный сладкий перец, порезанный на дольки
несколько долек чеснока, мелко порезанные
2 картофелины, порезанные кубиками
2-3 отваренные свеклы, порезанные кубиками
1/2 кочана капусты,
зелень, много мелко порезанных помидоров или кетчуп.
Обжарить лук и морковь, через 5 мин добавить сладкий перец, мелко покрошенный чеснок, зелень и тушить 10-15 мин. Нашинковать свеклу и добавить к овощам вместе с помидорами или кетчупом.
В мясном бульоне отварить картофель, затем достать его и растереть вилкой. Нашинковать капусту и опустить в бульон.
Овощи опустить в бульон, заправить уксусом и варить ~15 минут.
Подавать со сметаной и измельченной зеленью.
На заметку:
Овощи можно тушить с рассолом от консервированной капусты или с маринадом от огурцов и помидоров. В сковороду можно добавить 2-3 ст л квашеной капусты или консервированного перца.
На 4 порции:
500 гр мяса, порезанного кусочками
1 луковица, мелко порезанная
1 морковь, тертая на терке
2 картофелины, порезанные кубиками
1/2 кочана капусты,
На заметку:
Продукты: 500 г. говяжего мяса с сахарной косточкой, 1/4 вилка капусты, 2 морковки, 1 большая луковица, 500 г. свеклы, 3-4 картофелины, корень петрушки и сельдерея, зелень, 1 ст. ложка томат-пасты или 300 г. свежепротртых помидор, 1 ст. ложка сливочного масла, соль и сахар по вкусу.
Приготовление: Мясо вымыть, залить холодной водой и поставить варить. Снять шум, опустить очищенную свеклу. Очищенные и мелко нарезанные лук и коренья опустить в кипяток.
Когда свекла будет мягкой, ее вынуть. Опустить в борщ нарезанный картофель и через 15 мин. соломкой посеченную капусту. На сковороде зажарить томат с амслом, развести бульоном и влить в борщ. По вкусу посолить, добавить сахар, зелень и прокипятить на медленном огне - 5 мин.
Борщу дать частояться не менее 1 часа. К нему подают сметану, чеснок, красный жгучий перец.
Приятного аппетита!!!
Обратитесь на этот прекрасный сайт http://gotovim-doma.ru/, не пожалеете. Приятного аппетита!!