Овсяная каша (овсянка) — каша, приготавливаемая из овсяных хлопьев (или овсяной муки) . Считается полезным завтраком. Продукты:
1. Овсяная крупа (геркулес) – 1 чашка
2. Молоко 2-3 чашки
3. Соль, сахар по вкусу
Приготовление:
1. С вечера залить овсянку водою (даже если написано, что она моментального приготовления – будет гораздо нежнее)
2. Утром слить воду, залить молоком (чтобы на 1-2 см выше уровня овсянки) , добавить соль, сахар (мед) .
3. Поставить на плиту, дать закипеть и варить помешивая до готовности.
Вот и все перед подачей можно добавить сливочного масла. Вместо сахара можно использовать мед. Овсяная каша, приготовленная на воде – отличное постное блюдо. В кашу можно добавить сухофрукты, орехи
Первые блюда
Как приготовить овсяную кашу??
Для приготовления овсяной каши рассчитывайте по 30 гр овсяных хлопьев на человека. Положите их на дно кастрюли с сахаром и щепоткой соли, залейте 230 мл молока или смеси молока с водой, и готовьте на медленном огне, помешивая, пока хлопья не впитали все молоко. Не давайте каше закипеть или стать слишком сухой.
высыпать хлопья, посолить и залить водой, можно горячей на 1,5 см выше хлопьеви варить мин 5-, затем добавить молоко, масло и сахар повкусу и варить 3-5 мин
Наливаете воду так, чтобы покрыло крупу на 2 пальца воды. ставите на огонь. Закипит, всыпаете сахар и варите, помешивая, как начнет гуснуть, долейте еще стакан молочка, можно больше молочка. Как только воды практически не останется, выключайте и оставьте на плите, каша сама дойдет.
1)насыпать в тарелку пол стакана закепитить воду и налить больше половины. подождать 10 мин . и приятного апетита