Первые блюда

Как приготовить солянку и рассольник?

Смотри тут
http://gotovim-doma.ru/
Данеш Акбаева
Лучший ответ
Солянка
700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины

РАССОЛЬНИК
500 г говядины
0.5 стакана перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и варить 1 час.
Затем добавить промытую перловку, варить 30-40 минут.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Добавить картофель в бульон с перловкой, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
Огурцы потушить, добавив немного бульона.
На растительном масле обжарить лук и морковь.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Добавить лавровый лист, корень сельдерея, поперчить.
Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
M.
Maria .
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.

источник: Личный опыт
Рассольник
Свинина на косточке - 700 - 800 г;
картофель - 6-8 шт;
лук - 1 шт;
морковь - 1 шт;
соленые огурцы - 3-4 шт;
огуречный рассол - 1 стакан;
перловая крупа - 1 стакан;
лавр лист - 2 шт;
перец горошком;
соль;
зелень петрушки и укропа.
Варим бульон из свинины в 4-литровой кастрюле. У меня он варится на медленном огне под приоткрытой крышкой около 2 часов. В отдельной кастрюльке (в которой варите каши) варим перловую крупу. Это делается для того, чтобы готовый суп остался прозрачным и не помутнел. Высыпаем крупу в кастрюльку, заливаем её небольшим количеством воды и варим на очень медленном огне, добавляя воды по мере надобности. Этот процесс займёт примерно час, после чего я откидываю перловку в дуршлаг, промываю её и оставляю пока в покое.
После того, как бульон сварился, вынимаем мясо из бульона и добавляем в кастрюлю целую луковицу и порезанные солёные огурцы (если нет солёных, можно обойтись и маринованными) . Мясо из бульона отделяем от костей, режем на порционные куски и отправляем обратно в кастрюлю. Через 15-20 мин после огурцов кидаем в кастрюлю и порезанный на кубики картофель. С этого момента кастрюлю уже не закрываем и следим за тем, чтобы в кастрюле было медленное кипение. Суп солим (осторожнее! , тк далее мы ещё будем добавлять огуречный рассол) , добавляем лавровый лист, перец горошком. Тем временем на скородке пережариваем порезанную на половинки кружков морковь. Когда картошка в супе уже почти готова, зажарку, сваренную и промытую перловку тоже отправляем в кастрюлю. Через 5-10 мин вливаем в суп прокипячёный огуречный рассол, пробуем и при необходимости добавляем соль. Доводим опять суп до слабого кипения и выключаем огонь. Добавляем порезанную зелень петрушки и укропа и закрываем кастрюлю крышкой. Даём супчику немножко настояться и подаваём к столу.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Солянка
2-3 литра крепкого бульона (я беру 1 куриный окорочок или грудку) ;
грамм по 100 колбас, сосисок разного вида (краковская, охотничьи с., молочные с. , копченые грудки, копчёная грудинка, бекон и т. д.) ;
1 маленькая луковица;
2 маленьких солёных огурца (или 1 большой) ;
1/3 стакана огуречного рассола;
2 ст. л. томатного соуса;
100 гр грибов (шампиньонов) ;
резанные маслины;
сметана;
долька лимона.
Сварить бульон, процедить. Обжарить на сливочном масле сначала лук, потом добавить порезанные огурцы, и затем - томатную пасту и обжаривать ещё минут 5, чтобы не пригорало добавлять по ложке бульна. Добавить грибы и обжарить еще 5 минут. Отправляем зажарку в бульон. А вслед за ней и порезанные колбаски всех видов и мясо из бульна, добавить в бульон вместе с рассолом. Посолить, положить лавровый лист. Варить 5- 10 минут. Разлить по тарелкам, положить 1-2 ложки резанных маслин, кусочек лимона, зелень петрушки и ложку сметаны.
Aigerim Janabaeva
РАССОЛЬНИК ДОМАШНИЙ
Ингредиенты:
40 г капусты, 100 г картофеля, 20 г моркови, 30 г петрушки, 10 г сельдерея, 20 г репчатого лука, 20 г лука-порея, 30 г соленых огурцов, 10 г столового маргарина, 10 г сметаны, зелень.
Приготовление
Рассольник домашний приготовляют на мясном бульоне с говядиной, свининой, бараниной, а также на рыбном бульоне или на воде.
Капусту, коренья и лук нашинковать. Коренья и лук спассеровать на жире. Огурцы нарезать так же, как для рассольника московского, а картофель — дольками или брусочками.
В кипящий бульон или воду положить свежую белокочанную капусту, довести до кипения, добавить пассерованные коренья, картофель, огурцы и продолжать варку еще 20—25 мин. За 5—10 мин до окончания варки положить соль и заправить суп кипяченым процеженным огуречным рассолом.

Солянка сборная мясная
Ингредиенты:
500 г костей, 200 г мяса, 100 г вареной ветчины (окорок со шкуркой) , 70 г сосисок, 120 г вареных почек, 200 г репчатого лука, 100 г соленых огурцов, 180 г каперсов, 80 г маслин, 80 г томата-пюре, 50 г сливочного масла, 100 г сметаны, перец черный, лавровый лист, зелень петрушки и укропа.
Приготовление
Из мяса и костей сварить бульон. Лук нарезать соломкой и спассеровать в масле с томатом-пюре. Огурцы очистить, нарезать кубиками.
В процеженный бульон опустить пассерованный лук и огурцы, бульон поварить 4—5 минут, затем добавить в него перец, лавровый лист, нарезанные ломтиками ветчину, сосиски, почки, каперсы и немного маслин без косточек.
Лерчик Барбаш
Рассольник постный.
Отвариваем перловую крупу до полуготовности, добавляем картофель. В сковороде на растительном масле обжариваем лук, морковь, соленые огурцы. Можно по отдельности, можно вместе (смотря сколько у вас времени) . Добавляем обжаренные овощи в бульон с крупой и картофелем, разводим до нужной консистенции, добавляем по вкусу соль, специи и обязательно огуречный рассол и варим до готовности.
Приятного аппетита.

Так же можно приготовить и грибной суп. Грибы вместо огурцов.
Natasha Markova
так купите или возьмите у знакомых поварскую книгу, тут писать долго это всё,честное слово=))))
Ольга Королюк
Рассольник из куриных потрошков

ЧТО НУЖНО:
500 г куриных потрошков
3 соленых огурца
0,5 стакана огуречного рассола
3 картофелины
1 морковка
1 луковица
50 г корневого сельдерея
3 ст. л. риса
2 лавровых листа
4 горошины черного перца
2 горошины душистого перца растительное масло для обжаривания
соль по вкусу
Время приготовления: 1 час 10 мин.
Порций: 8
1 порция: 174,2 ккал
белки - 12,2 г, жиры - 8,5 г, углеводы - 12,2 г
ЧТО ДЕЛАТЬ:
1. Куриные потроха очистить от пленок, промыть, поместить в кастрюлю с водой и быстро довести до кипения. Снять шумовкой пену, посолить, уменьшить огонь и варить 10 мин. Вынуть потроха из бульона, промыть теплой водой. Бульон процедить. Потроха нарезать небольшими кусочками и вернуть в бульон. Еще раз довести до кипения.
2. Пока варятся потроха, подготовить овощи. Морковь, сельдерей и лук очистить, нарезать тонкой соломкой и обжарить в разогретом растительном масле, 4 мин. Положить овощи в кастрюлю с бульоном, варить 10 мин.
З. Тем временем с огурцов снять кожицу, сложить ее в сотейник, залить стаканом кипятка и проварить 10 мин. Отвар процедить. Огурцы нарезать соломкой, положить их в отвар, туда же влить рассол. Довести до кипения и снять с огня.
4. Картофель очистить, нарезать соломкой и добавить в суп. Варить 5 мин.
5. Рис промыть теплой водой и положить в суп, варить 7 мин.
6. Добавить огурцы вместе с отваром, лавровый лист и горошины перца. Посолить по вкусу. Варить 10 мин. Снять с огня и разлить по тарелкам. Подавать со сметаной.

СОЛЯНКА
Варим бульон из говядины ( я выбираю грудинку) , после примерно часа варки, достаю мясо и мелко его нарезаю кубиками.
В это время добавляем нарезанные соломкой соленые огурчики, пусть еще мин 30 варится, потом бросаю туда картофель, также нарезанный соломкой.
Обажариваю репчатый лук, добавляю томат-пасту ( не жалею ее, но и нельзя переборщить) , все это у нас идет туда же в кастрюльку.
Когда картофель практичски готов, вот тут можно бросать все что есть в холодильнике, Я обычно добавляю: грудинку вар. -копченую, сосики, охотничьи колбаски (все это также нарезается мелко) .
Минут за 5 до окончания варки бросаю туда оливки, дольки лимона, зелень ( лук зеленый, укроп)
все солянка готова!
Рецепт рассольника по-домашнему: сварите мясной или грибной бульон и процедите его. Для мясного бульона можно взять 300 г говядины, свинины или баранины, а для грибного - 25 г сухих грибов.

Два соленых огурца очистите и нарежьте кубиками. Морковь (100 г) , корень петрушки (50 г) , небольшой корень сельдерея (50 г) , репчатый лук (100 г) нарежьте соломкой и спассеруйте на сливочном масле. Свежую капусту (100 г) также измельчите соломкой.

В кипящий бульон положите 4 клубня очищенного и нарезанного ломтиками картофеля и проварите 8- 10 мин, затем добавьте пассерованные коренья, подготовленные огурцы, нарезанные соломкой грибы (если рассольник готовится на грибном бульоне) , соль, перец, лавровый лист, огуречный рассол и продолжайте варить на слабом огне в течение 10 мин.

Рассольник по-домашнему заправьте желтком, растертым с 2 ст. ложками сметаны.

Подайте рассольник по-домашнему со сметаной и мелко нарезанной зеленью.

Приятного аппетита!

Рецепт домашней солянки: отварите бульон из 250 г говядины, ветчинной косточки или 100 г ветчины, мясо выньте и нарежьте маленькими кусочками. В кипящий бульон положите 300 г очищенного и нарезанного кубиками картофеля и сварите до готовности.

Отдельно на масле спассеруйте 200 г измельченного репчатого лука, 70 г томатной пасты, 200 г очищенных и нарезанных кубиками соленых огурцов.

Отдельно отварите 100 г говяжьих почек, 100 г сосисок или сарделек и нарежьте кубиками.

В бульон с картофелем добавьте все подготовленные продукты, специи и все вместе проварите еще 8-10 мин.

Для остроты в солянку в конце варки можно добавить процеженный и прокипяченный огуречный рассол.

При подаче домашней солянки положите сметану и мелко нарезанную зелень петрушки.

Приятного аппетита!
Зачем книга! ? Это самые лёгкие супы, скидай все ингредиенты (т. е. всё что есть в холодильнике) в кастрюльку и жди, возможно получится одно из двух :)
4 порции

бульон мясной 750гр

мясо вареное 100гр

капуста белокочанная100гр

картофель 180гр

огурцы соленые 60гр

корень сельдерея 20гр

морковь 1шт

лук репчатый 1головка

корень петрушки 1шт

масло топленое 20гр

сметана гр100

соль, перец черный молотый, лавровый лист, рассол огуречный

1. морковь и лук нарежьте соломкой и спасеруйте на топленом масле. Капусту, корни сельдерея петрушку нашинкуйте тонкой соломкой. Картофель нарежте брусочками.
2. соленые огурцы очистите от кожицы, нарежьте ломтиками наискось и припустите

в небольшом количестве мясного бульона.

3. в кипящий бульон положите капусту, доведите до кипения, добавьте картофель,

белые коренья, а через 5 минут – пассерованные морковь, лук и припущенные
огурцы. Заправьте специями и варите до готовности.
При приготовлении рассольника рекомендую перловку довести почти до готовности на "водяной бане", а соленые огурцы предварительно спассеровать с рассолом