Первые блюда
Какая каша наиболее полезная с утра и придает больше сил?
Овсянка, сэр
Мадина Аспендиярова
Я вот тож так думаю)
Самыми «богатыми» крупами, то есть насыщенными белками и минеральными веществами считаются рисовая, овсяная и гречневая. Победнее – пшенка, манка и кукуруза. Овсянка и гречка содержат очень много клетчатки, а значит витаминов группы В и минеральных веществ. Правда витамины из каш усваиваются плоховато, на тот же кальций надеяться не стоит. Каши едят с утра, в это время кальций – элемент, любящий вечер и ночь - особенно капризен. Меньше клетчатки в манке, рисе и «геркулесе» , эти продукты легко перевариваются, поэтому ими откармливаются после и во время болезней. Самая «бедненькая» каша – это кукурузная, в ней нет ни клетчатки, ни полноценного белка, ни витаминов. Зато кукурузная каша не вызывает – и уменьшает брожение в кишечнике, ее полезно давать детям и взрослым, страдающим вздутием живота.
Овсянка - быстро и надолго питает и согревает. В пшене больше всего жира - быстрее насыщает. Может с голодухи вызвать изжогу.
Гречка - много волокон, железа, белка, но тяжеловата.
геркулес, без соли,
Все каши хороши по -своему. Смотря, что поддерживать надо. овсянка - для хорошей работы кишечника, гречка насыщает организм железом, пшено - сосуды очищает, рис - лимфу. Так что все каши полезны и вкусны. Я лично люблю гречку!!!!
любая вязкая молочная каша с маслом.
энергетическая каша - овсянка. плюс улучшает пищеварение в целом, а также очищает кишечник от различных токсинов.
а чтобы скучно не было, можно добавить разных сухих ягод, например, изюм, курага, в общем, на что фантазия горазда.
приятного аппетита.
можно еще добавить что-нибудь сладкое, тогда энергии будет через край с самого утра и настроение хорошее.
приятного аппетита.
Конечно же овсянная каша с курагой и черносливом!!!!
Конечно же ОВСЯНКА!
Мужу готовлю каши, овсянка очень полезга, выводит холестерин, а сама ем мюсли.
Каши не дают сил в принципе как и вся пища.
Овсяная
Регулярно употребляя эту кашу, можно избавиться от желудочно-кишечных болезней. Она придает много энергии, так что вы будете бодрыми целый день. В ней содержится четверть суточной нормы клетчатки, а три четверти стакана сухих геркулесовых хлопьев покрывают суточную потребность в этом элементе. В овсе есть также фермент, который способствует усвоению жира в кишечнике. Очень полезна слизь с овсянки, которая образуется при варке. Эта жидкость вымывает из желудка все микробы и токсины, обволакивает слизистую кишечника и желудка.
Витамины: Овсянку отличает большое содержание биотина — витамина Н, активного участника обмена холестерина, аминокислот и белков. Витамин Н улучшает самочувствие человека и состояние кожи.
Предостережение: Фитиновая кислота, которая содержится в овсяной каше, тормозит всасывание кальция в кишечнике. К тому же овсянка вымывает кальций из костей и не дает ему усваиваться в кишечнике.
Лучше всего - овсяная или гречневая.
Все каши хороши по-своему. Я для сына делала кашу- ассорти. Молола крупно на кофемолке рис, гречку, овсянку, добавляла манную крупу (её не молола) . Пропорции- различные, кому как нравится. Сын, не любящий каши, эту ел с большим удовольствием.