я готовлю ее так:
Антрекот говяжий (или мясо на кости в принципе можно любое) , вывариваешь так, чтоб оно легко разбиралось на волокна. Балык, корейку, парочку видов копченой колбасы режешь соломкой (после праздником обычно много всякой нарезки остается, так что солянка самое то) .
Готовишь зажарку: Лук, морковь, натертые на терке соленые огурцы (лучше бочковые) .
Из кипящего бульона достаешь мясо, разделяешь его на волокна и обратно в бульон, высыпаешь нарезанную колбаску и все остальное даешь немного прокипеть. Добавляешь зажарку. Прокипело - добавляешь томатную пасту, порезанные колечками маслинки.. . и даешь опаять немного покипеть.. . За 5-10 минут до готовности добавляешь пару тройку колечек лимона. Тушишь огонь и даешь настояться. Подавать со сметанкой, маслинками, лимончиком и свежей зеленью. Пальчики оближешь.
Прриятного аппетитика))))))
Первые блюда
хочу научиться гововить мясную солянку... помогите, как это делать правильно?
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
Рецепт нашла тот-же, что использую сама!
Для рецепта Вам потребуются:
- кости мясные — 250г, мясо (мякоть) — около 100 г
- ветчина вареная (окорок со шкуркой) — около 50г
- сосиски — 2-3 шт.
- почки — 2-3 шт.
- лук репчатый — 1 небольшая луковица
- огурцы соленые — 2 шт. среднего размера
- каперсы — 20г
- маслины — 5-7 шт.
- оливки — 2-5 шт.
- томат-пюре — 2 ст. л.
- масло сливочное — 1 ст. л.
- сметана — 2-3 ст. л.
- лимон — 1/5 часть
- лавровый лист, перец горошком, зелень - по вкусу
Лук нашинковать, спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре и продолжать пассеровать 5-8 минут. Соленые огурцы порезать кубиками.
В кипящий бульон положить пассерованный лук, огурцы, измельченные каперсы, оливки, а также мясные продукты и специи и варить 5—10 минут. В конце варки в солянку добавить соль и сметану.
В тарелку с солянкой положить маслины, ломтик лимона, зелень и подать их отдельно
Для рецепта Вам потребуются:
- сосиски — 2-3 шт.
- почки — 2-3 шт.
- лук репчатый — 1 небольшая луковица
- каперсы — 20г
- маслины — 5-7 шт.
- оливки — 2-5 шт.
- томат-пюре — 2 ст. л.
- масло сливочное — 1 ст. л.
- сметана — 2-3 ст. л.
- лимон — 1/5 часть
Главные компоненты мясной солянки - лапша и бульон. Также в солянку чаще всего добавляется мясо (терияки или тясю) , соленья, яйца, нори и другие добавки.
1) Варится бульон для солянки Основные типы бульонов, используемых для приготовления солянки — рыбный (в основном из акульих плавников или бульон даси (бульон из рыбного концентрата и сушёных водорослей) ) или мясной бульон (из говядины или курятины) . Почти во все типы бульонов при варке добавляются коренья, овощи и различные приправы. По классификации бульонов различают 3 основных типа солянки — сиро рамен (яп. «белый рамен» , рамен с чистым бульоном) , мисо рамэн (в бульон добавляется мисо) и соя рамэн (с добавкой соевого соуса) .
2) Отдельно отваривается лапша.
3) Готовится тясю - рулет из свиной рульки, отваренной в бульоне (иногда с добавкой соевого соуса и адзиномото) или терияки (чаще всего из свиного мяса) .
4) В пиалу выкладывается отваренная лапша и заливается бульоном. Сверху на лапшу выкладываются остальные компоненты: тясю, яйца, соленья и овощи, нори. Едят мясную солянку при помощи палочек, иногда также подаётся фарфоровая или фаянсовая ложка особой формы (т. н «китайская ложка») , чтобы пить бульон.
Итадакимас!! ! ^__^
P.S По правилам еды, сначала съедается лапша и остальные компоненты, а потом выпивается бульон
2) Отдельно отваривается лапша.
Итадакимас!! ! ^__^
Солянка сборная, Мясная, Ностальгическая. Подробный рецепт, советую!
http://dunduk-culinar.ru/soup/soup-12.shtml
Светлана Мауль
В классической селянке картофеля нет.
основа солянки - соляничник. (вкусной солянки)
крепкий мясной бульон и набор мясных продуктов это вторая часть.