Первые блюда
Хочу приготовить первый раз солянку. Помогите рецептиком
Мой молодой человек сказал, что хотелось бы ему соляночки. И поставил меня в тупик. Я никогда не готовила солянку. Помогите мне
Хотя мы и разместили солянки в разделе супов, но сознаемся, что, вероятно, это не совсем верно. Так, густые солянки скорее уж второе блюдо, нежели первое. Ну, на то это и солянка! Ведь недаром на Руси любую неразбериху, мешанину так и называли - "солянка". Прародительница современной солянки - "селянка" (от слова "село"), готовилась по большим праздникам как общее кушанье: один принесет рыбу или мясо, другой - овощи, третий - крупу.
В разделе "Солянки" 56 рецептов
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/solyanki/
В разделе "Солянки" 56 рецептов
Солянка сборная мясная
На 500 г костей, 200 г мяса, 100 г вареной ветчины, 70 г сосисок, 120 г вареных почек, 200 г лука репчатого, 100 г соленых огурцов, 100 г оливок или маслин, 80 г томатного пюре, 50 г сливочного масла, 100 г сметаны, лимон, зелень петрушки или кинзы, пряности.
Сварить бульон из мяса и костей. Добавить нарезанный, обжаренный с томатом лук, нарезанные кубиками соленые огурцы и варить 4-5 минут. Затем добавить отваренные и нарезанные ломтиками все мясные продукты, пряности, маслины и довести до кипения. При подаче на стол в тарелки положить сметану и лимон без цедры.
СУП СОЛЯНКА
Мясо с сахарной косточкой
Несколько видов копченостей, например: охотничьих колбаски, карбонат, шейку.. . Можно купить все, что угодно (не слишком много, иначе суп будет очень густым) .
Оливки 0,5 банки
Маслины 1 банка
Лук 1 большая луковица
Томатная паста 300г
1-2 соленых огурца
Кинза 1 пучок
лимон
Сварить бульон. Копчёности порезать кубиками, лук - полукольцами. Все это засыпать в большую сковородку, немного добавить масла подсолнечного, добавить томатную пасту, обжарить, подлить бульона. Тушить на медленном огне минут 15.
Пока тушатся копчёности, порезать оливки, маслины пополам, солёные огурцы (без кожицы) кубиками.
Мясо из бульона вынуть - содержимое сковородки туда. Потом туда же оливки, маслины и солёные огурцы.
Закипело - положить в кастрюлю порезанную кинзу. Посолить. Выключить.
Подавать с нарезанным мясом, со сметаной и ломтиком лимона.
Не любите кинзу можно и без неё.
СУП СОЛЯНКА
Мясо с сахарной косточкой
Оливки 0,5 банки
Маслины 1 банка
Лук 1 большая луковица
Томатная паста 300г
1-2 соленых огурца
Кинза 1 пучок
лимон
Не любите кинзу можно и без неё.
В одной поглубже посудине обжариваю курицу кусками с луком на растит. масле 1ст. лож. На сковороде обжариваю капусту, тоже на растит. и укладываю на обжаренную курицу, добавляю воды 0,5-1стак. солю и 3ч. л. сахара минут через15. Под крышкой тушу пол часа, кладу помидоры 1шт и еще минут 10.
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
источник: Личный опыт
Солянка полужидкая мясная
Свинина 40 г, колбаса 15 г, почки 10 г, сало 10 г, капуста квашеная 20 г, томат-пюре 10 г, лук репчатый 15 г, морковь 10 г, корень петрушки 5 г, брюква 10 г, мука 5 г, зелень, перец черный молотый, соль.
Квашеную капусту протушить с томатом-пюре и бульоном, добавить обжаренные, мелко нарезанные репчатый лук, морковь, брюкву, корень петрушки и ломтики обжаренных на сале свинины, колбасы и почек. Все стушить, заправить поджаренной пшеничной мукой, солью, черным молотым перцем. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Солянка полужидкая мясная
Солянка в горшочке
Сосиска 1 шт, копченая колбаса 3 ломтика, буженина 2 ломтика (каждый кусок толщиной примерно в 5 мм) , картофель 2 средних, помидоры ½ шт, цветной перец 1/3 небольшого, соленые огурцы 3 небольших, оливки без косточек 6 шт.
Солянку будем готовить в 2 горшочках. С помидор снять кожицу. Мелко нарезать. Буженину и копченость мелко нарезать. Сложить отдельно. Мелко нарезать картофель и перец. Мелко нарезать сосиску, огурцы. Оливки нарезать тонкими кольцами. Буженину и копченость равномерно разложить по горшочкам. Долить горячей воды на 2/3 объема горшочка. Поставить в духовку в режиме нижний нагрев + конвекция на 180-185°. Варить 20 мин. Теперь настала очередь картошки с перцем. Вода в горшочках еще не закипела, но близка к этому. Делим картофель с перцем на 2 горшочка и закладываем в каждый. Убираем в духовку на 15-20 мин. После чего добавляем помидоры. Варим их 15 мин. Теперь выкладываем сосиску, соленые огурцы и оливки. Варим до готовности картошки, но не менее 10-15 мин. Напоследок выкладываем мелко нарезанную зелень: укроп, петрушку, зеленый лук. Выключаем духовку, оставив горшочки в ней мин на 20. После этого разливаем по тарелкам, добавляем ломтик лимона. Желающие могут положить сметану.
Ленивая солянка
Сырокопченые свиные ребрышки 3-4 шт, сосиски 3 шт, грудинка 100 г, ветчина 100 г, другие мясные продукты 100 г, соленые огурцы 4-5 шт (небольшие) , репчатый лук 1 шт, маслины без косточек 100 г, томатная паста 2 ст. л. , слив. масло 20 г, лимон, сметана, измельченная зелень 20 г.
Взять большую кастрюлю, выложить туда ребрышки, нарезанные мясные продукты.
Залить все водой и поставить на плиту, довести до кипения, снять пену, добавить лавровый лист, перец горошком и варить на среднем огне мин 20-30. Пока мясные продукты варятся, мелко нарезать репчатый лук и слегка обжарить на растительном масле. Огурчики нарезать соломкой и мин через 5 добавить вместе с рассолом в сковороду с луком и потушить все мин 10. Затем выкладываем лук с огурцами в суп. Маслины нарезать кружками и выложить к остальным продуктам. На сковороде разогреть сливочное масло или маргарин, выложить томатную пасту и прогреть. Выложить томат в суп, добавить специй по вкусу, довести до кипения и выключить плиту. Нарезать лимон кружками, свежую зелень мелко нарезать. Выложить в тарелку мясные продукты, бульон, положить ломтик лимона, сметану и свежую зелень.
Ленивая солянка
Солянка мясная
Шинкованный репчатый лук пассируют с томатом-пюре. Соленые огурцы очищают от кожицы и семян, нарезают в виде ромбиков и слегка припускают.
Вареные мясо, язык, почки нарезают тонкими ломтиками. Так же нарезают ветчину и сосиски. В порционную миску кладут набор мясных продуктов, пассированные лук и томат, огурцы, каперсы, маслины или оливки, очищенные от косточек, заливают бульоном, доводят до кипения и варят при слабом нагревании 5—10 мин. Перед подачей в солянку кладут кружочек очищенного от кожицы лимона и посыпают зеленью. Сметану подают отдельно в соуснике.
Кости 150, говядина 54, ветчина вареная (окорок с кожей) 26, почки 30, сосиски 20,5, лук репчатый 53, огурцы соленые 50, каперсы 20, маслины или оливки 20, томат-пюре 20, масло сливочное 12, лимон 10, зелень 3, сметана 25. Выход 500.
Рецептики вам конечно подсказали хорошие, но сложноваты, да и по продуктам не всегда найдется столько всего. Вот рецептик попроще. На 3,5 литровую кастрюлю я покупаю 2 сосиски, 200 гр мяса остренького (например, грудинка, в магазине полно, подойдет любое) , 100 гр ветчины любой, 3 штуки охотничьих колбасок, банку орурцов или корнишонов (0,3 хватит за глаза) , банку оливок без косточек (0,2). Воду солю, как закипит, запускаю нарезанные мясные продукты (в какой последовательности - неважно) . Полчаса поварю на маленьком огне, добавляю огурцы (их немного нужно поджарить перед этим, минут 5 на сковороде на мал. огне) . Еще 10 мин варю, выкладываю оливки, кто-то и воду из банки оливок выливает, я не люблю, так что не советую. Потом как обычно обжариваю лук, морковь не кладу. Еще минут 5 и готово. Хорошо добавить зелени, но это можно в тарелке, я очень люблю уже когда выключу добавить в кастрюлю стакан сметаны 0,2. Ооооочень вкусно!! ! А вообще, солянка потому и солянка, что в нее добавляют разносолы, помимо огурцов Можно порезать и помидорку соленую, прдойдет зеленая, красные мягкие, или маринованый болгарский перец.. . В тарелку лимончик можно положить. Приятного апетита!
500 гр мяса для бульона (на 2,5-3 литра воды)
300 гр мясных продуктов (сосиски, ветчина, колбаска, грудинка - все что есть в доме или осталось от празничного стола, и мясо из бульона)
2 луковицы
3-4 соленых огурца
1-2 ст. ложки томатной пасты
3 ст. ложки сливочного масла
0,5 стакана сметаны
1 ст. ложка каперсов (если нет можно и без них)
10 штук маслин
1/4 лимона
Лук нарезать соломкой, слегка поджарить на сливочном масле (не подрумянивая) , добавить томат-пасту и тушить 10-15 минут. Соленые огурцы очистить от кожицы и мелко нарезать, добавить поджаренный лук, каперсы, 1 лавровый лист и залить предварительно сваренным и процеженным мясным бульоном, вскипятить, добавить отваренные и поджаренные мясные продукты, нарезанные тонкими кусочками, проварить все 8-10 минут при слабом кипении. При подаче заправить сметаной, в каждую тарелку положить ломтик лимона (без кожуры) , маслины и укроп. Приятного аппетита!
2 луковицы
3-4 соленых огурца
1-2 ст. ложки томатной пасты
3 ст. ложки сливочного масла
0,5 стакана сметаны
10 штук маслин
1/4 лимона
Селянка, солянка, что Вы имеете ввиду.. Рыбный суп или капусту тушенную