Литовский холодный борщ
Очень похоже на нашу окрошку, так же вкусно, легко и освежает в жару. Литовцы едят его с вареной горячей картошкой вместо хлеба.
Я обычно делаю в 4-литровой кастрюле. Продукты приведу на такое количество.
2 небольшие свеклы, предварительно очищенные и натертые на крупной терке, варим до готовности в небольшом количестве воды с добавлением уксуса. Отвар охлаждаем и оставляем до поры до времени.
Большой пучок укропа и большой пучок зеленого лука, а также 1 луковицу нарезаем на дно кастрюли, солим, добавляем 2 ст л сахара и растираем толкушкой. Растирать обязательно!
Добавляем свеклу с отваром, 4 огурца режем соломкой, 4 яйца мелко рубим. Можно добавить грамм 200 порезанного вареного мяса или штуки 3 натертых вареных картошки, но это необязательно и в традиционный рецепт не входит.
Добавляем 2 полные столовые ложки натертого хрена. Это совершенно необходимо.
Теперь заливаем все 1 литром сыворотки, 1,5 л кефира. Или кефиром с минералкой. Или просто кефиром. Но на мой вкус так густовато.
Осталось только добавить соль, сахар и яблочный уксус или лимонную кислоту по вкусу. И – в холодильник. Когда настоится, будет еще вкуснее. Можно еще сметану добавлять.
Первые блюда
Хозяюшки!помогите! Хочу приготовить литовский холодный борщ,но не знаю как он готовится-подкиньте рецептик пожалуйста!
Суп литовский с йогуртом
Взбивают йогурт со льдом, кладут нарезанную соломкой вареную свеклу, рубленый лук, укроп и вареное яйцо дольками. Заправляют сметаной
1 л йогурта или кефира, 400 г льда, 1 свекла, 100 г зеленого лука, укроп, 2 яйца, 100 г сметаны
какой литовский не знаю, а вот белорусский готовится на свекле-" холодник".
свеклу и картофель нарезать кубиками и отварить добавить примерно 1 ч. ложку уксуса. воду не сливать-это будет основа. когда все остынет добавить колбасу яйца свежий огурец зелень. все заправить сметаной. можно добавить немного горчицы.
"Литовский холодный борщ"
•Кефир
•Свекла (вареная)
•Лук зеленый
•Огурец — 1 шт
•Яйцо — 1 шт
•Соль
•Перец
•Колбаса (вареная)
Свеклу потереть на крупной терке, посолить, на той же терке потереть огурец, порезать лук и яйцо, залить кефиром или ряженкой.
•Кефир
•Свекла (вареная)
•Лук зеленый
•Огурец — 1 шт
•Яйцо — 1 шт
•Соль
•Перец
•Колбаса (вареная)