Необходимые продукты:
свекла - 400 г
морковь - 100 г
вода - 1,6 л
уксус 3%-й - 30 г
лук зеленый - 120 г
огурцы - 250 г
яйцо - 4 шт.
сахар - 20 г
зелень укропа - 100 г
соль
сметана - для подачи
Способ приготовления блюда:
Свеклу очищают, нарезают тонкой соломкой, заливают частью горячей воды, добавляют уксус и припускают под крышкой до готовности.
Очищенную морковь нарезают соломкой и припускают отдельно до готовности, заливая частью горячей воды.
Яйца варят вкрутую.
Свеклу и морковь вместе с отваром соединяют, добавляют соль, сахар, оставшуюся горячую воду, доводят до кипения и охлаждают до 14–16 °С.
Лук очищают и мелко шинкуют.
Огурцы нарезают соломкой (грунтовые предварительно очищают от кожицы) .
Нарезанные лук и огурцы кладут в охлажденный борщ.
При подаче борщ разливают в тарелки, кладут в каждую по половинке вареного яйца, сметану, посыпают нарезанной зеленью.
Печеную свеклу очищают, шинкуют, сбрызгивают уксусом и оставляют на 2-3 часа. Сушеные фрукты и картофель, нарезанный кубиками,
варят отдельно до готовности. Овощной и фруктовый отвары охлаждают и соединяют. Вводят в жидкость вареные фрукты,
картофель, свеклу, свежие огурцы, рубленые яйца, сметану,
заправляют солью, сахаром и ставят в прохладное место. При подаче посыпают мелко рубленым луком и зеленым укропом.
Свекла 100, картофель 100, яйцо 1/2 шт. , фрукты сушеные (Яблоки,
сливы, вишни) 50, огурцы свежие 50, сахар 10, лук зеленый 10,
сметана 25, уксус (3%) 5, зелень укропа 5, соль.
Первые блюда
холодный борщ. Как вы его готовите? Рецепты нужны опробованные. . Поделитесь пожалуйста
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного ( у меня мороженный- обдала кипятком)
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
1 литр кипяченой охлажденной воды
* Свекла -5-6 шт.
* Яйца куриные- 6 шт.
* Огурцы свежие - 4-5
* Лук зелёный - пучок
* Лимонная кислота-1\2 столовой ложки и далее по-вкусу.
* Зелень- кинза, укроп, петрушка.
* Соль, перец
* Сметана
* Холодная вода (кипяченная или из бутылей)
Помыть свеклу (5-6 шт) вместе с хвостиками и остатками ботвы и залив холодной водой (3-4 литра), отварить до готовности (40-60 минут) . Охладить и поместить в холодильник. Отварить вкрутую куриные яйца из расчёта яйцо на порцию, очистить от скорлупы и тоже поместить в холодильник.
На следующий день вытащить свеклу из отвара, очистить, а отвар тщательно процедить через 2 слоя марли, затем свеклу натереть на крупной тёрке и добавить в процеженный отвар, добавить лимонную кислоту и предварительно посолить, затем долить холодной водой, нарезать мелко-мелко лук и зелень, натереть на крупной тёрке огурцы (следить за консистенцией свекольника-что бы не загустел) , окончательно солим, перчим. В каждую порцию нарезаем яйцо "цветочком" и заправляем сметаной.
* Яйца куриные- 6 шт.
* Огурцы свежие - 4-5
* Лук зелёный - пучок
* Зелень- кинза, укроп, петрушка.
* Соль, перец
* Сметана
Отварить свеклу, натереть ее на терке, сделать салат (картошка, колбаса, огурцы свежие, яйцо) , все перемешать, залить холодным отваром из свеклы, посолить, лимонки добавить и со сметанкой.