Первые блюда

Как правильно приготовить классический украинский борщ? Рецептик кто нибудь знает?

Иришенька* ))
Любой иностранец, спеша блеснуть своими познаниями об Украине, редко выходит за рамки таких слов как Шевченко, горилка и борщ. Но иногда ограничиваются и только борщом, попробовав который мало кто способен его забыть, а не найдя аналогов ни в одной другой кухне мира, запоминают и само слово – борщ!
Хотя борщ традиционно считается национальным украинским блюдом, готовят его и в других странах, таких как Россия, Белоруссия, Молдова, Румыния, Литва и Польша. Википедия дает борщу такое определение: классический свекольный суп, блюдо национальных кухонь некоторых, как правило, славянских стран восточной и центральной Европы.
Борщи бывают разные
Борщ имеет массу разновидностей (больше 40 только лишь в Украине) и готовится по-разному в каждом отдельно взятом регионе. И далеко не всегда в состав борща входит свекла. Существует, например, зеленый борщ или разные кислые супы, которые часто тоже называют борщом.

Но, если говорить о традиционном украинском борще, то свекла в нем – неизменный и обязательный ингредиент. Именно свекла придает этому блюду красный цвет, из-за которого его часто называют красным борщом. Кстати, именно рецепт украинского красного борща придумали 300 лет назад запорожские казаки.
В классический красный борщ входит от 18 до 20 ингредиентов: свекла, морковь, лук, чеснок, томаты – обязательные продукты, а в зависимости от региона в состав борща могут входить фасоль, грибы, репа, ветчина, потроха и, даже, зеленый горошек.
Самым правильным рецептом украинского красного борща с нами поделились в ресторане «Трипiлля» . Именно по такому рецепту готовили борщ наши прабабушки.
Правила настоящего борща
Варить нужно целую картошку сортов «Семиглазка» или любого другого сорта, который богат крахмалом. Чищеный картофель кладут в кастрюлю и варят до тех пор, пока картошка не разварится в кашицу. Разваренный картофель поможет придать борщу необходимую густоту, так как настоящий борщ должен быть густым и наваристым.

Пока варится картофель, в другую кастрюлю кладут свеклу (сырую) , лук, морковь, лавровый лист и специи, и тушат это все до готовности. В овощи добавляют аджику, которую в ресторане «Трипiлля» делают сами из красных спелых томатов.
После того, как овощи приготовятся, их добавляют к разваренному картофелю, туда же добавляют сметану и варят еще какое-то время.
Еще один секрет от ресторана «Трипилля» – в самом конце в борщ добавляют сало, перетертое с чесноком, что придает борщу особенный аромат.

Подают борщ только лишь на следующий день, – он должен как следует настояться! В ресторане «Трипiлля» его подают в горшочке из хлеба: с верхушки буханки черного хлеба срезают верх, сам хлеб освобождают от мякиша, получившийся сосуд и крушку смазывают изнутри подсолнечным маслом и натирают чесноком, и подсушивают в духовке. А когда такой хлебный горшочек с горячим борщом открывают, аппетитный аромат разносится по всему дому!
За правила приготовления красного борща Izum.ua благодарит ресторан украинской кухни «Трипілля»!
Виктория Назаренко
Лучший ответ
это знает только Римма Пенджиева из ДОМ-2
Nana Pxakadze
Главное-чтобы в борщебыло затертое старое сало.
Наверное, борщ готовят в каждом доме. Но, куда бы мы ни пришли в гости, вкус этого блюда всегда будет разным. Я варю очень разные борщи: и на сале, и с квашеной свеклой, и постный ( фасолью) . Сейчас поделюсь рецептом классического борща, который готовлю чаще всего.
Сразу замечу, что настоящий борщ нельзя сварить походя, за час. Нет, это процесс неторопливый. Борщ больше томится, чем варится.
Итак, для приготовления борща берем:
На 4-литровую кастрюлю:
картофель - 5 крупных клубней
морковь - 1 шт. (крупная)
свекла - 1 шт. (средняя)
лук - 2 шт.
слад. перец - 1 шт.
чеснок - 2 зубка
раст. масло
сало
мясной бульон
мука (для пассеровки)
зелень
капуста - 1 маленький вилок

На приготовлении бульона останавливаться не буду. Предположим, что он у нас уже есть. Бросаем в бульон 1-2 целые (!) очищенные картофелины. И переходим к зажарке. На сковороде с разогретым раст. маслом и поджаренным салом обжарим натертую на крупной терке или нарезанную брусочками свеклу и морковь, добавляем мелко порезанные лук и чеснок. Напоминаю, зажарка готовится на медленном огне! После того, как овощи прожарились, всыпаем несколько ложек муки. Пассируем зажарку с мукой, добавляем томат (я использую томат домашнего приготовления) . Оставляем зажарку "доходить" на огне, накрыв ее крышкой и периодически помешивая.
Возвращаемся к кастрюле, в которой кипит картофель. Снимаем кастрюлю с огня и ступкой толчем картофель. Возвращаем кастрюлю на огонь и добавляем оставшийся сырой картофель, порезанный кубиками или соломкой, солим, перчим, добавляем лавровый лист. Возвращаемся к зажарке: солим, перчим, добавляем немного сахара. Зажарка должна быть такой на вкус, чтобы у Вас возникло желание ее съесть прямо сейчас, просто с хлебушком.
Шинкуем капусту, режем зелень и сладкий перец (полукольцами) . В кастрюлю с практически готовым картофелем отправляем нашу чудо-зажарочку, а также капусту и сладкий перец. А немного погодя, высыпаем и зелень. Оставляем борщ потомиться на 10 минут (практически без кипения!) . А теперь срочно накрываем на стол!
Конечно, это 1 из многих вариантов. Иногда я "заталкиваю" борщ. Т. е. сало с чесноком толку деревянным пестом в деревянной же ступке и добавляю в борщ. Можно также борщ совсем не варить после добавления капусты, а просто оставить настояться под крышкой. Но это уже несколько другая история.. .
1. Варишь бульон. (на 5 литров. кастрюлю- 700-800 гр. ребер, или грудинка и т. д ) .туда же - штуки 3 средних картошек. они должны развариться в кашу.
2. на большой сковороде топишь гр. 200 соленого сала, добавляешь немного подсолнечного масла. В растопившееся сало забрасываешь 2-3 мелко порезанных луковицы, натертые на крупной терке красную свеклу, и морковку.
3. сварившееся мясо освобождаем от костей, режем на кусочки. добавить их в бульон, туда же картошку порезанную на кубики,
4. когда картошка будет полу готова, добавить капусту, болгарский перец, синенький (порезать)
5. в сковороду с зажаркой добавляем томат-пасту -( пару столовых ложек) разведенных бульоном.
6.когда капуста готова, добавляем зажарку, солим, добавляем соль, перец черный, немного красного (по вкусу)
7. в последнюю очередь добавить зелень петрушки, укропа,
8.на медл. огне .пусть повариться минут 5.
9.с борщем можно кушать белый хлеб натертый мятым чесноком. Будет заменитель пампушек
10. приятного аппетита.
Zarema Chalbash
все точно так же как и в простом борще, только еще шкварки надо добавить...
Женись на Украинке
Иришенька* )) "это гениально!