Первые блюда
Как все-таки приготовить настоящий украинский борщ?
Украинский борщ с пампушками
300 г говядины (мякоти)
300 г свеклы
400 г свежей капусты
500 г картофеля
100 г моркови
1 корень петрушки
1—2 головки репчатого лука
1-2 головки чеснока
100 г томата-пюре или 400 г свежих помидоров
1 ст. ложка муки
200 г жира
50 г сала100 г сметаны
1 ст. ложка сахара
2 ч. ложки уксуса
перец черный (2—3 горошины) и болгарский, лавровый лист
зелень петрушки или укропа
соль
для пампушек:
360 г пшеничной муки
3/4 стакана молока
10 г дрожжей
соль
1 ст. ложка сахара
1 ст. ложка растительного масла
1 головка чеснока
1/2 стакана кваса для чесночной заправки
Мясо отварить до готовности. Очищенную промытую свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть уксусом, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковороду, добавить жир, томат-пюре (или помидоры) , сахар и тушить свеклу до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать соломкой и спассеровать с жиром. Приготовить мучную заправку. Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон опустить нарезанный дольками картофель и довести его до кипения, затем положить нарезанную соломкой свежую капусту и варить 10—15 мин, после чего добавить тушеную свеклу, пассерованные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, соль, пряности и довести борщ до готовности. Готовый борщ заправить чесноком и зеленью петрушки, толченными с салом, довести до кипения, после этого дать настояться 20-25 мин. При подаче в борщ добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать горячие пампушки с чесноком.
Приготовление пампушек: в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие куски (по 25 г) , закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом, дать подойти и выпекать при температуре 180-210° С. В толченый чеснок добавить соль, растительное масло, квас, все равномерно перемешать. Полученной заправкой полить свежевыпеченные горячие пампушки.
300 г говядины (мякоти)
300 г свеклы
400 г свежей капусты
500 г картофеля
100 г моркови
1 корень петрушки
1—2 головки репчатого лука
1-2 головки чеснока
1 ст. ложка муки
200 г жира
50 г сала100 г сметаны
1 ст. ложка сахара
2 ч. ложки уксуса
зелень петрушки или укропа
соль
для пампушек:
360 г пшеничной муки
3/4 стакана молока
10 г дрожжей
соль
1 ст. ложка сахара
1 ст. ложка растительного масла
1 головка чеснока
спорить о том украинский у меня борщ или нет не стану.. знаю что вкусный и не похож на то свекольное пойло с красным картофелем.. я для начала готовлю мясной бульон.. в зависимости от региона и мясо свое.. кто то гуся кладет а кто свининку или курицу.. на 3 литра воды 500гр мяса.. можна и больше это кто как хочет.. моя свекровь всегда брали свинину и в особенности любила ребрышки с них навар лучше.. варим до полуготовности и.. не вынимая мяса!! ! кладем натертую на крупной терке свеклу (хотя правильней все же нарезать тонкой соломкой).. когда свекла потеряет красный цвет и побелеет кладем картофель и минут через 5-10 капусту.. затем фасоль из банки хотя если есть сухая то ее лучше сварить отдельно и добавить в борщ в конце.. тем временем делаем зажарку.. на сковороде на любом масле, жире пассеруем лук, морковь, сладкий перец.. кладем пол-ложки столовой сахара.. ложку с горкой муки-перемешать хорошо и добавить томат.. протушить слегка и добавить ложку а то и две густых сливок (купить у бабушек в молочке).. можна и сметану но уже не совсем то.. соединяем нашу заправку с борщом и солим, перчим по вкусу, добавляем лаврушку.. чеснок и зелень не кладу сразу лучше в тарелку.. тем более в этот борщ чеснок вообще не рекомендуется он и без того будет густым, наваристым и вкусным)
Эльмира Мухаметжанова
Моя мама живет на Украине, варит борщ по такому же рецепту. Вкуснее ее борща есть не приходилось, хотя сама готовлю неплохо. В сезон помидор вместо томатной пасты кладет помидоры. Тушит их отдельно, затем через дуршлаг -в борщ.
Борщ по-украински
Необходимые продукты:
мякоть говядины - 160 г
свекла - 120 г
капуста белокочанная - 80 г
картофель - 160 г
морковь - 1/2 шт.
корень петрушки - 16 г
лук репчатый - 1/2 головки
сладкий перец - 1/2 шт.
чеснок - 1 зубчик
томат-пюре - 1 ст. ложка
перец жгучий красный - 1 шт.
масло топленое - 50 г
шпик - 15 г
сметана - 4 ч. ложки
сахар и уксус 3% - по 1 ч. ложке
зелень петрушки и укропа рубленая - 1 ст. ложка
перец красный молотый, соль
лавровый лист - 1 шт.
* Для пампушек:
мука пшеничная - 320 г
вода - 120 г
сахар - 2 ч. ложки
дрожжи - 10 г
подсолнечное масло - 2 ч. ложки
яйцо - 1 шт.
Для соуса:
чеснок - 20 г
растительное масло - 1 ст. ложка
вода - 80 г
соль
Способ приготовления рецепта:
1. Говядину залейте 1 л холодной воды и на сильном огне доведите до кипения. Когда вода закипит, снимите пену, уменьшите огонь и варите мясо при слабом кипении до готовности.
2. Свеклу нашинкуйте соломкой, добавьте немного масла, уксус, сахар, соль и тушите сначала на сильном, а потом под крышкой на слабом огне почти до готовности.
3. Морковь, корень петрушки, лук, капусту и сладкий перец нашинкуйте, картофель нарежьте брусочками.
4. Морковь и корень петрушки спассеруйте на части масла. Репчатый лук слегка обжарьте на оставшемся масле, добавьте разведенное бульоном томатное пюре, пассеруйте 10–15 минут, затем соедините с морковью и петрушкой.
5. Вареное мясо выньте из бульона и уложите в другую посуду. Мясо слегка посолите, подлейте немного бульона, накройте крышкой и поставьте в теплое место.
6. Бульон, в котором варилось мясо, процедите, доведите до кипения, положите нарезанную
капусту, жгучий перец, картофель и варите 15–20 минут при слабом кипении. Затем перец выньте, добавьте тушеную свеклу, пассерованные коренья, сладкий перец, лавровый лист и варите еще 5–7 минут.
7. Шпик и чеснок мелко нарежьте, добавьте зелень, соль, перец и разотрите пестиком.
8. Толченый шпик с зеленью положите в борщ, доведите его до кипения, снимите с огня и дайте настояться под крышкой 30–40 минут.
9. Для пампушек смешайте 1/4 просеянной муки, сахар, соль и разведенные в теплой воде дрожжи, поставьте в теплое место. Как только опара поднимется, добавьте в тесто оставшуюся муку, подсолнечное масло, тщательно вымесите и поставьте в теплое место для брожения.
10. Из готового теста сформуйте небольшие шарики, выложите их на противень, смазанный маслом, смажьте их яйцом, слегка взбитым с 2 столовыми ложками воды, дайте им расстояться и выпекайте до золотистого цвета.
11. Для соуса к пампушкам чеснок разотрите с солью, добавьте подсолнечное масло, воду, перемешайте.
12. Подавайте борщ с мясом и со сметаной, посыпав рубленой зеленью. Отдельно подайте пампушки, полив их приготовленным соусом.
Необходимые продукты:
мякоть говядины - 160 г
свекла - 120 г
капуста белокочанная - 80 г
картофель - 160 г
морковь - 1/2 шт.
корень петрушки - 16 г
лук репчатый - 1/2 головки
сладкий перец - 1/2 шт.
чеснок - 1 зубчик
томат-пюре - 1 ст. ложка
перец жгучий красный - 1 шт.
масло топленое - 50 г
шпик - 15 г
сметана - 4 ч. ложки
сахар и уксус 3% - по 1 ч. ложке
перец красный молотый, соль
лавровый лист - 1 шт.
* Для пампушек:
мука пшеничная - 320 г
вода - 120 г
сахар - 2 ч. ложки
дрожжи - 10 г
подсолнечное масло - 2 ч. ложки
яйцо - 1 шт.
Для соуса:
чеснок - 20 г
растительное масло - 1 ст. ложка
вода - 80 г
соль
Способ приготовления рецепта:
настоящий украинский борщ обязательно на свининке с фасолькой и бабушка свеклу квасила для борща уксус не добавляла а добавляла рассол из свеклы свекла должна быть нарезана соломкой иборщ должен быть не красным
Нанять настоящую украинку)))
Рецептов борща много и все хозяйки считают, что именно у неё настоящий украинский борщ. Спорить не о чем, но я точно знаю от бабушки (уже сама бабушка) , что настоящий украинский борщ не должен иметь выраженного свекольного вкуса и цвета, он должен быть оранжевым и ароматным. Свеклу обязательно кладут в КИПЯЩИЙ бульон (тогда она не почернеет) и варят, пока свекла и бульон не станут жёлтыми ( в противном случае, борщ всё же окрасится в бурячневый цвет и приобретёт бурячневый привкус) .
Марина Степанова
умница) вот это я понимаю человек осведомлен!
УКРАИНСКИЙ БОРЩ
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.
Даем покипеть минут 5 и дальше - зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Состав
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Обжариваем до золотистого цвета.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Лилия Трискач
ваш рецепт лучший! за это вам от меня ЛО! вот только морковь я всё же порезала б тонкой соломкой.
Лови:
Ну прежде всего - бульон!
Только говядина. И лучше всего ломтик от предплечья, с кусочком мозговой кости.. .
Кидаем мясо в холодную воду. Закипело - всё слить. Мясо промыть. Снова положить в холодную воду. Из полтора кила говядины у меня получается литров пять бульона.
Когда вода закипела второй раз, кладу крупную морскую соль.
Зачем? Она вкуснее, в ней много йода.
Почему сразу? А чтобы она к концу варки
супа растворилась полностью, тогда не
придётся ждать пару часов, чтобы суп стал
вкусным. Суточные щи хороши потому, что за
сутки все кристаллы соли растворятся. Поэтому
кладите соль сначала, чтобы к концу варки она
растворилась.
Туда же свежепомолотый перец. Даже не помолотый, а подавленный, чтобы очень крупным был.
Туда же полморквовки, поллуковицы, кусочек порея, полстебля сельдерея, веточки от петрушки, лаврушку.
Всё это варим, пока косточка не отойдёт. Я варю это в скороварке. Часа полтора.. .
Когда сварилось - бульон сцеживаем в кастрюлю.
И начинается.. .
Полторы луковицы, две свеклы и полторы морковки режем (каюсь, я делаю это в кухонном комбайне - руки об свеклу пачкать не хочу) . Луковицу мелко, остальное в форме спичек.
В сотейнике в ложку ПОДСОЛНЕЧНОГО масла кидаю лук, потом свеклу и морковку. Когда слегка припотело, туда ложку бульона, кусочек сахара и пару столовых ложек уксуса,
простите засранку, но антоцианы из свеклы
можно закрепить только кислотой, которую я
компенсирую сахаром.
Через минут -дцать, когда всё это тушево приобрело дивный цвет, распространило по кухне убиственный для хохлацкого носа аромат, и стало слегка мягким, я выкладываю туда же пару ложек томатного пюре и тушу ещё минут десять.
Тем временем, я шинкую тонко белокочанную капусту. и кидаю её в кипящий бульон. Вот пусть она пока и варится.. . У ней самое длительное время приготовления.. .
Когда свекольное тушево готово, кидаю его в бульон с капустой. Чуть проварилось - туда же картошку соломкой.. .
Пробуем.. . Соль-перец, если ещё надо, что сомнительно.
Под конец, открываем банку белой фасоли в томате, сливаем томат, но не промываем и кидаем это всё в борщ. Пока оно соображает, что это было, мы режем мясо соблазнительными кубиками и кидаем в догонку фасоли.
И вот теперь, когда наш борщь уже почти готов, мы делаем трюк, который позволит придать этому шедевру тот цвет и привкус, от которого мой хохол уходит в астрал.
В тарелочку - лучше терракотовую миску - наливаем пару половников этого густого, не очень жироного и очень душистого, а главное - дивно окрашенного шедевра. Туда же ложечку сметаны и жменечку лучка зелёного.. .
Хохол умирает уже при "выносе тела" с кухни в столовую.. . Корочку чёрного хлеба я кладу ему уже на крышку гроба...)) )
Ну вот, хохлушки, можете начинать полноценно пинать меня ногами.... Но будьте уверены, мой хохол будет кушать только мой борщ. .
Ну прежде всего - бульон!
Зачем? Она вкуснее, в ней много йода.
Почему сразу? А чтобы она к концу варки
супа растворилась полностью, тогда не
растворилась.
И начинается.. .
компенсирую сахаром.
Таня Павлова
Спасибо! Попробую приготовить!
Свекла и сиськи хохлушки
знаете-главное вкусно чтобы было. в наших краях готовят вообще без свеклы. а есть рецепты где основа-именно свекла. так что основное правило-хороший бульон .яркий цвет и хороший вкус.
В инете огромное количество рецептов. А вообще, Вы не найдете в Украине двух хозяек, что бы борщ был одинаковый - у каждой хозяйки он свой, даже если варят по одному и тому же рецепту и из одних и тех же продуктов. Единственная просьба - не слушайте тех, кто говорит, что в борщ надо добавлять уксус!
какой ещё гусь? сначала достань настоящее украинское сало.
Анюта Сивкова
Вы из какого Штата Америки? :) Сало! Дилетант!
Борщ украинский простой
500 г нежирной говядины
3 л воды
1/4 кочана капусты
4 картофелины
1 крупная свекла
25 г свиного сала
25 г сливочного масла
1/2 стакана томатной пасты или 2 средних помидора
1/2 стакана сметаны
1 морковь
1 корень петрушки
2 луковицы
1 ст. ложка 3%-ного уксуса,
2 ч. ложки сахара
3 лавровых листа
4—5 зубчиков чеснока
3 горошины душистого перца
5—6 горошин черного перца
1 ст. ложка мелко нарубленной зелени петрушки
соль по вкусу
Борщ можно готовить на костном и мясном бульоне, мясо подать вместе с борщом. Свеклу потушить с уксусом, частью сала (или с жиром, снятым с поверхности бульона) , сахаром и томатной пастой. Репчатый лук, морковь, коренья петрушки промыть, очистить, нарезать тонкой соломкой и обжарить на сливочном масле. Картофель и капусту варить в бульоне 15 минут, затем добавить к ним продукты, указанные выше, варить еще 10 минут, добавить масло и пряности, а затем заправить борщ зеленью петрушки и чесноком, тертыми с салом. Перед подачей к столу заправить сметаной.
500 г нежирной говядины
3 л воды
1/4 кочана капусты
4 картофелины
1 крупная свекла
25 г свиного сала
25 г сливочного масла
1/2 стакана сметаны
1 морковь
1 корень петрушки
2 луковицы
1 ст. ложка 3%-ного уксуса,
2 ч. ложки сахара
3 лавровых листа
4—5 зубчиков чеснока
3 горошины душистого перца
5—6 горошин черного перца
соль по вкусу
у кого есть печь то хорошо, если нету, то лутше уже не на газу, а в духовке. Он должен настояться. Сначала варим фасоль и мясо в духовке, потом тушим овочи морковь, свеклу, лук. На сковорде часик налить водички. Потом через 1 час добавляем капусту, я люблю что б она была тоненько порезана, а не шматьями. Еще через пол часа картофель, видим что все овочи протушились, добавляем соль, уксус, осторожно, что б не пересолить .Все высыпаем в чегуночек и даем кипеть пол часа, зелень, перец. Пусть настоится 1 час, кушать со сметаной, луком.
Сначало надо купить украинского гуся, который попадет в кастрюлю.. .
Все остальное - тонкости и любовь к исполнению!
берешь борщ, и украинишь до упора
Просто скажите, что украинский: свекла, капуста, лук, морковь, мясной бульон, картошка есть - остальное - вдохновение.
У каждой хозяйки борщ свой!!!!