Первые блюда

Завтра идем в гости. Сказали, что в меню будет литовский холодный суп (или борщ?) Что это за суп? Вкусный?

Юлия Сапонова
Холодник
Вам потребуются: кефир (или простокваша) - 1.2л; свекла - 1 шт. ; огурцы - 100г; зеленый лук с луковичками, укроп - по вкусу; яйцо - 2 шт. ; огуречный рассол - 1-2 ст. л.. ; горчица - 1 ч. л. ; соль - по вкусу
Свеклу вымыть, очистить и сварить до готовности подсоленной воде. Отвар не выливать, он нам еще пригодится. Яйца сварить вкрутую. Огурцы вымыть нарезать тонкими брусочками или кубиками.
Свеклу вынуть из воды и порезать также как огурец или натереть на терке.
Лук порезать вместе с луковичками, добавить мелко нарезанный укроп и растереть пестиком, предварительно добавив соль. Прибавить к этой массе ложку горчицы. Яйца очистить и нарезать дольками.
Соединить в миске огурцы, свеклу и зелень, добавить простоквашу и остывший свекольный отвар, а также огуречный рассол. Посолить, убрать в холодильник для охлаждения. Разлить холодник по тарелкам и украсить ломтиками яйца.
Примечание: к холоднику можно подать горячую отварную картошку. Также по этому рецепту можно приготовить более густой холодник, прибавив к перечисленным ингредиентам 1-2 вареные картофелины.

http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/holodnik.shtml

Актоты Елдезерова
Лучший ответ
Наверное свекольный или окрошка)))
Элеонора Бреуз
обычная окрошка на кефире, бывает с добавлением свеклы, отличается от русской тем, что мясо не кладут. Только зелень и овощи. Очень вкусно! Особенно с горячей отварной картошкой с укропчиком.
Основа кефир
Отварная свекла-на терке
Отварной картофель-можно отдельно подавать
Варёные яйца-
Мясо или колбаса всё мелко режем
Огурцы, редис, укроп
Очень вкусно со сметанкой!
Лиза Гусева
может и из щавля
1 л кефира
0,5 литра йогурта
1 салатный (большой огурец)
5-6 яиц
0,5 кг вареной свеклы
свежий укроп
зеленый лук
соль

1. Огурец и свеклу натереть на крупной терке.
2.Укроп, лук мелко порезать
3.В большую посуду вылить йогурт, кефир, добавить огурцы, свеклу, лук, укроп. Посолить по вкусу.
4.Яйца либо мелко порезать и добавить в готовый борщ, либо положить каждому в тарелку.
5. Также каждому в тарелку можно добавить ложку сметаны.
6.Подавать с горячим отварным картофелем.
на любителя конечно)))) ) кому-как... ) мы недавно тоже готовили литовский супчик и как по мне это прекрасное холодное первое блюдо))) ) думаю стоит попробывать)))))