Первые блюда

Борщ это суп, или борщ это борщ?

ну вот сегодня поспорили с девчонками во время обеда...пошли в библиотеку, взяли книгу по кулинарии и там написано что это суп... и в толковом словаре тоже...но я как-то всегда думала, что борщ это не суп, так же как и щи... и мама моя так думала, да вообще большинство тех кому я сегодня задала этот вопрос..а вы как думали?
для меня суп борщ и щи всегда были разными вещами и остануться наверно :) ну ихб этих толкователей! Сколько суп не вари, а борщем он никак не станет!
Mzia Xarazisvili
Лучший ответ
Олеся Гаева борщ - это название одного из супов на основе свеклы и др. овощей. глупые люди.. если не суп, что это? каша? хаха
Гуля Редина добавь свеклу и станет борщем.
Борщ — классический свекольный суп, блюдо национальных кухонь некоторых, как правило славянских, стран восточной и центральной Европы, в частности Украины, России, Польши (польск. barszcz), Белоруссии, Румынии (рум. borş), Молдавии, Литвы (лит. barščiai). Свёкла придаёт борщу характерный красный цвет.
а масло это масло
Да ну... суп.... фи.... БОРЩ - это БОРЩ!!!! Хотя, конечно, всё, что жидкое, то, вообще-то суп.... Ну прям для БОРЩА оскорбление какое-то.... Я супы не терплю. Кроме БОРЩА!!!!))))))))
Lyuba Mykhayliv
странный вопрос.... для меня наверное.... но! уха, гороховый, рассольник, грибная лапша, салянка, борщ, щи и причем любые щи.... и т. д. и это все многообразие - СУПы!!!
Это жидкий салат овощной
Народ.... Борщ это национальное украинское блюдо, а щи это исключительно русская кухня :) Суп это вообще отдельная песня :)
И все это проще называется первые блюда
Борщ - есть борщ!
СУП — СУП м. франц. мясная похлебка, мясной навар, с овощами и приправой
Nionela B.
Замира Тажакынова "СУП — СУП м. франц. мясная похлебка, мясной навар, с овощами и приправой"

И что из этого не подходит под борщ?
Борщ, щи, супы-для меня это разные блюда.
Аля Ааааа Почему?
Борщ ето суп но в него добавили буряк, капусту ну вообщем так он стал борщем
борщ это борщ, суп это суп. еще бывают щи
Miss Tati
Олеся Гаева вот вы дебилы тупые )
а мерседес не машина! к примеру, это мерседес! так и с супами!
Лариса Камельская (Першина) мерседес это запорожец?
Борщ это не украинский суп, дятел, борщ это борщ, суп это суп
Анна Щербакова Ну вообще-то у каждого супа есть название. И у этого название борщ.
Естественно суп рассольник не станет борщем как и борщ расольником это и дебилу понятно.
Маргарита Селиванова Борщ-украинское блюдо, разновидность овощного супа
Борщ это хлеб, А хлеб это борщ. У тебя дома есть хлеб, А значит есть и борщ. Вопрос решён?
Mariym Ishimova
так говорят на юге России, не знаю почему. пришлось переехать в Ставрополь с далекого севера, для нас, северян, борщ всегда был первым блюдом - супом, а почему здесь это вошло, в так называемый "диалект" - мне не понятно. и все со мной спорят. (
Женя Масич
Светлана Акимова из Украины пришло такое решение
Ксения Семёнова В средней Азии это тоже одно и тоже. И когда мы тоже переехали в Ставрополь то все начали исправлять.
Попробуйте рассуждать логически. Борщ, щи, и рассольник и солянка, это все разновидность супов... Т. е. в меню думаю борщ находится в разряде первых блюд или же супов...
Словарь Даля: БОРЩ м. квашеная свекла; | род щей, похлебка из свекольной кваши, на говядине и свинине или со свиным салом. | Растение Acanthus или Heracleum (sphondylium et sibiricum), борщевник, пучки, бодран, роженец, опаль, вонючка, коего стебли едят сырьем; болячешная трава. Был бы борщевник, да снидь, и без хлеба сыты будем, дразнят чуваш. Полевой борщ, растение Pastinaca sativa, па (у) старнак, поповник, козелки. Борщевка ж. один стебель, ствол борщевника. Борщевой, к борщу относящийся. Борщить южн. лить без толку много, через край, чрез меру; более употреб. с предлогом на и пере.
Словарь Ожегова: ЩИ

ЩИ, -щей. Жидкое кушанье, род супа из капусты или щавеля, шпината. Свежие щи (из свежей капусты). Кислые щи (из квашеной капусты). Зеленые щи (из щавеля, шпината). Тех же щей, да пожиже влей (поел. о слегкавидоизмененном повторении одного и того же). * Кислые щи - в старину родшипучего кваса, приготовлявшегося из пшеничного и ячменного солода, пшеничной и гречневой муки, дрожжей и квасной гущи. II уменьнш. -ласк. толькород. мн. щец.
Борщ - разновидность щей, а щи - суп, и не важно, откуда эти блюда произошли)
Борщ- это разновидность супа, на основе свёклы, которая придаёт ему характерный красный цвет. Вот так то)
борщ это Украинский суп))) ) а в россии борща нет))
Шевченко Валентина Это здесь причем?
Есть понятие - первое блюдо, и второе блюдо. Первое блюдо - жидкое, второе нет, так вот борщ - жидкое блюдо ( первое), а значит это - суп! Третьего не дано.