Первые блюда

Почему в южных регионах России любой овощной суп называют борщом? Ведь борщ готовится со свеклой!

В этих регионвх часто щами называют только суп из квашеной капусты. А все остальное с овощами да, борщ. И они глубоко правы исторически. Изначально никакой свёклы на Руси не было, борщ варили из борщевика.
Шамшинур Итахунова
Лучший ответ
Видимо потому, что в составе свекла)))
Маша Машуня
А свекла- не овощ?
Вафа Буфа
Бред. Красный суп из говядины и риса - харчо. Красный суп с перловкой и маринованными огурцами - рассольник. Красный холодный суп со свеклой - свекольник.
живу на юге
никогда не слышала, чтобы "любой овощной суп" обзывали борщом!!
Многие воспитанные без отца щи от супа не отличают!
Владислав И Валентина А что, щи не суп?
Марина Гордиенко Похоже ты не только без отца, но и без матери воспитывался.
СУП, -а, (у), в супе и в супу, мн. -ы, -ов, м. Жидкое кушанье - отвар из мяса, рыбы овощей, крупы с приправами. Мясной с. Молочный с. Тарелка супу. На первое - с. || уменьш. супчик, -а, м. и супец, -пца, м. (прост.). || прил. суповой, -ая, -ое. (Ожегов С. И.)
окрошку так не называют
Нина Нина
Вот озадачила. Так принято наверное. Традиция что-ли...
Наташа Иванова
можно и компотом назвать
Живу в Ростовской области, устала воевать с хозяйками за правильные названия первых блюд. У них все называется БОРЩ. С фасолью - борщ, с щавелем- зеленый борщ, хотя сам борщ варят без свеклы (видите ли не любят вкус свеклы ), реакция на слово ЩИ- всегда однозначная- хоть.... полощи, грустно все это. Тем более странно, что рядом Украина, а украинский борщ без свеклы- это нонсенс. Но вот Ростовская область имеет свое мнение насчет борща!
Откуда вас принесло то в Ростовскую область? Выше уже написано было что все горячие блюда имеют свои названия! И потом для всех слишком умных - овощным могут называться только постные горячие блюда, все горячие блюда сваренные на мясном бульоне - не овощные, а мясные горячие блюда. При подаче борща, лапши, харчо или рассольника в тарелку кладётся мясо из бульона (говядина, баранина, свинина, курица и тд). В Ростовской области зелёный борщ варится на мясном бульоне также как и красный борщ за исключением, вместо капусты кладут щавель,и в самом конце вливают сырые яйца, ну или добавляют нарезанные отварные яйца каждый себе в тарелку. По поводу свёклы в борще - Ростовская область является регионом рискованного земледелия из-за засушливости земель. Системы орошения появились не так уж и давно. Корнеплоды росли плохо и в деревнях их было мало. Поэтому борщ варили на томате без свёклы.
И про щи - из квашеных овощей горячие блюда готовили в северных областях, а на юге все готовилось из свежих овощей