Первые блюда

почему украинцы щи (капустный суп без свеклы) называют борщем?

и пиво - пывом!
Айжан Адрамбаева
Лучший ответ
Еще там говорят СорокОвый и КухОнный.
На Украине есть свой суп из кислой капусты И называют его там капустняк .Варят его с пшеном и свининой .С русскими щами этот простецкий суп никакого сравнения не выдерживает, поэтому и не слишком популярен
У нас со щавелем-это зелёный борщ.
С сеченой квашеной капустой-капустняк.
А борщи вообще разные-с фасолью и без, со свеклой и без, с мясом и без, с перцем болгарским....
Natali Yugay
..у них и щи из щавеля.. называются зеленый борщ..)..
Аня А.
Дина Прокофьева Зеленый борщ готовится на мясном бульоне, добавляется маринованная свекла много кореньев. Это очень сытное блюдо с яйцом и сметаной, но маринованую свеклу сейчас почти не продают
Начхать сто раз, как там они что называют))))
Борщ без свеклы не бывает. Это уже не борщ!
Борщ в Украине всегда со свеклой, этого овоща в избытке
По привычке, ведь борщ всегда варится со свеклой. Даже тогда называется борщем, когда и без свеклы, по аналогии.
Виктория Маюрникова именно, что по-привычке... спасибо!
Надо очень глубоко в историю нырять. Когда то, очень давно, в борщ клали только свекольную ботву. Потом ее заменили капустой, получились щи. В борщ стали добавлять саму свеклу. Но название "щи" так и осталось по привычке. На самом деле борщ, это что то среднее между щщами и свекольником.
Не правда. Борщ есть борщ и Называют его на Украине-БОРЩ!
слышал, что некоторые называют щи белым борщём, а борщ- красным борщём...)
но щи сам никогда не готовил. зачем мне нужен недоборщ? %)
Капусняк вкуснятина типа борща только без томата и больше естественно капусты