ХОЛОДНЫЙ ТОМАТНЫЙ СУП НА КЕФИРЕ.
0,5 л кефира, 2 помидора, зелень укропа, петрушки и др.
В кефир или простоквашу положить нарезанные мелкими кубиками помидоры, посолить, посыпать мелко нарезанной зеленью и подать на стол.
Первые блюда
Подскажите рецепт несложного (но полезного) супа. Борщи, рассольники, щи, куриные супы надоели.
http://www.kuking.net/2.htm - поищи здесь.
Брюссельский суп из шампиньонов
Грибы тщательно очистить и помыть, пропустить через мясорубку. Лук репчатый очистить, натереть на терке или тоже пропустить через мясорубку. Яйца сварить вкрутую, очистить и крупно порезать.
Обжарить грибы вместе с луком на сливочном масле на медленном огне около 10 минут. Добавить муку, помешать и налить костный бульон, посолить и поперчить.
Снять грибной суп с огня, добавить сливки, посыпать мелко нарезанной петрушкой.
Необходимые продукты
* шампиньоны - 500 гр.
* бульон костный - 1 л.
* сливки - 1 стакан
* лук - 1-2 шт.
* масло сливочное - 2 ст. л
* яйцо - 2 шт.
* мука - 1 ст. л
* петрушка - 3 веточки
* перец молотый - по вкусу
* соль - по вкусу
Полезные советы
Вместо сливок можно положить сметану.
Необходимые продукты
* шампиньоны - 500 гр.
* бульон костный - 1 л.
* сливки - 1 стакан
* лук - 1-2 шт.
* масло сливочное - 2 ст. л
* яйцо - 2 шт.
* мука - 1 ст. л
* петрушка - 3 веточки
* перец молотый - по вкусу
* соль - по вкусу
Полезные советы
Вместо сливок можно положить сметану.
Идешь в магазин покупаешь пакетик или два СМАК суп с лесными грибами, готовишь как написано, только можно и картошечки добавить, хотя там всего в меру. Быстро, удобно и очень вкусно. А запах.
Или УХА можно из консервы + картошечка с луком и морковкой или купить рыбу и сварить из нее уху в мешочке, сейчас зима рыба речная не такая грязная как летом - вода чище.
Что рыбный что грибной можно есть и горячими и холодными.
Ну и еще можно картофелку - варим картофель как на суп но цельные и потом когда он перевариться то мнем его и добавляем по вкусу соли и пару чесночин через давилку, и вкусно и полезно, запаха чеснока не чувствуется после еды.
Есть тоже можно и холодным и горячим для вкуса можно добавить кубик бульонный.
Гороховый или фасолевый с копченостями!
Или рыбный из форели очень вкусный.
Рыбный тунисский суп
Филе любой жирной рыбки - 300 гр.
2 болг. перца
1 морковь
2 помидора
1 луковица
1 крупный зубок чеснока
100 гр. риса
4-5 картофелин
2 литра фильтрованной воды
соль, перец по вкусу
50 гр. растит. масла
Приготовление
Рис промыть, отварить отдельно в подсол. воде до полуготовности.
В кастрюльке разогреть масло, кинуть нашинкованные лук, морковь, спассеровать на мал. огне, добавить соломкой порезанный болгарский перец, и очищенные от шкурки и мелко резанные помидоры, протушить. Через 5 минут огонь увеличить, влить воду, всыпать рис, порезанный кубиками картофель, посолить, проварить еще около 7 минут. Филе рыбы мелко порезать, положить в суп, варить до готовности. В конце добавить перец и чеснок рубленный. Плиту выключить, дать супу потомиться еще минут 5 без огня. Подавать, присыпав зеленью петрушки.
Филе любой жирной рыбки - 300 гр.
2 болг. перца
1 морковь
2 помидора
1 луковица
1 крупный зубок чеснока
100 гр. риса
4-5 картофелин
2 литра фильтрованной воды
соль, перец по вкусу
50 гр. растит. масла
Приготовление
шурпа:
500 гр бараньей лопатки отварить в воде в 3-хлитровой кастрюле (без бурления, слив первую воду) . Соль добавить в конце. Мясо вынуть. В бульон положить:
2 картофелины, разрезанные на 4 части,
1 морковь, брусочками,
4-5 очищенных и порезанных помидор,
через 10 минут после закипания добавить:
3 луковицы, , нашинкованных очень тонкой соломкой,
1 (или половинку, если большой) болгарский перец, нарезанный также соломкой,
Мясо отделить от костей, равномерно порезать и добавить в кастрюлю. Закипятить, поварить минут 10-15 и готов самый вкусный и полезный супец!
2 картофелины, разрезанные на 4 части,
1 морковь, брусочками,
4-5 очищенных и порезанных помидор,
Полезными считаются супы-пюре. Готовятся просто и быстро. За основу берутся легкие бульоны, типа куринного, или овощные. Принцип один для всех супов-отвариваются овощи (можно использовать практически все), из овощей делается пюре, а дальше следующее-в кастрюльке распускается сливочное масло, добавляется немного муки, перемешивается, затем добавляется пюре, немного сливок (по желанию) и разводится бульоном. Перед подачей добавить зелень, специи. Хорошо приготовить сухарики с чесноком к такому супу. Приятного аппетита.
Опустить в кипяток нарезанные кубиками картофель, морковь, добавить свежезамороженный горошек и разобранную цветную капусту. Посолить и варить. В конце добавить плавленный сырок и еще поварить, чтобы сырок растворился.
Суп "Аяй" студенческий, 1 л. воды, 2-4картошки, морковка, луковка, приправы какие есть, как закипит сырое яичко выпустить ленточками. Заправить чем есть :масло, сметана, майонез.
Луковый- луковицу ("2-3). пассеровать до бледно-желтого цвета. 1 л. воды туда распустиь 100-200 гр. плавленного сыра, как закипит, добавить лук. Подавать с кусочками обжаренного хлеба и зеленью. Можно картошку соломкой и чуть-чуть манки
рыбная уха
Если у вас присутствуют в холодильнике лишние пельмени, бывает, не самые удачные -? купите любой овощной набор замороженный, это не сильно дорого, и главное, без возни! И десяточек пельменей сыграют в этом супе роль фрикаделек с лапшой! Я так часто практикую - еще зелени и сметанки !!
Анастасия Валеншина
Кризиз конечно,но не настолько.
Суп фасолевый. Отварить до мягкости предварительно замоченную фасоль (лучше темную - вкуснее и красивее). . Обжарить мелконарезанный репчатый лук и натертую на крупной терке морковь (до любой желаемой кондиции, но лучше довольно сильно) . Запустить обжарку в кипящую фасоль. Нарезать картофель кубиками и запустить в суп. Варить до мягкости. Соль, перец, зелень, пряности - по вкусу. Очень просто и очень вкусно.
Возьмите луковицу- обжарьте на оливковом масле. !кг помидор снять кожицу мелко порезать обжарить вместе с луком. Залить бульоном. В кипящий бульон можно добавить брокколи или цветную капусту. Соль специи зелень по вкусу. Я кладу много зелени. Мои едят с удовольствием.
Грибной супчик-пальчики оближешь! 100г. любых грибов (белый, опята, шампиньоны, маслята) 2 средних картофелины, пучок зеленого лука и укропа, сметаны 100г. соль по вкусу. 1л. воды.
На миксере измельчить грибы до полного измельчения и запустить в кипящую воду, 10 минут кипит на слабом огне, в это время также на миксере размельчить картофель до полного измельчения и постипенно помешивая запустить в грибы, прокепятить на слабом огне 5 мин. посоянно помешивая, посолить. Наливаем в тарелку посыпаем зелень и кладем сметанку. Всего времени 15-20 мин. но очень вкусно и ново!!!
Летом часто продается щавель, а может у Вас на даче есть. Его можно приготовить на зиму:
Моете щавель, режете его немелко, Воды (хорошо подсоленую) в кастрюлю наливаете не много, закидываете туда щавель. Когда щавель потемнеет, переложите его в хорошо намытые банки и закатайте. Такой щавель может стоять несколько лет.
Щавелевый суп:
Вода в кастрюльке закипит, добавляем поллитровую банку щавеля, банку тушенки, поджарку (лучек, морковочка), картошечки, 1 куриный кубик, соль, перец по вкусу, незабудте лавровый лист. В кружке взбиваю 2-3 яйца и, помешивая суп, выливаю яйца в кастрюлю. Доведите до кипения и супчик готов.
Суп ароматный и полезный!! ! Приятного аппетита
Щавелевый суп: