Первые блюда

подскажите рецепт какого-нибудь вкусного супа,не того который постоянно готовят-щи,борщи и т.д)))

Я люблю готовить овощной супчик!
Можно на любом бульоне (куриный, говяжий, свиной) , а можно и просто на водичке!
Итак... бульон ваш закипел-кидаете мелко нарезанную картошку.
Картошка закипела-кидаете зажарку: лук, морковка, красный сладкий перец.
Прокипело пять минут-кидаете соцветия цветной капусты, брокколи, стручковую фасоль... все, что считаете нужным! !
Я все это обычно покупаю в замороженном виде... так проще!
Еще пять минут суп прокипел на слабом огне-снимаете... добавляете мелко нарезанную зелень укропа и петрушки... и все... можно кушать!
Если бульон не мясной-добавьте кусочек сливочного масла!) )
Юлия К
Лучший ответ
СУП-ПЮРЕ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ.
Шампиньоны пропустить через мясорубку, добавить 1 ст. ложку масла, морковь и луковицу, накрыть крышкой и тушить 40-45 мин. , потом прибавить 1 стакан воды и прокипятить. В суповой кастрюле слегка поджарить муку с 2 ст. ложками масла, развести горячим молоком и стаканом воды, вскипятить, смешать с тушёными шампиньонами (удалив морковь и луковицу) и варить 15-20 мин. После варки положить соль по вкусу, заправить суп маслом и яичными желтками, смешанными со сливками или молоком. Отдельно подать гренки.
600г шампиньонов, 2 ст. ложки муки, 4 стакана молока, 4 ст. ложки масла, 1 морковь, 1 луковица.
Для заправки: 2 яичных желтка, 1 стакан молока или сливок.
Суп с морепродуктами "Изысканный"
лук репчатый - 2 шт,
шампиньоны - 150-200 г,
чеснок - 1 долька,
куриный бульон - 700-800 мл,
белое вино - 100 мл,
креветки - 100 г,
мидии - 100 г,
сливки (10-20% жирности) - 200-250 мл,
сливочное масло - 30-50 г,
соль,
зелень укропа

Лук мелко порезать.
Чеснок мелко порубить.
Третью часть шампиньонов порезать тонкими ломтиками, остальные шампиньоны порезать небольшими кубиками.
В кастрюле растопить сливочное масло и выложить лук и чеснок в кастрюлю.
Тушить, помешивая, на маленьком огне ~5 минут. К луку добавить грибы, и тушить, помешивая, ~7-8 минут. Добавить в кастрюлю вино, перемешать и тушить с открытой крышкой ~5-8 минут.
Затем влить процеженный куриный бульон и варить после закипания ~5 минут. Посолить. Положить в кастрюлю морепродукты, довести до кипения и варить ~3 минуты.
Влить в кастрюлю сливки, довести до кипения, но не кипятить.
Добавить в суп рубленую зелень укропа.
Любимый суп с манными клецками моей свекрови
Сварить куриный бульон, яйца взбить, посолить, добавить манную крупу, хорошо перемешать. Должно быть как густая сметана. дать постоять, манка набухнет. Чайной ложечкой ложить в кипящий бульон клецки. Ложечкой брать объем не болеее половинки. Добавить лук, можно морковь и зелень.

СУП ИЗ ЩАВЕЛЯ ( из старых рецептов, но с моими изменениями)
Сварить мясной бульон, добавить немного картошки. .Лук, морковь и любые коренья очистить, нарезать мелко и слегка поджарить на масле . Затем прибавить муку и снова слегка поджарить. Щавель перебрать, промыть, сложить в другую кастрюлю, подлить немного воды, и под крышкой тушить минут 10. После этого смешать с поджаренными кореньями, залить мясным бульоном, добавить соль, размешать и варить 15-20 минут. Добавить нарезанные яйца сваренные вкрутую, зелень.
При подаче на стол в тарелку с супом положить сметану.
Я не знаю как он наз-ся, но готовила его моя подруга и с тех пор я его переодически делаю
Картошку ставишь варить в кастрюльке. Как она сварится, там же ее и растолки. Тем временем потуши лук с морковкой (немного) и томатом и соленными огурцами. Добавь в суп. Отдельно пожарь любые колбасные изделия порезанные кубиками или кружочками ( в ход идет все что есть в хол-ке варенная и копченная колбаса и сосиски) . Все это в суп свеху зелень. Вот весь и супчик, но он такой вкусный!!!!
Светлана .
Картофель ставите варить в воде, как на обычный суп. В это время грамм 200-300 куриной печени порезать и потушить в сковороде на раст масле вместе с луком и большим колличеством тертой на кр терке морковью (2-3 шт). В полуготовый картофель выкладываете печень с овощами, добавляете свежей зелени, соль, перец и доводите до готовности. Очень просто, вкусно и красиво.
Юлия ....
2 плавл сырка, 300г шампиньонов, картофель, морковь. Мясо по желанию.
Шампиньоны обжарить на раст масле с морковью. Добавить в бульон с картофелем. Сырки порезать и добавит в суп. Мешать постоянно пока сырки не растворяться. Прокипит еще минут 5 и готово.
Yulia Кhmyz
Гуляш из свинины по разбойничьи, он же – паприкаш.
(Настоящий венгерский ГУЙЯШ – это густой суп)
Кусочки свинины обжариваем, добавляем нарезанный лук, обжаренный картофель ломтиками, красный перец, тмин, лечо, (готовый или замороженный полуфабрикат) , тушим до полуготовности, заливаем мясным бульоном, чтобы покрывал все.
На заключительном этапе добавляем толченый чеснок с зеленью и обжаренную муку для загущения.
Как вариант – на крепком мясном бульоне варим то же самое, но вместо свинины – кусочки говядины обжариваем на свином сале.
Сало – обязательный компонент, поскольку изобретался гуйаш (гуйяш) во времена турецкого владычества, и венгры старались готовить так, что бы турки-мусульмане не отобрали и не съели готовое блюдо.
Особую пикантность придают супу тмин и острый красный перец. К гуляшу подают солёные огурчики.

Грибной суп
В мясо-костный бульон добавить обжаренный до золотистой корочки на свином сале картофель, пассерованый лук и смолотые на кофемолке сушёные грибы, варить на малом огне до готовности. Заправить толчёным чесноком, соль и специи – по вкусу, хорошо идёт со свежесмолотыми чёрным перцем и кориандром.
Подавать со сметаной и зеленью или майонезом.
а я люблю солянку! очень удобный суп после праздников, когда остаются ломтики колбасы, мяса, ветчины и т. д.
берете колбасу, какая есть, мясо любое. режете кусочками или соломкой - как больше нравится. также режете и соленые огурчики, можно немного оливок (если любите) . обжариваете с томатной пастой морковку, порезанную соломкой и лук. туда же добавляете за 5-7 минут до готовности колбасу и мясо и огурцы. в кастрюле варите картошку почти до готовности. добавляете всю пожареную смось в кастрюлю, доводите до кипения. добавляете по вкусу приправы. и все, суп готов.
затем в тарелку ложите 1-2 кусочка лимона и сметану.
очень вкусный и быстрый супчик
А*
Анна ****
Сборный суп
Рецептом этого супа со мной поделилась моя свекровь, раньше я такой никогда не пробовала. Он мне так понравился, что был момент – этот суп готовился мною несколько раз в неделю. Главное для этого супа – качественные ингредиенты, а именно сосиски и зеленый горошек

Пошаговый рецепт посмотрите на сайте Чудопечка. ру