Состав: 1 средний цуккини, 1 картофелина, 200 мл тыквенного сока, 1 долька лимона с кожурой, 1 ст л сливочного масла, соль, перец, несколько капель соуса тобаско, любимые специи, сливки, сметана.
Картофель и цукини почистить, если в цукини крупные семечки - удалить, и нарезать небольшими кубиками.
Прямо в кастрюле распустить масло. Припустить сначала картофель, потом добавить цукини. Влить тыквенный сок. Я использовала сок, для детского питания. Положить лимон, накрыть крышкой и томить до готовности овощей на маленьком огне.
Когда овощи станут готовы, достать лимон, слегка остудить и пюрировать в блендере. Вылить обратно в кастрюлю, если очень густой и по желанию добавить сливки. Добавить соль, перец, специи по вкусу. По желанию заправить сметаной. Если не очень увлекаться специями, суп вполне подходит для детского питания.
---------------------------
2 картофелины
1 молодой кабачок
0,5 стакана воды
соль, перец, карри, сухой чеснок
сливки 22 %
Картофель и кабачок помыть, почистить и нарезать мелкими кубиками, выложить в кастрюлю, добавить воду, уменьшить огонь, прикрыть крышкой и варить до готовности. Приправить солью, перцем, карри и чесноком. Взбить в блендере до пюре, разлить по тарелкам и приправить сливками.
Грибной борщ на курином бульоне: из курицы сварить бульон. Мясо разделать на кусочки.
Грибы нарезать и обжарить . Переложить в суп. Добавить нарезанные тонкой соломкой картофель, сырую свеклу, морковь. Варить до полуготовности овощей, затем добавить 2 помидорки- кружками, мелко нарезанную ботву свеклы, моркови, зелень (петрушку и базилик) . Посолить, поперчить, положить лавровый лист. Варить до готовности, но не переваривать! Выключить и дать настояться 15-20 минут. Подавать со сметаной или майонезом.
Супчик с маринованными белыми грибами: отвариваем промытую перловку в течении 30 минут, воду сливаем, добавляем новой воды и доводим до кипения, закладываем по очереди, картофель, обжаренную морковь, за 10 минут до готовности, промытые и мелко порезанные белые грибы, за пять минут кладем лавровый лист, перец горошком, укроп, петрушку. Подавать со сметаной.
Огуречный суп-фреш с хрустящим беконом: пробить в блендере огурцы, много зелени ( на ваш вкус) и чеснок. Разбавить пюре кефиром, приправить солью и перцем. Можно подать с беконом, креветками, рыбой.
Первые блюда
назовите несколько блюд на первое (суп, борщ и т. д. ) из кухни любой страны в рецепте которых не фигурирует лук
Суп вишневый с рисом (болгарский)
У половины ягод удалить косточки и отложить, смешав с сахаром. Оставшиеся ягоды размять, добавить косточки и варить 10'. Отвар процедить через сито, а мякоть протереть. Добавить ягоды без косточек, что лежали в сахаре, отварной рис, лимон.
400 г вишни, 100 г риса, 4 с. л. сахара, 1 лимон, 1.5 л воды
Суп из манки
Яйца и тертый сыр тщательно перемешать с манкой, перцем и мускатным орехом. Разбавить бульоном до густоты жидкой сметаны. Оставшийся бульон довести до кипения, положить масло и, постоянно помешивая, венчиком влить смесь. Варить 5' на очень слабом огне, чтобы яйца не успели свернуться.
1 л куриного бульона, 80 г манной крупы, 80 г сыра, 30 г сливочного масла, 1 мускатный орех
Суп ореховый
Обжарить куриное филе. Обжаренные 15' в духовке при 170° орехи варить час в молоке до размягчения. Орехи откинуть, прокрутить на мясорубке с филе, протереть через сито и снова положить в бульон и посолить. Перед подачей подогреть и посыпать гренками.
500 г филе, 1 л молока, 200 г орехов (арахис, кэшью) ,
Суп из манки
Суп ореховый
молочная лапша
суп-пюре куриный
чихиртма (будет вкусной и без лука)
в принципе можно его и в щи - борщи не добавлять. Чеснок, зелень дадут отличный вкус.
суп-пюре куриный
чихиртма (будет вкусной и без лука)
Лук это приправа, не добавляй его и всё!!!!
Мои дети тоже не лук. Готовят свою еду без него. Но я готовлю с луком, только этого им не говорю и едят все за милую душу.