Первые блюда
кто знает еще какие-нибудь рецепты первых блюд, кроме традиционных супов, борща и солянок
супов разных тысячи рецептов и что вы все уже знаете?
Суп " Сырное Королевство "
сыр плавленый для супов
кусочек курочки для бульона
лук репчатый
морковь
картофель
соль
перец горошком и чёрный молотый
лавровый лист
по желанию можно добавить один зубчик мелко нарубленного чеснока
Сварить бульон вместе с лавровым листом, перцем, солью и зубчиком чеснока
Вынуть курицу, добавить в бульон морковь и порезанный тонкими полукольцами лук. Добавить
нарезанный сыр (2шт на 2,5л) . Варить приблизительно 15 мин, добавить картофель, чёрный молотый перец.
Подавать к столу с рубленой зеленью и разобранным от костей мясом.
Суп фасолевый с рёбрышками
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
В кастрюлю наливаем воды и выкладываем ребрышки, засыпаем фасоль. Не много поварить
Когда слегка поварится, засыпать в кастрюлю картошку. Пусть закипит. Посолить
Томатный соус, потушить на сковороде минуты 2 в масле
Когда овощи сварятся, томат запустить в суп. Пусть покипит ещё минут 5-10
В самую последнюю очередь всыпать нарезанную зелень и специи по вкусу. Через минут 5 всё готово.
сыр плавленый для супов
кусочек курочки для бульона
лук репчатый
морковь
картофель
соль
перец горошком и чёрный молотый
лавровый лист
Суп фасолевый с рёбрышками
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
СЛИВОЧНЫЙ СУП С КУКУРУЗОЙ
На2-2.5 л воды, картофель 3-4 шт. , кукурузу консерв, сметану и любое мясо или косточки для бульона. Варишь бульон, закидываешь картофель кубиками, когда он сварится, выкладываешь кукурузу (всю баночку) . Отключаешь плиту и кладешь сметану 150-200г, зелень: укроп, петрушка, лучок. Можно покрошить мясо, копченый окорочок или колбаску. Получается сытный сливочный суп. Зимой, когда нет дома зелени, обжарить лук и сухие приправки добавить.
ШУЛЮМ
Варить можно и на овощном бульоне, и на курином. Мясо разобрать и добавить в суп. Отвариваем сначала картошку минут 8. Затем мелкими кубиками: кабачок, баклажан, болг перчик (лучше цветной для красоты в тарелке) , помидор без кожицы. Варить минут 5.Лук обжарить на сливочном масле до румяности. Посолить, поперчить. Добавить тонкую вермишель. Перед выключением - немного зелени с чесноком.
СЫРНЫЙ СУП-ПЮРЕ
Отварить 1 кг картошки и 1 мелко нарезанную луковицу так, чтобы картошка разваривалась (вода в начале варки должна быть вровень с картошкой) , добавить соль, специи (можно приправы) . Все перемолоть в блендере, поставить на огонь, добавить 250 мл сливок. Как закипит, засыпать 250-300 гр. натертого твердого сыра (любого) , довести до кипения, помешивая. Снять, подавать с укропом.
ГРИБНОЙ СУП-ПЮРЕ: пожарить лук, грибы (шампиньоны, вешенки - любые) мелко порезать и жарить, пока не выпарится вся жидкость, сварить брокколи (замороженную) . Потом все смешать, взбить, влить сливки 10%,соль, перец и подогреть.... Можно с цветн капустой, а если посытнее, то с картошкой и 20% сливками.
ШУЛЮМ
СЫРНЫЙ СУП-ПЮРЕ

gotovim-doma.ru/view.php?g=2
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
Фасолевый суп-очень полезный. Суп с клецками. Свекольник.
Я люблю консоме. В идеале это крепкий говяжий или куриный бульон.
Но если нет времени на готовку, то подойдет и говяжьи бульонные кубики.
Можно подавать в различных вариантах - с клецками, с пирожками, с гренками или просто поджаренным хлебом. Обычно я кладу очень тонко нарезанные соломкой морковь и лук-порей на дно тарелки, заливаю кипящим бульоном, украшаю зеленью и вуаля - первое готово.
1 Белый суп
300 г грибов обжарить и варить полчаса. Спассеровать лук, к нему 2 плавленных сырка, чуть воды и мешать до расплавления. Массу переложить в кастрюлю, приправить, немного сахара. За 10 мин до приготовления добавить картофель и зелень
2 Острый суп из фасоли
Лук, морковь обжарить, картофель сварить. Добавить вареную фасоль к картофелю, обжарку, приправы, кружочки сосисок ( можно жареные)
2 Острый суп из фасоли
Вариш пельмени и кушаеш с бульоном, в котором они варились, добавив сметаны, сл. масла. При варке добавляеш специи.
я готовлю еще сырный суп, суп-пюре грибной, затирку на постоянной основе помимо традиционных супов.. . Это то что пришло навскидку на ум...
Ингредиенты на 8 порций:
1 кг брокколи
2 большие луковицы
2 зубчика чеснока
6 ст. л. сливочного масла
2 л овощного бульона
400 мл сливок
лимонный сок
соль, перец
тертый мускатный орех
8 очищенных вареных креветок
или 100 г мяса крабов
2 стебля листовой петрушки
Приготовление:
Брокколи почистить, вымыть и разделить на соцветия. Стебли обрезать, почистить, нарезать кубиками. Лук и чеснок очистить и мелко порубить.
В большой кастрюле разогреть 4 ст. л. сливочного масла и слегка обжарить в нем нарубленный лук и чеснок. Влить овощной бульон и 10 минут под крышкой тушить в нем соцветия и стебли брокколи.
Влить сливки и миксером взбить суп до пюреобразного состояния. Полученную массу довести до кипения и немного уварить на слабом огне. Приправить лимонным соком, солью, перцем и мускатным орехом.
Креветки ополоснуть под струей воды и промокнуть салфеткой. На сковороде разогреть оставшееся сливочное масло и подогреть в нем креветки, немного посолить. Петрушку вымыть, отряхнуть от воды и оборвать листики.
Слегка взбить оставшиеся сливки. В каждую тарелку с супом небольшими порциями выложить сливки и размешать так, чтобы на поверхности появились узоры. Сверху положить по 1 креветке и украсить петрушкой.
1 кг брокколи
2 большие луковицы
2 зубчика чеснока
6 ст. л. сливочного масла
2 л овощного бульона
400 мл сливок
лимонный сок
соль, перец
тертый мускатный орех
8 очищенных вареных креветок
или 100 г мяса крабов
2 стебля листовой петрушки
Приготовление: