С недавних времен смешиваю специи сама) )
для щей: душистый горошек примерно шт. 5-8 (я готовлю большими порциями)
сушеный сладкий перец (паприка) , только кусочками, а не молотый
1 ст. ложка майорана.. все это добавляю, когда пережариваю морковь. .
в самом конце варки щей-режу зубчик чеснока и зелень. .
Для борща тоже обязательно душистый горошек, красный острый перец (молотый)
хмели-сунели.. только немного, немного розмарина.. прямо совсем на кончике ложки. .
в гороховый можно добавить смесь сушеной моркови и корня петрушки
только специи лучше на рынке покупать, а не готовые в магазине
Первые блюда
Есть традиционные супы: борщ, щи и др. поделитесь советами как готовить привычные нам супы с добовлением специй, что меня
Суп овощной Рецепт 1
6 стаканов воды, 4 маленьких картофелины, 2 средних луковицы, нарезанные кружочками, 2 моркови, натертые на терке, 2 ст. л. фасоли, 3 больших помидора, нарезанные кусочками, 3-4 шт. гвоздики, 0,5 ч. л. соли, 0,25 ст. масла, 4 ч. л. натертого на мелкой терке сыра, 4 ч. л. муки.
Все компоненты, кроме масла и сыра, сложить в кастрюлю и варить до готовности. Снять с огня, муку обжарить на сковороде, но следить, чтобы она не стала коричневой. Затем муку и масло добавить в суп и варить 5 минут.
Перед подачей посыпать суп тертым сыром.
Рецепт 2
2-3 картофелины, 3 моркови, 3-4 помидора, 1 небольшой кабачок, 1-2 шт. сладкого перца, головка репчатого лука, 3 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ст. ложка муки, 400 г молока, 1. яйцо, петрушка, соль по вкусу.
Картофель, кабачки, перец и помидоры очистить, помыть, мелко нарезать и варить в кастрюле в соленой воде. Мелко нарезать лук, потереть на терке морковь и тушить все вместе в масле до смягчения, после чего добавить муку. Потом все хорошо размешать и переложить в кастрюлю. Суп варится еще 10-15 минут, а потом забеливается яйцом и молоком. Подавать на стол, посыпав порции мелко нарезанной зеленью петрушки.
---------------------------------------------------------------
Суп-пюре с шампиньонами и картофелем
300 г шампиньонов
4-5 клубней картофеля
2 луковицы
500 мл сливок (15-20%)
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить, порезать не сильно мелко.
Залить картофель водой так, чтобы она только покрывала картофель, посолить, отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Грибы порезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы, немного посолить. Жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость.
Затем картофель (воду слить) и грибы измельчить в блендере.
Перелить суп в кастрюлю, добавить сливки, немного поперчить. Довести до кипения, но не кипятить (при разогреве также доводить до кипения, но не кипятить) .
При подаче посыпать зеленью.
Рецепт от Скрипкиной Анастасии
Луковый суп
куриный бульон - 2 литра,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец,
сливочное масло или маргарин,
зелень
для гренок
белый хлеб или батон,
сыр
* Суп можно готовить, как на мясном, так и на овощном бульоне
Приготовить мясной бульон из мяса или косточек.
Морковь почистить.
Лук вымыть, но кожу не очищать.
В кастрюлю налить воду, положить мясо.
Когда вода закипит, снять пену, убавить огонь и положить морковь с луковицей (также можно добавить в бульон кусочек корня сельдерея и корень петрушки) .
Бульон посолить и варить на медленном огне 30-50 минут.
Из готового бульона вынуть овощи и мясо (или косточки) и процедить.
Лук мелко порезать.
В сковороде растопить сливочное масло или смесь сливочного масла с маргарином и обжарить лук до мягкости.
К луку влить ~1 стакан бульона, накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~10 минут, посолить.
Тушеный лук смешать с оставшимся процеженным бульоном, поставить кастрюлю на огонь и кипятить ~7-10 минут. По вкусу бульон досолить, если нужно, и поперчить.
При подаче, суп налить в суповую тарелку, гренки положить в суп. Суп посыпать рубленой зеленью.
Гренки можно подать отдельно.
Приготовить гренки: Сыр натереть на крупной терке.
Хлеб или батон нарезать на кусочки, выложить на противень и поставить в нагретую до 180-200 градусов С духовку.
Подсушить хлеб в духовке ~ 10-15 минут.
Вынуть гренки из духовки, посыпать сыром и поставить в духовку еще на ~ 5 минут до расплавления сыра.
Рецепт 2
Суп-пюре с шампиньонами и картофелем
300 г шампиньонов
4-5 клубней картофеля
2 луковицы
500 мл сливок (15-20%)
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Грибы порезать.
Обжарить лук на растительном масле.
При подаче посыпать зеленью.
Рецепт от Скрипкиной Анастасии
Луковый суп
куриный бульон - 2 литра,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец,
сливочное масло или маргарин,
зелень
для гренок
белый хлеб или батон,
сыр
Морковь почистить.
Лук вымыть, но кожу не очищать.
В кастрюлю налить воду, положить мясо.
Лук мелко порезать.
Гренки можно подать отдельно.
Подсушить хлеб в духовке ~ 10-15 минут.
Привычные нам супы :)))))))))борщ и щи ! -хотите отменный вкус - послушайте меня :) вот когда зажарку будете жарить - туда сыпаните чуть перчиков (есть смесь) а нет так черного, чуть красного, укроп сухой, петрушка, или егетта - неплохая вроде штука... ну и лаврушечку... они когда жарятся с луком - вкуснее становятся - а супчик потом настаивается. В гороховый я ничго не кладу, в вермишельку или вегетту или чуть перчиков, в рисовый немного кари и зиры - рис с ней вкуснее... вообще у меня в арсенале очень много специй.. но это науцка - надо кулинарную книгу изучать - а потом на горьком опыте проверять :)
я в обычный куриный кладу хмели-сунели немного. А в щи недавно попробовала добавить кисло-сладкий соус китайский 1 ч. л. Мне понравилось. Еще в куриный иногда добавляю сельдерей - пряно получается. Или зубчик чеснока
Борщ.
Что нужно: 1 кг говяжей грудинки
2 крупные свеклы
0,5 кочана (500 г ) капусты
сладкий перец2 красных
4 средние картофелины
по 2 морковки, луковицы
2 корня петрушки
чеснок4-5 зубчиков
150 г соленого сала
по 5–7 горошин черного и душистого перца
паста томатная
уксус0,5 ст. л.
по 2 ст. л. рубленой зелени петрушки и укропа
лавровый лист
Что делать:
Мясо вымыть, выложить в большую кастрюлю, залить 3 л воды. Довести до кипения, снять пену, посолить. Добавить весь перец горошком. Варить 1,5–2 ч. Готовое мясо вынуть из бульона, крупно нарезать и вернуть в кастрюлю.
Свклу очистить, натереть на крупной терке. В сковороде растопить 50 г мелко порезанного сала, добавить свеклу, влить уксус и 1–2 ст. л. бульона. Тушить до мягкости свеклы, 15–20 мин. В конце ввести томатную пасту, перемешать.
Картофель нарезать на четвертинки. Сладкий перец очистить от семян, крупно порезать. Капусту нашинковать. В кастрюлю с готовым мясом и бульоном добавить картофель, капусту и перец, через 5–10 мин. – тушеную свеклу. Морковь, лук, корень петрушки очистить, мелко нашинковать, обжарить на сале, помешивая (5–7 мин.) , и тоже выложить в кастрюлю. Продолжать варить на несильном огне до готовности картофеля.
В ступке растолочь оставшееся мелко порезанное сало, чеснок и зелень в однородную кашицу. Полученную смесь выложить в кастрюлю с борщом, добавить лавровый лист. Довести до кипения под крышкой, снять с огня, дать настояться 10 мин.
Подавать со сметаной и пампушками, натертыми чесноком. По желанию можно сделать борщ поострее, опустив ненадолго в тарелку стручок жгучего перца.
Щи из свежой капусты.
Что нужно: 500 г говяжьей грудинки с костями
морковь2 шт
лук репчатый
лавровый лист
500 г свежей капусты
картофель3 шт
помидоры
растительное масло2 ст. л.
чеснок1 зубчик
cоль, черный свежемолотый перец по вкусу
петрушка
2 веточки укропа
Что делать:
Грудинку разрубить на большие куски, 1 луковицу разрезать пополам и обжечь на открытом огне. В кастрюлю положить грудинку, 1 морковку, обожженную луковицу, залить 2 л холодной воды и поставить на огонь.
Когда вода закипит, снять шумовкой пену, убавить огонь и варить 30 мин. За 10 мин. до готовности положить лавровый лист. Затем снять кастрюлю с огня, достать мясо, освободить его от костей и нарезать кубиками.
Бульон процедить, влить в чистую кастрюлю и вновь довести до кипения. Пока варится бульон, подготовить овощи: тонко нашинковать капусту, крупными кубиками порезать картофель, оставшуюся морковь нарезать соломкой, а лук мелко нашинковать.
Помидоры разрезать пополам. Обжарить лук на среднем огне до прозрачности. Добавить морковь и обжаривать все вместе еще 3 мин. Положить в сковороду помидоры, готовить все вместе до тех пор, пока от помидоров отделится кожица; кожицу удалить, помидоры размять деревянной ложкой. Продолжать готовить, помешивая, еще 5 мин. Снять с огня.
В кипящий бульон положить капусту и картофель. Готовить до мягкости картофеля, 5–7 мин. Добавить обжаренные овощи, убавить огонь до минимума. Готовить еще 15 мин. Чеснок растереть с 1 ст. л. соли, добавить за 5 мин. до готовности щей.
Готовые щи снять с огня, дать немного остыть. Приправить солью и перцем по вкусу. При подаче к столу посыпать мелко нарезанной зеленью.
Что нужно: 1 кг говяжей грудинки
2 крупные свеклы
0,5 кочана (500 г ) капусты
сладкий перец2 красных
4 средние картофелины
по 2 морковки, луковицы
2 корня петрушки
чеснок4-5 зубчиков
150 г соленого сала
паста томатная
уксус0,5 ст. л.
лавровый лист
Что делать:
Щи из свежой капусты.
морковь2 шт
лук репчатый
лавровый лист
500 г свежей капусты
картофель3 шт
помидоры
растительное масло2 ст. л.
чеснок1 зубчик
петрушка
2 веточки укропа
Что делать:
Того, сего положить в кастрюлю, налить воду, сварить, за 5 минут до окончания варки насыпать специй.
уууууууууу.... сама не знаю! мы смамой без специй готовим! (мне 10 лет)
А я в любое блюдо кладу специи, у меня много всяких разных (кладу в зажарку) и вкус у блюд необычный