Первые блюда
какой суп приготовить сегодня? борщ, щи рассольник, куриную лапшу, зеленый борщ готовил много раз
уху из консервированной сайры
Грибной сварите - наверняка редко его готовите, а зря! Муж на вечер заказал окрошку ( в холодильнике целый пакет черемши).
гороховый, с плавленным сыром, харчо
Хороший бульон и банка консервированной фасоли развеет Ваши сомнения. Быстро и вкусно. Про зажарочку из лука и моркови не забываем.
суп с фрикадельками
мясной бульон (или вода) - 1.5л;
лук репчатый - 1 небольшая луковица;
морковь - 1 шт. ;
перец болгарский - 1/2 стручка;
масло растительное - 2 ст. л. ;
картофель - 2-3 клубня среднего размера;
соль - по вкусу;
для фрикаделек:
фарш мясной (свинина с говядиной) - 200-300г;
яйцо - 1 шт. ;
соль,
черный молотый перец,
зелень петрушки - по вкусу;
лук репчатый - 1/2 луковицы.
В пропущенное через мясорубку мясо добавить мелко нарезанный обжаренный на растительном масле лук, яйцо, соль, перец, по желанию мелко порезанную зелень петрушки. Полученную массу замешать до вязкости. Затем влажными руками или чайной ложкой разделить на круглые фрикадельки. Если разделываете фрикадельки руками, периодически смачивайте руки под струей прохладной воды, чтобы фарш не прилипал к пальцам.
Лук очистить, порезать полукольцами, морковь промыть, очистить и порезать кубиками. Сладкий перец очистить от семян и порезать квадратиками. Обжарить лук на растительном масле до прозрачности, затем добавить морковь, перец и обжарить до осветления моркови и золотистости лука. При необходимости можно добавить немного воды.
Кастрюлю с водой или мясным бульоном поставить на огонь, добавить соль и довести до кипения. Картофель промыть, очистить, порезать небольшими кубиками и положить в кипящий бульон. Дать бульону закипеть, после чего уменьшить температуру, накрыть кастрюлю крышкой и варить 10-25 минут. Затем в кипящий бульон осторожно переложить разделанные фрикадельки и кипятить до готовности фрикаделек.
После того, как готовые фрикадельки всплывут, добавить обжаренные овощи. Уменьшить нагрев и варить под крышкой несколько минут. Готовый суп разлить по тарелкам, заправить сметаной и украсить пряной зеленью.
мясной бульон (или вода) - 1.5л;
лук репчатый - 1 небольшая луковица;
морковь - 1 шт. ;
перец болгарский - 1/2 стручка;
масло растительное - 2 ст. л. ;
соль - по вкусу;
для фрикаделек:
яйцо - 1 шт. ;
соль,
черный молотый перец,
зелень петрушки - по вкусу;
лук репчатый - 1/2 луковицы.
Постные щи - четверг же все таки.
Ну или фруктовый суп (фу-у-у-у-у :) )
Окрошку.
Рыбный. Из лосося, лука порея, 0,5 сливок, а все остальное как обычно ( картошка, лук и морковь обжаренные, лаврушка, соль, перец) недавно готовила по этому новому рецепту. Пальчики оближешь. И красивый очень т. к. лук порей не теряет свой зеленый цвет при варке.
Томатный
Гаспаччо
СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ И ЧЕСНОКОМ
Ингредиенты:
400 г картофеля, 200 г мясного фарша, 20 г корейки, 80 г кореньев, 10 г сухих грибов, 50 г репчатого лука, 10 г муки, 100 г сметаны, перец, лавровый лист, соль, зелень.
Приготовление
Из грибов и кореньев сварить суп с приправами, посолить по вкусу, прибавить нарезанный кусочками картофель, заправить корейкой, поджаренной с луком и мукой, варить до готовности картофеля. Фарш смешать с рубленым луком и перцем, из него сделать небольшие фрикадельки, положить в кипящий суп на 5— 8 мин.
Подавать на стол со сметаной и зеленью, в тарелки положить по зубчику растертого чеснока. В суп можно прибавить 2—3 ложки протертых помидоров и вскипятить.
ХАРЧО
Ингредиенты:
на 500 г мяса — 2 головки лука, 2— 3 дольки чеснока, 2 ст. ложки томата-пюре или 100 г свежих помидоров, 1/2 стакана риса, 1/2 стакана кислых слив.
Приготовление
Харчо готовят преимущественно из говяжьей грудинки, но можно ее заменить и бараньей грудинкой.
Мясо обмыть, нарезать небольшими кусками из расчета 3—4 куска на порцию, положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить варить. Появляющуюся на поверхности пену снимать шумовкой.
Через 1,5—2 ч положить мелко нарезанный лук, толченый чеснок, рис, кислые сливы, соль, перец и варку продолжать еще в течение 30 мин.
Томат слегка поджарить на масле или жире, снятом с бульона, и за 5—10 мин до окончания варки добавить в суп.
При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью кинзы, петрушки или укропом.
ШУРПА
Ингредиенты:
на 500 г говядины — 750 г картофеля, 2 головки лука, 2 шт. моркови, по 2 ст. ложки томата-пюре и масла.
Приготовление
Сварить мясной бульон. Лук нарезать в виде соломки и поджарить в разогретом жире. Мясо нарезать кусочками весом 25—30 г, обжарить, смешать с поджаренным луком, добавить морковь, нарезанную кубиками, томат-пюре и жарение продолжать в течение 5—6 мин. Подготовленное таким образом мясо вместе с овощами переложить в кастрюлю, залить бульоном и довести до кипения.
Затем положить картофель, нарезанный дольками, соль, перец и варить 15—20 мин.
Ингредиенты:
Приготовление
ХАРЧО
Ингредиенты:
Приготовление
ШУРПА
Ингредиенты:
Приготовление
Из красной чечевицы. Займет всего полчаса времени))
Свари суп с домашней лапшой. Если лапшу умеешь делать.
солянку
Шурпу или гороховый.
борщ! Я всегда голосую за борщ. и чтобы много мяса в нем)
свекольник
фасолевыйс копченной грудинкой
Я бы окрошку в такую жару поела))
Купите суп в пакете и приготовьте
Купить копчёную косточку и сварить гороховый суп... очень вкусно со сметанкой.