РЫБНЫЙ БУЛЬОН С ФРИКАДЕЛЬКАМИ
Ингредиенты: Для фарша: 1 кг рыбы, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 3 яйца, 1 булка, 0,5 cm, ложки соли, молотый черный перец.
Для бульона: 2 луковицы, 2 моркови, соль, лавровый лист.
Приготовление: Очистить и выпотрошить рыбу. Отделить мякоть от костей и кожи.
Удалить глаза и жабры и сварить бульон из голов, плавников, кожи, хвоста, костей (воды 3 л) . В бульон положить луковицу, морковь, посолить и варить все в течение 1 часа.
Филе рыбы пропустить через мясорубку вместе с чесноком, луком, булкой; в получившийся фарш вбить яйца, посолить, поперчить, все перемешать. Руки смочить в холодной воде и разделить фарш на небольшие шарики. Опустить часть шариков в рыбный бульон, подождать, пока он закипит, и только тогда опустить следующую порцию.
Варить фрикадельки на слабом огне до готовности. К концу варки положить лавровый лист. Морковь растереть и тоже положить в бульон.
СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С РЫБНЫМИ ФРИКАДЕЛЬКАМИ
Ингредиенты: Для супа: 8 картофелин, 2 моркови, 30 г корня петрушки, 1,5 л бульона, 1 cm, ложка томатной пасты.
Для фрикаделек: 600 г судака, 1 луковица, 1 яйцо, специи, зелень, соль по вкусу.
Приготовление: Рыбу помыть, выпотрошить, почистить, отделить филе.
Сварить пищевые отходы рыбы, процедить.
В кипящий бульон положить очищенный и нарезанный картофель, довести до кипения, добавить нарезанные пассерованные морковь и корень петрушки, варить до готовности. За 5-10 минут до окончания варки добавить томатную пасту, соль, специи.
Филе рыбы с кожей без костей нарезать на куски, пропустить через мясорубку, затем добавить мелко нарезанный лук, яйцо, специи, зелень, соль. Все перемешать. Сформовать шарики, припустить в бульоне до готовности.
Перед подачей на стол положить в каждую тарелку, полив бульоном.
СУП С СЕЛЬДЬЮ
Ингредиенты: 1 соленая сельдь, 6-7 картофелин, 1 морковь, 2 луковицы, 1 корень сельдерея, 2 ст. ложки растительного масла, лавровый лист, зелень, соль, перец.
Приготовление
Луковицы очистить, нарезать и поджарить. Добавить морковь и сельдерей, натертые на терке.
В кипящую воду положить обжаренные овощи, через 10-15 минут добавить картофель, нарезанный соломкой, кусочки филе сельди.
В конце варки в суп положить нарезанные помидоры, лавровый лист, соль, перец, зелень.
СУП ГРИБНОЙ С ГАЛУШКАМИ
Ингредиенты:
50 г сушеных грибов, 1 стакан пшеничной муки, 1 сырое яйцо, 2 ст. ложки сливочного масла, 1/4 стакана воды, 600 г картофеля, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1 головка репчатого лука, соль, перец черный душистый, лавровый лист, зелень петрушки и укропа.
Приготовление
Грибы тщательно промыть, залить холодной водой, сварить бульон. Муку просеять через сито, добавить яйцо, четверть стакана воды, соль, приготовить крутое пресное тесто. Из теста раскатать жгут толщиной 1 см, нарезать из него галушки. Коренья и лук нарезать тонкой соломкой, слегка обжарить в масле. Грибной бульон процедить. Грибы промыть холодной водой, мелко нарезать, обжарить в масле. Картофель очистить, промыть, нарезать дольками. В процеженный бульон опустить картофель, обжаренные грибы, коренья, галушки, добавить соль, пряности и довести все до готовности.
Вместо галушек можно приготовить маленькие варенички или ушки. Для этого приготовленное тесто раскатать в виде маленьких кружков, в середину кружка положить мелко рубленные обжаренные в масле грибы, завернуть маленькие варенички или ушки и отварить их в супе.
При подаче суп заправить зеленью петрушки и укропа.
ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ
Ингредиенты:
1 курица, 4 луковицы, 1,5 ст. ложки муки, 0,5 стакана ткемали (или 500 г помидоров) . 1 стакан очищенных грецких орехов, 4—5 зубчиков чеснока, 1 ч. ложка хмели-сунели, 1 ч. ложка толченых семян кинзы, 2 ст. ложки зелени кинзы, черный и душистый перец, лавровый лист, соль.
Первые блюда
Подскажтите рецепт супа. только необычный какой-нибудь. Борщ, щи, рассольник, гороховый-пройденный этап
Харчо: 400-500 г говядины, лучше грудинку, порезать на маленькие кусочки, залить водой и варить до готовности. Мелко порезать 2 луковицы, 2-3 помидора, несколько зубчиков чеснока, кинзу. 0,5 ст риса промыть и, когда мясо будет готово, высыпать в кипящий бульон. Посолить. Потом добавить сырой лук (лук не пассеровать) , помидоры, 2-3 ст. ложки томатной пасты. В конце варки, когда рис почти будет готов, добавить лавровый лист, хмели-сунели, чеснок, кинзу. Дать 5 минут настояться, снять с огня
Супчик с тыквой. Варим говяжий бульон из грудинки. Когда бульон готов, кладём разрезанный пополам картофель, морковь режем крупно. Когда картофель и морковь готовы, кладём нарезанную кубиками тыкву и крупно режем луковицу (режем вдоль, не кольцами) .
Супчик с ячневой крупой. Любое мясо -курица, свинина, тушенка - отварить. Как только мясо немного прокипело, добавить картошку, чтоб она хорошо разварилась. Затем обжарить до золотистого цвета лук и немножечко моркови (можно и вовсе без морковки) и добавить зажарку к готовящемуся супу.
В конце всыпать ячневую крупу. Количество крупы - смотрите сами, как любите -погуще или пожиже. Ну, естественно, соль, перец, зелень. При подаче в тарелку можно добавить сметанки. Суп получается густой, наваристый, сытный!
Могу к списку добавить - суп лапша с курочкой (и с грибами)
-просто грибной
-бульон с пельменями
-уха
-харчо
-зеленый борщ
-шурпо
-чакапули
-с фрикадельками (с мясными или с рыбными)
-сырный супчик
-окрошка
это навскидку. Если что заинтересует, поделюсь рецептом)) )
-просто грибной
-бульон с пельменями
-уха
-харчо
-зеленый борщ
-шурпо
-чакапули
-сырный супчик
-окрошка
Супчик с фасолью консервированной (красной или белой) . Хотите с мяском, а нет так просто так с зеленью, там и так белок (фасоль)
помидоры нарезать, адыгейский сыр, капусту броколли (разобрать на соцветия) обжарить, горошек, зелень, приправы (,немного имбиря), все соединить, довести до кипения,, заправить майонезом или сметаной не забыть перчик на кончике ножа
Юлия Лысак
респект удивили даже меня а уж удивляться не привыкла)
Холодный томатный суп:
Вам потребуется:
- 500 г крепких помидоров,
- 2 сладких зеленых перца,
- 1 небольшая головка репчатого лука,
- 2 дольки чеснока,
- 100 г пшеничного хлеба без корок,
- 2 стакана томатного сока,
- 3 ст. ложки оливкового масла,
- 2 ст. ложки 6-процентного винного уксуса,
- молотый черный перец, соль - по вкусу.
Приготовление:
1. Хлеб поломать, залить 1 стаканом томатного сока и оставить для набухания. Помидоры опустить на 30 секунд в кипящую воду, затем вынуть и быстро остудить, промыв холодной водой; после этого очистить от кожицы и крупно нарезать.
2. Лук и чеснок очистить. У перца срезать плодоножку, вынуть семена.
3. Подготовленные овощи и хлеб измельчить с помощью кухонного комбайна, смешать, заправить солью, перцем, добавить оливковое масло, уксус и 1 стакан томатного сока, снова перемешать. Подавать в холодном виде.

Вам потребуется:
- 500 г крепких помидоров,
- 2 сладких зеленых перца,
- 1 небольшая головка репчатого лука,
- 2 дольки чеснока,
- 100 г пшеничного хлеба без корок,
- 2 стакана томатного сока,
- 3 ст. ложки оливкового масла,
Приготовление:

супчик со спаржей, цветной капустой и фрикадельками

Сырный суп с креветками и шафраном
Предварительно приготовить мясной бульон, или развести бульонные кубики.
Креветок промыть, очистить и сварить в кипящей подсоленной воде около 5-7 минут.
Разогреть масло на сковороде, добавить муку, постоянно помешивая, обжарить муку до светло желтого цвета, охладить. Залить ясным бульоном и молоком, помешать хорошо, чтобы не было комков, и варить на слабом огне около 10 минут.
Сыр натереть на мелкой терке, добавить в суп, помешать, положить шафран. Мешать пока сыр полностью не расплавится, и суп пюре не станет однородным. Посолить и поперчить.
Положить в суп креветки, довести до кипения.
Разлить суп по тарелкам и украсить веточкой укропа.
Необходимые продукты
бульон мясной — 500 мл
сыр — 125 гр.
креветки — 100 гр.
сливки нежирные — 200 гр.
молоко — 500 мл
масло сливочное — 2 ст. л
мука пшеничная — 1 ст. л
шафран — 1/4 ч. л
укроп — 4 веточки
перец белый (молотый) — по вкусу
соль — по вкусу
Необходимые продукты
бульон мясной — 500 мл
сыр — 125 гр.
креветки — 100 гр.
сливки нежирные — 200 гр.
молоко — 500 мл
масло сливочное — 2 ст. л
мука пшеничная — 1 ст. л
шафран — 1/4 ч. л
укроп — 4 веточки
перец белый (молотый) — по вкусу
соль — по вкусу
Моей семье очень нравится супчик с колбаской. В кипяток бросаем картошку кубиками, солим, отдельно сварить 2 яйца, обжарить луковицу с морковкой, добавить капчёную колбаску (любую) кубиками и ещё немного прожарить. Когда картофель будет готов, добавить яйца (варёные) протёртые на тёрке, и зажарку с колбаской. Укроп, петрушку, перец молотый (чёрный).
Ложка растительного масла, лук мелкорезанный, морковь кубиками, картофелина кубиками, корневой сельдерей кубиками. Лук и морковь припустить (прямо в кастрюльке) , заложить картофель и сельдерей, залить водой выше овощей на два пальца, поварить до готовности картофеля, взбить в блендере, соль, перец, травки по вкусу. Есть со сметаной и гренками. Это что-то!!!
Клюквенный, из щавеля, крапивы, тыквенный, мяса мидий, змей, голубей, сабак, ДОРОЖНЫЙ из подошвы сапог, наконец из топора! Конкретней какой из....
Рецепт супа ” а ля пейзан”.
Сварить мелко нарезанные овощи, прибавляя последовательно:
капусту,
петрушку,
луковицу,
брюкву,
репу,
морковь,
картофель.
Когда все сварится, добавить 200 г консервированного щавеля, дать вскипеть.
Добавить 0,5 стакана сметаны, размешанной с яичным желтком, рубленым укропом и петрушкой, 1 ст. ложку масла.
капусту,
петрушку,
луковицу,
брюкву,
репу,
морковь,
картофель.
Самый легкий. Сварить кубиками картофель потереь в туда 3-4 плавленных сырка, когда все свариться добавить грибы пожаренные слуком и морковью. Обжираловка.