Первые блюда
Какие супы вы варите? Я борщ, щи, рассольник, куриный с вермишелью, вот собственно и всё. Но как то маловато)))
Поделитесь, пожалуйста, вкусными и несложными рецептами.
Гороховый с копченой грудинкой, гречневый, грибной, кукурузный (с консервированной кукурузой) , картофельный с фрикадельками. Ну да, ещё харчо любим, ядрёный такой по всем правилам: острый и с черносливом.
Анна Макарова
Расскажите как варить грибной, если вам не сложно))
Харчо, солянку, из цветной капусты игрибнойэто зимой, а летом обожат в семье щавелевый!..
солянку мясную, сырный суп, с фрикадельками, овощной с зелёным горошком, харчо, грибной, рассольник.
Суп с фрикадельками.
В кипящую воду или бульон бросить нарезанный картофель, закипит - солим, когда будет почти готов - кладем фрикадельки. Их мы лепим из не слишком крутого фарша, в который добавили немного соли и перца, по желанию - хмели - сунели. Следом идут пассерованный лук с морковью, нарезанный лапшой сладкий перец, специи, зелень. Для вкуса обычно немного сахара кладу, не больше чайной ложки.
Для супа я выбираю очень мелкую белую фасоль, а из всех сортов мяса предпочитаю индюшатину. Фасоль закладываю после того, как мясо закипит, и я сниму пенку. Если фасоль крупная, следует замочить ее хотя бы на 2-3 час. Также кладу морковь, не до конца очищенную луковицу и белые коренья, сельдерей и петрушку или пастернак. Когда мясо и фасоль готовы, все кроме фасоли, из кастрюли убираю, закладываю картофель кубиками и готовлю заправку. Пережариваю лук, порезанный тонкими полукольцами и морковь, кот. можно нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Масло беру не рафинированное, а покупаю на рынке отжатое из не жареных семечек. Оно как раз даст нужный аромат и привкус. Отправляю зажарку в кастрюлю, доб. зелень, перец душ. горошком, немного лавр. листа. Моя любимая приправа к этому супу – сушеный базилик. Кол-во продуктов не пишу -кто-то любит погуще, кто-то нет.
Суп с брокколи.
Суп лучше сварить на курином или говяжьем бульоне. Картошку режу кубиками, бросаю в кипящий бульон, туда же сельдерей и морковь, когда эти овощи почти готовы, добавляю разобранную капусту и сладкий перец. Лук, если хотите, можете зажарить, но лучше взять лук-порей, порезать кольцами и бросить вместе с перцем. По желанию можно добавить помидоры, шпинат, зеленый горошек. Потом кладем зелень, специи, выключаем, даем немного настояться. Если надо, добавьте сливочное масло ближе к концу варки. Еще кладу немного сахара, примерно 0,5 чайной ложки. В супы с различными видами капусты добавляю немного тархуна. Лавровый лист не применяю, только душистый перец горошком, а еще чуточку мускатного ореха.
Суп с бараниной.
Баранина - мякоть, 05, кг
жир бараний 50-70г
картофель- 4 шт.
лук-2 шт.
вода – 2 л
хмели-сунели по вкусу
кинза
душист перец 3-4 шт
лавр. лист
В казанке вытопить жир, шкварки удалить. Положить нарезанное брусочками мясо, слегка обжарить, добавить лук, нарезанный тонкими полукольцами, обжарить до золотистого цвета, залить кипятком, посолить. Когда мясо будет готово, положить картофель, нарезанный брусочками. В конце добавить специи и кинзу.
Суп с брокколи.
Суп с бараниной.
Баранина - мякоть, 05, кг
жир бараний 50-70г
картофель- 4 шт.
лук-2 шт.
вода – 2 л
хмели-сунели по вкусу
кинза
душист перец 3-4 шт
лавр. лист
Тогда добавьте гороховый, со щавелем, Суп-пюре томатный, Грибной.
Уху люблю, суп с пшенкой, суп из гречки и копченой колбасы, лобио, солянку, свекольник....
А я сегодня гороховый сварила. Берем копченые ребрышки мясо отделяем и варим косточки потом туда промытой горох, соль-перец, в конце мясо от ребрышек порезанное и зажарку. Выключить газ и дать настоятся. Иногда туда добавляю пережаренные остатки колбасы, порезанные сосиски и т. д. Тоже вкусно.
Я варю харчо, гороховый, с сырками, суп с фасолью и куриной грудкой, грибовницу, салянку))))))))))))))) )
а с фрикадельками? а гороховый? Грибной, харчо, шурпу, молочные супы и т. д.
грибной, рыбный, уха.
а еще можно: суп куриный с картофелем и перловкой, с картофелем и пшеном, с пшеном и без картофеля, и т. д.
Говядина (грудинка копчёная) или свинина 400 гр.
Сосиски говяжьи 4 шт. 200 гр.
Колбаса вареная докторская 200 гр.
Ветчина 200 гр.
Огурец солёный 2-3 шт.
Лук репчатый 1 луковица
Петрушка 50 гр.
Томатная паста 2 ст. ложки 50 гр.
Оливки (мякоть) 1 банка (с лимоном)
Сварить бульон из говядины (или свинины) , добавив лаврушку и черный перец. Мясо вынуть и порезать кусочками. Нарезать сосиски, колбасу и ветчину. Мелко нарезать лук, огурцы, петрушку и потушить их с томатной пастой минут 10. В бульон положить тушеную смесь и варить не более 10 минут. Затем добавить мясо, сосиски, ветчину и колбасу. Поварить пока не закипит бульон. Вылить в солянку оливки вместе с рассолом. Довести до кипения и тут же выключить. Подавать с ломтиком лимона и сметаной.
Сосиски говяжьи 4 шт. 200 гр.
Колбаса вареная докторская 200 гр.
Ветчина 200 гр.
Огурец солёный 2-3 шт.
Лук репчатый 1 луковица
Петрушка 50 гр.
Томатная паста 2 ст. ложки 50 гр.
Оливки (мякоть) 1 банка (с лимоном)
Пополните рацион грибным супчиком, супом харчо)
Харчо, гороховый, со щавелем, с крапивой, полевой с пшеном, грибной, томатный, царский с курицей и яблоком ксати новый оригинальный и ооочень вкусный
Гречневый, с фрикадельками, сырный, с галушками, харчо.
грибной, потом овощной супчик, а в конце готовки добавляю яйцо (выливаю в кострюлюсырое, чуть подсоленное, перемешенное) и добавляю плавленный сырок
Потом варю из фарельки,
овощной, гороховый, уху, с крупой можно супчик сварганить.
главное фантазия
Свари Харчо!! ! настоящий национальный не стоит) а вот русифицированый пожалуйста) ) покупаешь банку соуса Грузинского морковь лук картофель (его по желанию) Рис (лучше длинозерый) и собственно бульон! какой он будет решать тебе) ) что любишь то и вари! курица свинина говядина или все вместе (кстати так получается солянка без риса и картофеля но с добавлением соленых огурцов ) лук морковь обжарь добавь соус доведи до кипения и выливай в бульон, то мяско что сварилось охлади и нарежь или нарви ручками на мелкие кусочки и в конце кидай в суп) не забудь посолить и поперчить (я использую смесь перцев) чем острее суп тем вкуснее
маша, а сварите борщ с вермишелькой, пусть лопают)))
Анна Макарова
Так самой ведь тоже есть нужно))
Уха, харчо.