Первые блюда

Какие супы можно сделать (кроме борща, щей, рассольника, солянки, куриного)?

грибные (с шампиньонами)
рыбные (уха, к примеру на водочке)
остренькое (харчо)
сырный суп
суп-пюре (к примеру, сливочный или томатный)
щи - те могут быть зеленые (со щавелем и яйцом)
молочный (с вермишелью или рисом)
холодные (окрошка, свекольник)
Надежда Маслова
Лучший ответ
СУП МОЛОЧНЫЙ С КАБАЧКАМИ.
1,5 л молока, 1стакан воды, 5 картофелин, 300г кабачков, 20г сливочного масла, соль.
Молоко разбавить водой, нагреть. Карьлфель нарезать кубиками, опустить в кастрюлю, варить 10 минут. Кабачки очистить, нарезать кубиками, добавить в суп, посолить по вкусу и варить при слабом кипении до готовности. При подаче посыпать свежей зеленью.
Ольга Skorpion
харчщ.... фасолевый.... полевой....
харчо, щавелевый, свекольник, грибной, фасолевый
Вместо сливок можно положить сметану.
шампиньоны — 500 гр.
бульон костный — 1 л.
сливки — 1 стакан
лук — 1-2 шт.
масло сливочное — 2 ст. л
яйцо — 2 шт.
мука — 1 ст. л
петрушка — 3 веточки
перец молотый — по вкусу
соль — по вкусу
Грибы тщательно очистить и помыть, пропустить через мясорубку. Лук репчатый очистить, натереть на терке или тоже пропустить через мясорубку. Яйца сварить вкрутую, очистить и крупно порезать.

Обжарить грибы вместе с луком на сливочном масле на медленном огне около 10 минут. Добавить муку, помешать и налить костный бульон, посолить и поперчить.

ФАСОЛЕВЫЙ СУП СО СВИНОЙ ГРУДИНКОЙ
Белую фасоль перебрать, промыть и замочить на ночь.

Грудинку промыть, нарезать на куски, положить заранее вымоченную фасоль, залить холодной водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, снять пену, уменьшить огонь и варить 1 час на медленном огне.

Незадолго до окончания варки нужно постоянно помешивать фасоль и разминать поварешкой.

Зеленую фасоль промыть, нарезать на части. Положить в суп, помешать и продолжать варить. Картофель очистить и нарезать кубиками, веточки сельдерея помыть, но не резать.

Добавить в суп 3 веточки сельдерея и картофель, варить до полной готовности картофеля около 30 минут. Вынуть мясо и сельдерей, мясо отделить от костей, нарезать и положить в фасолевый суп. Посолить и поперчить по вкусу.
гороховый! очень просто варить, мясо, горох половинки, картошку и зажарку.
С фрикадельками, с клецками, быстрый с сосиками и яичком, с консервами, летние щи, грибной с мясом и без, с плавленым сыром...
Anastasiya Khripunova
И ты еще раздумываешь? Окрошка, дорогая, окрошка, лето же на дворе! можно еще ботвинью приготовить, тоже летом идет на ура!
Капустняк украинский
Ингредиенты:
- 1 кг свинины
- 1 кг капусты
- 600 г картофеля
- 100 г лука
- 100 г моркови
- 50 г петрушки (корень)
- 100 г сливочного масла
- 50 г муки
- 100 г сала
- 250 г сметаны
- 50 г чеснока
- 50 г зелени петрушки
- соль
- перец по вкусу
Приготовление
Свинину отварить до готовности, нарезать кусочками, а бульон процедить. Квашеную капусту порубить и потушить до готовности.
Лук, морковь, петрушку спассеровать на сливочном масле, добавить пассерованную муку, разведенную бульоном.
В процеженный бульон положить нарезанный брусочками картофель, квашеную капусту, пассерованные овощи, сало, растертое с чесноком, луком и зеленью петрушки, добавить соль, перец и варить до готовности.
К готовому блюду хорошо подать сметану.

Кулеш с грибами
Ингредиенты:
- 500 г сушеных грибов
- 240 г пшена
- 500 г картофеля
- 150 г лука
- 50 г подсолнечного масла
- 50 г зелени петрушки
- соль по вкусу
Приготовление
Сушеные грибы промыть и отварить до готовности, отвар слить, а грибы мелко нарезать.
В грибной отвар положить промытое пшено, варить 15-20 мин, затем добавить картофель и варить до готовности.
Поджаренный на подсолнечном масле лук перемешать с грибами и положить в кулеш.
Перемешать и довести до кипения.
Подавая на стол, кулеш посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Огуречник
Ингредиенты:
- 500 г мясных косточек
- 300 г картофеля
- 100 г моркови
- 50 г петрушки (корень)
- 100 г лука
- 100 г жира
- 150 г соленых огурцов
- 50 г муки
- 300 г рассола
- 250 г сметаны
- 50 г зелени петрушки
- соль по вкусу
Приготовление
Из мясных косточек сварить бульон. Процедить и положить в него нарезанный картофель и поджаренные на жире морковь, лук и петрушку.
Под конец добавить нарезанные соленые огурцы, заправить пассерованной мукой и рассолом из соленых огурцов, довести огуречник до готовности.
В тарелку с огуречником добавить сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью.

Зеленый суп
Ингредиенты:
- 1 курица
- 2 л воды
- 200 г шпината
- 200 г щавеля
- 2 корня петрушки
- 2 моркови
- 4 ст. ложки зеленого консервированного горошка
- 100 г молодой спаржи
- 2 яйца
- соль по вкусу
- пучок укропа
Приготовление
Сварить курицу, вынуть ее из бульона, бульон процедить.
Шпинат и щавель промыть, мелко изрубить, обдать кипятком и откинуть на сито. Очистить и вымыть коренья петрушки и моркови, нарезать их соломкой. Спаржу промыть и нарезать кусочками.
Процеженный бульон довести до кипения, опустить в него петрушку и морковь и варить их до размягчения.
За 10-15 мин до готовности в суп положить шпинат, щавель, спаржу.
Суп разлить по тарелкам, в каждую из них положить половинку сваренного вкрутую яйца и укроп.

ШУРПА
Ингредиенты:
на 500 г говядины — 750 г картофеля, 2 головки лука, 2 шт. моркови, по 2 ст. ложки томата-пюре и масла.
Приготовление
Сварить мясной бульон. Лук нарезать в виде соломки и поджарить в разогретом жире. Мясо нарезать кусочками весом 25—30 г, обжарить, смешать с поджаренным луком, добавить морковь, нарезанную кубиками, томат-пюре и жарение продолжать в течение 5—6 мин. Подготовленное таким образом мясо вместе с овощами переложить в кастрюлю, залить бульоном и довести до кипения.
Затем положить картофель, нарезанный дольками, соль, перец и варить 15—20 мин.
Саягуль ***
мой любимый сосисочный
пюре, суп-крем, холодные супы, луковый и т. д. обращайтесь посоветую
... Nastya ...
Грибной суп, очень люблю !
гороховый или бобвый с томатной пастой, очень вкусные и пердеть приятно
грибной, сырный)
Суп-харчо!
грибной, с плавленым сырком
Knjfnd
уха
гороховый, харчо, уха, картофельный, луковый с сыром...