Первые блюда
Супчики :) Поррекомендуйте, пожалуйста, что-то новое, кроме борща, щей, ухи, горохового, куриного :)
Рассольник, солянка, грибной, томатный, луковый, фасолевый, харчо...
Во заелись.
Суп-пюре из тыквы со сливками. Обьеденье.
Куриные фрикадельки с овощным супом.
Особенности этого блюда в том, что тефтели и суп подаются в раздельной посуде и едятся попеременно. Такой способ подачи и еды, я встречал в китайской, корейской и японской кухнях. Не знаю, что скажут об этом диетологи, ведь все ингредиенты, все равно, тут же перемешиваются в желудке, но это придает блюду своеобразный вкус.
Фарш, для тефтелей я сделал сам, взяв, в равном количестве, мясо грудки и бедрышек. Такое сочетание позволяет получить крепкий, но, в тоже время, нежный фарш. Посолил и поперчил по вкусу и скатал небольшие фрикадельки, размером с крупную вишню. Слегка обвалял их в муке и поставил в холодильник.
В полулитре подсоленной воды поставил вариться маленькую луковицу, два зубчика чеснока, по паре веточек петрушки и чабреца и шкурки счищенные с небольшого цукини. Это будет бульон для овощного супа. После закипания, ему достаточно провариться десять минут.
Цукини нарезал брусочком, перемешал с чайной ложкой пшеничной муки и убрал в холодильник к фрикаделькам.
Готовый бульон процедил через сито, добавил в него нарезанную соломкой морковку и пол стакана зеленой фасоли. Теперь можно заняться соусом для фрикаделек.
В маленькой кастрюльке я вскипятил пол стакана соевого соуса и добавил в него столовую ложку молотого имбиря и пол чайной ложки сахара. Дал прокипеть полминуты и влил чайную ложку муки, разведенной небольшим количеством воды. Дал соусу загустеть и отставил его на край плиты, так чтобы он не остывал.
Фрикадельки обжарил в большом количестве растительного масла до золотистой корочки. Выложил в горячий соус, перемешал и переложил в керамическую посуду с крышкой, которую предварительно обдал кипятком.
В оставшееся масло положил раздавленный зубчик чеснока и обжарил на нем цукини.
В суповую чашку налил два половника горячего овощного супа, положил чайную ложку рубленого зеленого лука и две столовых ложки поджаристого цукини. Рядом поставил горячие фрикадельки, которые пропитались душистым соусом и чашку травяного чая без сахара.
Фрикадельки лучше есть ложкой, зачерпывая вместе с соусом, и закусывать ложкой супа. На вкус действительно необычно. Правда, это на любителя. Вместо курицы можно взять утку или индейку, а в соус можно положить не сахар, а мед. Мне понравилось, а вам?
Суп из плавленных сырков - это просто чудо-супчик. Пару-тройку плавленных сырков растопить в кастрюльке с закипевшей водой. Туда зажарку лук+морковь, шампиньоны, нарезанные тонкими ломтиками, горсточку вермишельки - паутинки, и/или катрошки кубиком. Соль, перец. Зелень. Можно помидорку мелким кубиком добавить, можно половинку болгарского перчика. Можно без них. Попробуйте, он вкусненький, быстро готовится, и нарядно выглядит, ярко и симпатично.
Суп с курицей
Пасту для супа залить 1 ст. воды, довести до кипения, готовить 5 минут. Влить кокосовое молоко, довести до кипения, добавить нарезанные небольшими кусочками баглажаны и курицу, крупно рубленный лук, готовить на малом огне 5 минут. Добавить грибы, листья кафирского лайма, мелко рубленный перец, пальмовый сахар, влить рыбный соус, сок лайма, перемешать, прогреть. Листья кинзы разложить по тарелкам, залить супом. Подавать с пресным рисом отдельно.
350 мл. кокосового молока; одно куриное филе; горсть грибов шимиджи (или шиитаке, шампиньоны) ; 2-4 тайских баклажана (опционально) ; паста для супов Tom Kha; кусочек пальмового сахара; сока 1 лайма; 3-4 ст. л. рыбного соуса (Nam Pla); 1-2 острых свежих перчика; 3-6 листочков кафирского лайма; кинза
Суп "Сырный рай"
5 картошек, 1 морковь, 1 луковица, слив. масло для жарки, 2 плавленных сырка, соль, зелень по вкусу.
1,5 л воды довести до кипения, добавить нарезанный кубиками картофель и варить до полуготовности. Лук нашинковать, морковь натереть на терке и пассировать на слив. масле до золотистого цвета, затем добавить в кастрюлю с картошкой, постепенно ввести сыр. В конце варки посолить и добавить зелень.
Суп грибной по-монастырски с гренками.
Грибы, морковь, лук, специи, бульон, яйцо, кириешки, зелень, сметана.
Способ приготовления:
В бульон добавляем специи, пассерованные лук и морковь, жареные грибы, кириешки. Доводим до кипения и добавляем взбитое яйцо. Доводим до готовности. Отпускаем со сметаной и рубленной зеленью.
Суп шурпа.
Я делаю так, мясо баранины закладываю в холодную воду, довожу до кипения, снимаю пену, добавляю соль, затем лук репку нарезанную полукольцами, среднюю морковку кольцами, острый перец на 10 л кастрюлю 3 шт без повреждений кладу целиком, затем кладу кориандр, мелко рубленный базилик любой, специи для шурпы (покупаю на развес на базаре 1 рюмка 10 р.) затем нарезанные кольцами помидоры, сладкий перец полукольцами средний картофель пополам (пропорции беру на глаз На 10 л по 6 шт средних овощей) и варю 1 ч 55 мин, затем добавляю салатный лук по 2 головки красного и белого и варю еще 10 мин, в конце добавляю 3 печка кинзы. Муж в восторге, говорит, что никогда не ел ни чего подобного.
Суп грибной по-монастырски с гренками.
Способ приготовления:
Суп шурпа.
Овощной суп-пюре
До меня много назвали, а еще - шурпа
холодные - окрошка. свекольник
Грибной, фасолевый, из чечевицы, солянка мясная, солянка рыбная, харчо-да просто бульон с яйцом!
крем суп с броколли, грибной -вкусно
сырный супчик
ольга, субчиков на самом деле очень много и все они разные, какие именно вас интересуют; супы из мяся и субпродуктов, супы-пюре, супы из рыбы и морепродуктов, супы из овощей, грибов и круп, молочные, сырные и яичные супы, сладкие супы, выбирите что вам по душе, готовьте и кушайте на здоровье.
Ольга Чугунова
Интересуют легкие супчики, фантазия иссякла,а муж требует)