Вам потребуется:
500 г нежирной свинины с косточкой
1 морковь
1 луковица
4 средних картофелины
2-3 сваренных вкрутую яйца
по 200 г шпината и щавеля
зелень укропа и петрушки
душистый перец горошком
молотый черный перец
соль
Способ приготовления:
Залейте мясо 3 литрами воды, доведите до кипения на сильном огне. Когда вода закипит, уменьшите огонь, снимите пену, добавьте очищенную луковицу, морковку, душистый перец, посолите и варите около 1 часа, снимая пену.
Выньте из бульона луковицу и морковку. Луковицу выкиньте, морковку отложите. Мясо тоже можно вынуть и держать накрытым в теплом месте. Долейте в кастрюлю кипяток примерно до 3 литров.
Очищенную картошку нарежьте крупной соломкой и добавьте в бульон. Варите минут 10.
Морковку натрите на мелкой терке и добавьте в кастрюлю. Поперчите.
Шпинат и щавель тщательно промойте. Нарежьте шпинат недлинными полосочками, добавьте в кастрюлю. Варите 5 минут.
Щавель нарежьте так же, как шпинат, добавьте в борщ, дайте вскипеть и сразу снимайте с огня, чтобы щавель не разварился. Дайте настояться минут 15.
Мелко нарезанную зелень петрушки и укропа можно добавлять вместе со щавелем или прямо в тарелки.
Часть яиц нарежьте кубиками, часть – кружочками.
Разлейте борщ по тарелкам, добавьте в каждую кусок мяса, яичный кружочек и посыпьте нарезанным яйцом. По желанию можно добавлять сметану.
6 порций
Еще тут посмотри а то места много займет) Зеленый борщ со щавелем
Еще один рецептик со щавелам) Зеленый борщ с лучком)
Первые блюда
девочки- хозяюшки, кто как зеленый борщ готовит-сбросьте рецепты, пжл?
Бульон на говяжьих рёбрышках, затем - картошка-дольками. Зажарка-морковь, лук, помидорки (либо паста томатная) . В зажарку кусочек сливочного масла добавляю обязательно, в конце приготовления. Щавель, укроп, петрушка. Варёное яйцо-дольками))) Соль, перчик. Подавать со сметанкой)
Сварить говядину до готовности, вынуть из бульона, порезать на кусочки и положить обратно в бульон. Мелко порезанный очищенный картофель опустить в бульон, довести до кипения. Щавель и зелень промыть, мелко порезать, опустить в бульон. Вареные яйца мелко порезать, добавить в суп, довести до кипения. Суп посолить по вкусу, выключить, накрыть крышкой и дать настояться.
Щавелевый суп готов. Подавать со сметаной.
Пока варится картошка, нарезаю все овощи: шпинат, щавель, зелёный лук.
Когда картошка почти готова, добавляю зелень. Подаю холодным, заправляю кефиром или натуральным йогуртом, в тарелку нарезаю отварное яйцо и посыпаю укропом.
А почему только девушки - я люблю зеленый борщ и люблю его готовить. А рецептов море в интернете.
Александр Никишин
ну, а от Ивана , если можно.
Интересненько как-то- сбросьте Ваш рецептик.
А в этом море я обязательно поплаваю.
1) мясо варить до готовности. если варите большой кусок вытянуть и порезать и назад в бульон
2)порезать картофель и бросить в бульон варить
порезать болгарский перец и в бульон (можно без перца)
3)сделать зажарку лук+ морковь.
4)шавель порезать и в бульон.
5)яйца сварить порезать и в бульон. (можно сырые взболтать и вливать потихоньку в бульон мешая его) я больше люблю резаные. + соль, перец, лавровый лист, перец горошком. сметана или майонез добавляется в тарелку.
3)сделать зажарку лук+ морковь.
4)шавель порезать и в бульон.
бред, нет, только красный борщ.
Я беру мясо на косточках, и варю как закипит добавляю картофель, пока все варится делаю зажарку лук, морковь, перец болгарский если есть и томат все обжариваю, когда картофель сварится толкушкой разминаю, кладу щавель, зажарку и после того как закипит добавляю измельченные сваренные вкрутую яйца, ну а специи по вкусу.
закипятить воду. добавить картошку нарезать лук, морковь. посолить. нарезанный щавель положить и вбить яйца. можно добавить лук, укроп, петрушку. продукты брать произвольно.